МИД прокомментировал призывы армян к террору против азербайджанских дипломатов
![МИД прокомментировал призывы армян к террору против азербайджанских дипломатов](/images/imgdb/Zdanie/MID_1.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева высказалась о распространении армянскими пользователями в социальных сетях призывов к террору против азербайджанских дипломатов.
В последнее время в социальных сетях можно наблюдать, что армянскими пользователями распространяются призывы жизненно опасного характера против азербайджанских и турецких дипломатов, работающих в различных странах мира.
Л.Абдуллаева назвала это очередным проявлением террористического характера радикальных армянских сил, подчеркнув следующее:
«С сожалением отмечаем, что на протяжении всей истории терроризм, используемый радикальными армянскими группами, поддерживается даже на государственном уровне в Армении. Всем хорошо известно, что ASALA и другие армянские террористические организации в 1970-1980-х годах совершили более 235 терактов в 22 странах мира, среди их жертв были и 24 турецких дипломата. В начале 1990-х годов в процессе оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и 7 прилегающих к нему районов Армения широко использовала террор в различных частях Азербайджана».
Л.Абдуллаева отмечает, что мы все стали свидетелями агрессивных действий и преступлений на почве ненависти, совершенных радикальными армянскими силами в зарубежных странах против представителей азербайджанских общин и дипломатов, и в результате провокации, предпринятой вооруженными силами Армении в июле этого года на азербайджано-армянской границе.
«Решительно осуждаем распространение армянскими радикальными элементами полных угроз, даже призывов убивать, сообщений в адрес азербайджанских и турецких дипломатов. На основании Венской Конвенции о дипломатических связях 1961 года страна, принимающая дипломата, несет ответственность за пресечение любых атак против него, его свободы и достоинства, и в этом плане мы направим соответствующие обращения для принятия мер по усилению охраны и обеспечению безопасности азербайджанских дипломатов в зарубежных странах», - подчеркивает Л.Абдуллаева.
Феликс Вишневецкий