В Баку гражданам удалось остановить возведение новостройки в своём дворе - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
Остановлено строительство новостройки по адресу: Хатаинский район Баку, проспект Гянджа, 103 (2942-й квартал).
Об этом 1news.az сообщил начальник общественно-политического и гуманитарного отдела Исполнительной власти Хатаинского района Панах Иманов, по словам которого, из-за недовольства жильцов близлежащих домов было начато разбирательство.
«Как я ранее говорил, все документы на стройку в порядке. Но из-за недовольства граждан направлено обращение в соответствующие структуры, ведется разбирательство, и во время него никакое строительство вестись не будет», - заявил П.Иманов.
13.29
Накануне вечером на проспекте Гянджа в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку прошла массовая акция протеста.
Граждане, проживающие в округе, протестовали против строительства новостройки по адресу: проспект Гянджа, 103, на месте детской площадки для жителей близлежащих девятиэтажек, и перекрыли движение по проспекту. Произошел конфликт жильцов со строителями. Страсти накалились настолько, что один из жильцов – Орхан Магеррамов (1982 года рождения) – взобрался на крышу девятиэтажки и стал кричать, что бросится вниз, если строители не перестанут рыть котлован на месте детской площадки. С большим трудом сотрудникам полиции удалось отговорить его от суицида.
На место прибыли сотрудники районного управления полиции, затем прибыл сам глава Исполнительной власти Хатаинского района Рафиг Гулиев, который, по словам жильцов, побеседовал с ними и обещал остановить строительство. После этого люди разошлись…
Начальник общественно-политического и гуманитарного отдела Исполнительной власти Хатаинского района Панах Иманов в беседе с 1news.az заявил, что строительство высотки на этом месте разрешило Главное городское управление архитектуры и градостроительства Баку, все документы в порядке, и ИВ не может вмешиваться в этот вопрос.
В свою очередь, как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу, разрешение на планировку высотного здания в 2942-м квартале на проспекте Гянджа было выдано ООО Sultan-Y распоряжением главы Исполнительной власти Баку №267 от 14 июня 2017 года.
«Эти документы были утверждены другим распоряжением главы ИВ Баку №629 от 21 декабря 2017 года. На основе отзывов и мнений различных госструктур, а также вышеуказанных распоряжений Главное городское управление архитектуры и градостроительства Баку Государственного комитета по градостроительству и архитектуре выдало разрешение на строительство высотного здания по указанному адресу 24 апреля 2020 года», - подчеркнул Р.Идрисоглу.
1news.az будет отслеживать развитие событий.