Слова потерпевшего на суде над армянами - истязателями азербайджанских пленных: «Бог хотел, чтоб я выжил в этом аду» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Слова потерпевшего на суде над армянами - истязателями азербайджанских пленных: «Бог хотел, чтоб я выжил в этом аду» - ФОТО

Тимур Рзаев15:37 - 16 / 06 / 2021
Слова потерпевшего на суде над армянами - истязателями азербайджанских пленных: «Бог хотел, чтоб я выжил в этом аду» - ФОТО

В среду, 16 июня, под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева состоялось очередное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

Как сообщает журналист 1news.az из зала суда, перед началом заседания Л.Мкртчян вновь, как и в прошлый раз, около 5 минут говорил конфиденциально со своим адвокатом Арзу Джавадовым. О чём они говорили, не было слышно, как и то, на каком языке они общаются. А.Хосровян со своим адвокатом Тофигом Аслановым перед началом суда не общался.

В начале процесса выяснилось, что малая часть потерпевших не явилась на заседание суда. Судья Э.Аллахвердиев опросил прокурора, адвокатов, потерпевших и подсудимых, не против ли они проведения заседания без некоторых потерпевших. Так как никто не протестовал, заседание продолжилось. Судья призвал потерпевших быть сдержанными и вести себя подобающе, соблюдать правила.

Начались показания потерпевших. Первым выступил житель Сумгайыта Габиб Мухтар оглу Кязымов (1974 года рождения), рассказавший, что был призван в армию в 1992 году и начал службу в батальоне Национального героя Азербайджана Алияра Алиева в Губадлинском районе.

«В 1993 году я получил ранение в голову и в бессознательном состоянии попал в плен. Меня отвезли в Шушинскую тюрьму. Там я и увидел подсудимых – тогда мы знали их по прозвищам «Лёха» и «Лёша». Узнав, что я из Сумгайыта, армяне стали жестоко пытать меня, обвинять в том, что я участвовал в «сумгайытских событиях», хотя тогда мне было 13 лет. Мкртчян и Хосровян избивали меня арматурой, поленьями, дубинками. В 1994 году они до смерти забили азербайджанского пленного по имени Сардар», - заявил Кязымов.

Отвечая на вопросы прокурора, он сообщил, что находился в плену год и 9 месяцев. Из них год и 2 месяца почти постоянно подвергался пыткам со стороны Мкртчяна и Хосровяна, а также других армян в тюрьме Шуши.

«Всех азербайджанских пленных били, но меня, из-за того, что я был из Сумгайыта, били и пытали с особой жестокостью, морили голодом. Я говорил им, что это сами армяне подстроили события в Сумгайыте, главарем там был армянин, но меня никто и слушать не хотел. В городе Шуша Мкртчян заставлял азербайджанских пленных есть землю, приговаривая – «Вы хотели землю – вот вам земля!», - сказал Г. Кязымов.

Он отметил, что армяне приводили детей и подростков в шушинскую тюрьму, показывали азербайджанских пленных и говорили детям – «Вот твой враг!».

«Хотя с тех событий прошло больше 26 лет, я сразу узнал Людвига Мкртчяна по глазам», - сказал потерпевший.

Тут Л.Мкртчян через адвоката попросил слова. Судья разрешил, и Людвиг заявил, что не знает и никогда не знал Г.Кязымова, не был в Шушинской тюрьме и вообще никогда в жизни не был в Шуше. Эти его слова вызвали неодобрительные возгласы среди потерпевших.

Потерпевший Заур Вахид оглу Рзаев в своём выступлении заявил, что в 1994 году был ранен во время боёв на Физулинском направлении и потерял сознание.

«Очнулся я уже в плену. Из подсудимых я знаю только говорившего по-азербайджански Людвига Мкртчяна, по кличке «Лёха». Алёшу Хосровяна я никогда не видел. Людвиг очень жестокий человек. Он тушил сигареты о кожу азербайджанских пленных, мне раскаленным шомполом исполосовал грудь, бил меня дубинкой, арматурой… 30-40 азербайджанских пленных, в том числе и я, работали на «Ферме Самвела», так мы её называли. Это свиноферма длиной 100 и шириной около 30 метров. Для её строительства нас заставляли разбирать азербайджанские дома в Агдаме и Физули», - заявил потерпевший.

Отвечая на вопросы прокурора, Заур Рзаев сказал, что сразу узнал Людвика Мкртичяна и думает, что и тот узнал его.

Потерпевший Гейдар Фамиль оглу Алиев сказал, что попал в плен в 1994 году.

«Нас отправили сперва в Агдам, оттуда в Ханкенди, а после этого в Шушинскую тюрьму. Именно там мне повстречались эти «Лёха» и «Лёша», под этими кличками мы их знали тогда. Они беспричинно избивали нас, издевались над азербайджанскими пленными. Лично Людвиг сломал дубинку об меня – так сильно бил! Рядом с тюрьмой было кладбище, нас хотели заставить вытаскивать из могил скелеты мертвых азербайджанцев, искать золотые зубы. Армяне развлекались тем, что расстреливали скелеты. Я отказывался, поэтому меня не раз избивали, бросали в карцер, где мне приходилось сидеть и спать в воде, разлитой по полу…

Мы пытались как-то выжить – ели отходы, которые несли на свинофермы, так как нам давали только хлеб и воду, собирали окурки, и, высыпав из них табак, делали себе сигареты из бумажек. Нас возили разбирать дома в Агдаме на стройматериалы, строили из них постройки в Ханкенди и Ходжавенде, гараж в воинской части в Ханкенди. Я пытался покончить с собой, коснувшись оголенного электропровода, но ток не убил меня – Бог хотел, чтоб я выжил в этом аду», - заявил Г.Алиев.

Он рассказал примечательный эпизод о том, как встретил в плену своего соседа по бакинскому посёлку Ахмедлы, некоего Эрика: «Он армянин, тоже рос у Радиозавода. Но Эрик вдруг стал обвинять меня, что я убил его отца на фронте, хотя я даже не знал его отца».

По словам потерпевшего, Людвиг хорошо знает азербайджанский язык, Алеша знает его слабее.

«Они били и военнопленных, и гражданских без разбору. Только азербайджанских женщин били меньше… Когда я вернулся из плена, то весил 57 килограммов, родные мать и отец не узнали меня. А эти тут сидят как конфетки!», - заявил Г.Алиев.

На процессе дал показания ещё один потерпевший - Рауф Шамсаддин оглу Гафаров, отметивший, что попал в плен в 1994 году.

«Меня отправили сперва в Физули, оттуда в Ханкенди, а затем в Шушинскую тюрьму. После этого нас отправили в село, где жил командующий армией сепаратистов Карабаха Самвел Бабаян, там у него был четырехэтажный дом. Там нас заставляли сеять пшеницу, постоянно избивали, кормили остатками зерна, а вместо чая мы кипятили и пили кору деревьев…

Затем мы работали на свиноферме, собирали яблоки в садах. Нами, азербайджанцами, армяне пугали своих детей, говорили, что мы людоеды… Я мечтал встретиться с Людвигом и Алёшей, очень рад, что этот день, наконец, настал. Два года я работал как на каторге, а они постоянно избивали меня, издевались. При этом были надсмотрщики и хуже их, надеюсь, будет когда-то суд и над ними», - сказал Р.Гафаров.

Потерпевший Захид Гасанов заявил, что он во время воинской службы во времена СССР воевал в Афганистане и на карабахскую войну пошел добровольцем уже в 34 года.

«В марте 1994 года во время боёв на Физулинском направлении я тяжело раненным попал в плен. Меня привезли в госпиталь в Ханкенди, но там меня никто не лечил, ни армянские врачи, ни представители Международного Комитета Красного Креста. Я бакинец, знаю русский язык, армянский журналист хотел заставить меня дать интервью, в котором я бы заявил, что меня насильно заставили пойти на войну. За то, что я отказался, меня сильно ударили железкой по лбу, остался шрам…

В тюрьме города Шуша лично Людвиг Мкртчян сломал мне ребра, пиная своими тяжелыми ботинками. Алёша Хосровян тоже бил меня. Они питали ко мне особенную злобу потому, что я был на 14-16 лет старше других пленных, пошел на войну добровольно, а не по призыву. Оба хорошо знают азербайджанский язык. Алёша мало изменился с тех времен, во время следствия я его сразу узнал. А вот Людвиг изменился сильно, узнал его только с помощью молодых его фотографий», - заявил потерпевший.

Он рассказал, что в плену встретил несколько армян, с которыми проходил службу в Афганистане.

«Там еще были представители Международного Комитета Красного Креста, некие Марк и Вероника. Они ничем не помогали раненным пленным, лишь пару раз Вероника давала обезболивающие таблетки тем, кто особо мучился от боли и ран. Так как я был старше всех пленных по возрасту, меня хотели назначить «полицаем» - коллаборационистом, присматривать за своими соотечественниками. Я отказался, за что был жестоко избит», - заявил Захид Гасанов.

Тут попросил слова один из наиболее изувеченных потерпевших – бывших жертв подсудимых, лишившийся глаза Джавид Гусеин. Обращаясь к подсудимым, он сказал, что и через столько лет наизусть помнит слова какого-то армянского гимна, который его заставили выучить «Лёха» и «Лёша». Произнеся слова текста на армянском, Д.Гусеин заявил, что тех пленных, кто плохо учил текст, Людвиг Мкртчян бил дубинкой по голове, также он использовал дубинку как дирижерскую палочку…

На судебном заседании дал показания и отец шехида Отечественной войны Фирявана Аскерова - Ханбала Аскеров. Он отметил, что Людвик Мкртчян убил его сына в октябре 2020 года…

После окончания выступления потерпевших судья спросил у подсудимых, хотят ли они высказаться. И Л.Мкртчян, и А.Хосровян заявили, что выступят только после того, как заслушают всех потерпевших.

В завершении заседания судья Эльбей Аллахвердиев, обращаясь к находившимся в зале, заявил, что этот процесс – исторический.

«Подсудимые тут заново переживают чувства, испытанные ими почти три десятка лет назад, и это очень тяжело, по-человечески я могу понять их эмоции. Но участие непосредственных свидетелей тех событий в процессе очень важно, от этого во многом зависит и будущее решение суда», - подчеркнул Э.Аллахвердиев.

Следующее судебное заседание назначено на среду, 23 июня.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Арестован гражданин Армении, пытавший азербайджанских пленных в годы первой Карабахской войны

Обнародовано фото Людвига Мкртчяна - истязателя азербайджанских пленных – ФОТО

Продлён срок ареста Людвига Мкртчяна - истязателя азербайджанских пленных

В Азербайджане будут судить армян-истязателей азербайджанских пленных

В Азербайджане начался суд над армянами - истязателями азербайджанских пленных - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

«Они были ангелами смерти для азербайджанцев»: На суде армяне - истязатели азербайджанских пленных признались только в одном – ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
1208

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV