Арестованный по обвинению в многомиллионной коррупции экс-замминистра отказался давать показания | 1news.az | Новости
Общество

Арестованный по обвинению в многомиллионной коррупции экс-замминистра отказался давать показания

Тимур Рзаев09:58 - 04 / 06 / 2021
Арестованный по обвинению в многомиллионной коррупции экс-замминистра отказался давать показания

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу экс-замминистра культуры Рафига Байрамова.

Как сообщили 1news.az в суде, в ходе процесса под председательством судьи Афгана Гаджиева адвокат обвиняемого выступил с ходатайством, заявив, что его подзащитный в настоящее время не будет давать показания на суде.

«Прошу суд разрешить Рафигу Байрамову начать дачу показаний лишь после опроса свидетелей», - сказал защитник.

Ходатайство было удовлетворено, очередное заседание по делу состоится во вторник, 8 июня.

Напомним, что Служба государственной безопасности (СГБ) провела мероприятия по пресечению противоправных действий, бросающих тень на деятельность органов власти, некоторых должностных лиц, во имя своих интересов наносящих вред охраняемым законом интересам государства в сфере охраны памятников, считающихся культурно-историческим наследием азербайджанского народа.

В результате расследований получена информация о совершении противозаконных действий с преднамеренным злоупотреблением своими полномочиями заместителем министра культуры Азербайджана Байрамовым Рафигом Ясин оглу и начальником Государственной службы по защите, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Султановым Закиром Имран оглу.

На основании судебного решения 8 мая 2020 года сотрудниками СГБ был проведен обыск в домах и служебных кабинетах Рафика Байрамова и Закира Султанова. В ходе обысков была обнаружена черная бухгалтерия, различные суммы денег в разных валютах и другие документы, представляющие интерес для дела.

В ходе расследования появились обоснованные подозрения о том, что часть выделенных государством средств на защиту и реконструкцию культурных и исторических памятников регулярно присваивалась Закиром Султановым.

Также в ходе расследования было установлено, что Рафик Байрамов через руководителей региональных отделений Министерства культуры приписывал дополнительные учебные часы преподавателям музыкальных школ, действующих в городах и районах страны, а взамен собирал ежемесячно денежные средства с их зарплат и присваивал их.

Установлено, что Рафик Байрамов лично и через руководителей региональных управлений Министерства культуры обналичивал и присваивал часть государственных средств, выделяемых на текущий и капитальный ремонт музыкальных школ, домов культуры, библиотек, художественных школ, галерей, клубов, музеев и ряда других объектов культуры.

По уголовному делу, расследованием которого занимается Служба государственной безопасности, Рафику Байрамову предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, присвоении и подлоге, Закиру Султанову - в злоупотреблении служебным положением и присвоении.

Согласно обвинительному акту, в общей сложности экс-чиновник получил взятки в размере 1 млн 800 тыс. манатов.

В ходе проведенных расследований была получена информация о том, что заместитель министра культуры Азербайджана Р.Байрамов и начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Закир Султанов, используя должностные полномочия, допустили многочисленные незаконные действия.

В ходе обыска, проведенного Службой государственной безопасности по местам проживания Р.Байрамова и З.Султанова, в их домах были обнаружены различные записи о денежных средствах, полученных должностными лицами Минкультуры в различных валютах, а также другие имеющие значение для дела документы и вещественные доказательства.

Также было установлено, что Р.Байрамов посредством руководителей региональных управлений Минкультуры ежемесячно присваивал начисления за оформленные на имена учителей музыкальных школ дополнительные учебные часы.

Подтверждена информация о присвоении им части государственных средств, выделенных на строительство, текущий и капитальный ремонт музшкол, домов культуры, библиотек, изобразительных школ, галерей, клубов, музеев и других учреждений культуры на территории республики. Они передавались ему через руководителей региональных управлений Минкультуры.

Р.Байрамову и З.Султанову предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении денежных средств и служебного подлога. Решением суда в отношении их избрана мера пресечения в виде ареста.

Уголовное дело З.Султанова выделено в отдельное производство.

Читайте по теме:

СГБ проводит спецоперацию в отношении должностных лиц Министерства культуры

Ильхам Алиев уволил замминистра и начальника Госслужбы Министерства культуры - ФОТО

Суд арестовал бывшего замминистра культуры и бывшего начальника Госслужбы - ФОТО

СГБ о задержании высокопоставленных чиновников Минкультуры

В Баку начался суд над экс-замминистра культуры

«Дело минкультуры»: Рафиг Байрамов обвиняется в получении взяток на 1 млн 800 тыс. манатов - ФОТО

Поделиться:
4549

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV