В Баку состоялось открытие барельефа на доме, где жила народная артистка Амалия Панахова - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоялось открытие барельефа на доме, где жила народная артистка Амалия Панахова - ФОТО

В Баку состоялось открытие барельефа на доме, где жила народная артистка Амалия Панахова - ФОТО

2 августа в Баку состоялось открытие барельефа на доме по адресу: улица Фикрета Амирова, 1, где жила народная артистка Азербайджана, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф» Амалия Панахова.

Как сообщает 1news.az cо ссылкой на пресс-службу Министерства культуры, в церемонии открытия приняли участие министр культуры Анар Керимов, председатель Союза писателей, народный писатель Анар, председатель правления Союза театральных деятелей, народный артист Азер Паша Нематов, народные артисты Хамида Омарова, Гаджи Исмайлов, Нуреддин Мехдиханлы, Расим Балаев и другие коллеги актрисы.

Выступивший на мероприятии министр культуры Анар Керимов высоко оценил вклад Амалии Панаховой в развитие азербайджанской культуры. Он подчеркнул, что актриса оставила глубокий след в театральном искусстве и кино, и отметил, что открытие барельефа является еще одним проявлением большой любви и глубокого уважения к творческому наследию народной артистки.

Анар Керимов также рассказал, что Амалия Панахова создала в театре и кино более пятисот сценических образов. За вклад в развитие театра и кино она была удостоена почетных званий республики: «заслуженная артистка» - в 1974 году и «народная артистка» - в 1985-м.

В 1982 году она была названа «Актрисой года», а в 1998-м названа одной из шести самых популярных артисток тюркских народов на кинофестивале «Тюркский мир». А.Панахова награждена орденами: «Шохрат» («Слава») - в 1995 году, «Шараф» («Честь») - в 2013 году, а также Почетной грамотой Президента Азербайджанской Республики в 2015 году, являлась получателем Президентской пенсии.

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар в своем выступлении на церемонии открытия барельефа отметил, что театр, киностудия и Милли Меджлис, где работала Амалия ханум, были ее домом: «Роли, которые она сыграла, будут жить вечно. У нее была мечта снова сыграть роль Тахмины, но этому помешала смерть. Хорошо, что в нашей жизни был такой человек, как Амалия Панахова», - сказал Анар.

Депутат, председатель Сабаильского районного отделения партии «Ени Азербайджан» профессор Шамсаддин Гаджиев рассказал о многогранности личности А.Панаховой, отметив ее роль в деятельности партии.

Также своими воспоминаниями об Амалии Панаховой поделились народные артисты Азер Паша Нематов, Расим Балаев, заслуженный деятель искусств полковник Абдулла Гурбани и другие. Было отмечено, что Амалия Панахова зарекомендовала себя и как талантливый режиссер. За свою карьеру она поставила 12 теле- и театральных постановок, большинство из которых в настоящее время находятся в Золотом фонде телевидения.

В 1992 году она основала Бакинский муниципальный театр, в котором создала все необходимые условия для развития творческих способностей актеров всех поколений. Таким образом, Амалия Панахова привела в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств множество молодых актеров. В 2000-2005 годах была депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Затем была перерезана красная лента в честь открытия барельефа - работа скульптора, народного художника Натига Алиева. Отметим, что решение об открытии барельефа народной артистки Амалии Панаховой было принято в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 21 июня 2019 года.

Поделиться:
1268

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV