В Баку появится свой корабль-музей – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку появится свой корабль-музей – ФОТО

14:23 - 03 / 06 / 2020
В Баку появится свой корабль-музей – ФОТО

Завершается подготовка к открытию корабля-музея на Бакинском бульваре.

Как сообщает 1news.az, в социальных сетях распространяется информация о том, что корабль-музей, бывший танкер «Сураханы», откроется для посетителей в ближайшее время. Он стоит на приколе у пирса в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта.

Комментируя эту информацию 1news.az, пресс-секретарь Управления Приморского национального парка-бульвара Гюнай Эльмаргызы заявила, что судно не относится к управлению, и она не знает об открытии на нем музея.

Тогда мы обратились к руководителю пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехману Мехдиеву, который заявил 1news.az, что в свете пандемии говорить о точных сроках открытия корабля-музея пока преждевременно.

«Но мы сообщим об этом заранее и пригласим вас в числе других журналистов посетить корабль», - подчеркнул М.Мехдиев.

Впрочем, судя по последним трем фотографиям из соцсетей, бывший танкер уже прошел реконструкцию и готов к открытию.

В частности, надводная часть судна, его настройки покрашены, установлена новая система освещения, приведены в порядок все узлы и механизмы. Хочется верить, что этим летом, как только коронавирус отступит, жители Баку и гости столицы смогут ознакомиться как с устройством корабля, так и с экспозициями, представленными в музее.

Отметим, что нефтеналивной танкер «Сураханы» был построен в 1958 году на верфи Бакинского судоремонтного завода имени Вано Стуруа как продолжение серии мелкосидящих танкеров для круглогодичного плавания в Каспийском море типа «Олег Кошевой» проекта 566.

Тип судна: однопалубное, трёхостровное, мелкосидящее, с МО и надстройкой в корме. Характеристики: Длина: 123,5 м; ширина: 16,0 м; высота борта: 5,5 м; водоизмещение: 6520 т; осадка: 4,23 м; экипаж: 32 человека; скорость: 11 узлов; дальность плавания: 3523 морские мили.

Тимур Рзаев

Поделиться:
10804

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV