Репортаж из новой реальности карантинного режима в Азербайджане: Без ковид-паспорта вход закрыт! - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Репортаж из новой реальности карантинного режима в Азербайджане: Без ковид-паспорта вход закрыт! - ФОТО

Репортаж из новой реальности карантинного режима в Азербайджане: Без ковид-паспорта вход закрыт! - ФОТО

Как уже сообщалось, с сегодняшнего дня, 1 сентября 2021 года, в Азербайджане вступил в силу ряд новых ограничений, связанных с наличием ковид-паспортов.

И пока граждане разбираются в тонкостях формулировок, пытаясь понять, нужна ли для пропуска в закрытые помещения «вторая доза» вакцины, посты полиции на входе во все торговые центры столицы, а также в кафе и рестораны дают однозначный ответ. А именно: «Без второй дозы вакцины даже не стойте в очереди на проверку».

Именно это услышали журналисты 1news.az на входе в «28 Mall», где уже с утра образовалась очередь желающих попасть в торговый центр.

Отметим, что на входе в ТЦ наличие ковид-паспорта, иммунного паспорта или сертификата о противопоказаниях к прививке проверяют сразу несколько человек. При этом одни сверяют подлинность предъявляемых документов через мобильное приложение ChekApp, а другие - данные удостоверения личности со скрином скачанного в смартфоны граждан сертификата.

На репортаж мы вышли утром, поэтому огромного наплыва желающих попасть в «28 Mall» не наблюдалось, однако даже из этой немногочисленной очереди «отсеялась» почти половина, когда один из проверяющих сказал, что войти в торговый центр смогут лишь те, кто прошел полный курс вакцинации. Причем, такая ситуация наблюдалась на обоих входах в Молл.

Поскольку у нас ковид-паспорта были, нас благополучно пропустили в торговый центр, который был практически безлюден в это утро. Редкие покупатели наблюдались в продуктовом магазине на первом этаже Молла, а на этажах, где расположились брендовые магазины, было практически безлюдно.

Напомним, что до сегодняшнего дня многие граждане были в растерянности, потому что не могли разобраться, будут ли допускаться в вышеуказанные объекты лица, сделавшие первую дозу вакцины от COVID-19, или для их посещения следует пройти полный процесс вакцинации, т.е. получить 2 дозы вакцины. Эти сомнения разрешил начальник отдела по связям со СМИ и общественностью пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Эльшад Гаджиев. Он подчеркнул, что пользоваться услугами, предоставляемыми в закрытом помещении в учреждениях общественного питания, гостиницах и крупных торговых центрах, смогут только лица, вакцинированные двумя дозами вакцины. Что касается персонала этих объектов, то до 1 сентября сотрудникам следовало привиться первой дозой, а до 1 октября – второй либо иметь сертификат иммунитета.

Кроме того, в комментарии 1news.az Эльшад Гаджиев отметил, что ковид-паспорт (сертификат о вакцинации) имеет одинаковую силу с сертификатом иммунитета и сертификатом о противопоказании.

Однако, как показал наш приобретенный на входе в Молл опыт, проверяющие уже явно знали об этом, а вот пытавшиеся попасть в торговый центр посетители – нет. Поэтому многие уходили, весьма нелестно отзываясь о вакцинации в целом и о новых правилах в частности.

Следующим пунктом назначения был другой Торговый центр – «Хагани», где в связи с новыми правилами закрыли основной вход (с площади Фонтанов) и оставили открытым только тот, в который можно попасть с улицы Хагани. Что удивительно: этот центр не пользуется большой популярностью, однако именно здесь наши сертификаты проверили с особой тщательностью, посредством приложения. Другими словами, предъявить поддельный документ здесь не получится, дело может кончиться штрафом. Кроме того, наличие мобильного приложения у проверяющих позволяет посетителям центра и вовсе не иметь с собой сертификата, а лишь назвать им номер, серию или FIN-код своего удостоверения личности, чтобы попасть внутрь.

В ЦУМе, как ни странно, наличие сертификатов тоже проверяют. Поскольку у меня целых два сертификата – вакцинный и иммунный, здесь я решила предъявить последний. Сотрудники полиции сверили данные удостоверения личности и сертификата, после чего еще один сотрудник остановил меня, чтобы проверить дату окончания срока действительности сертификата. Проверяющие посты здесь установлены на всех трех входах в ЦУМ. Первые покупатели находились в явной растерянности, но, тем не менее, сертификаты предъявляли.

Точно так же проверяют наличие сертификатов и в Nargiz Mall, где посты стоят на обоих входах в центр. При этом обмануть их и попасть в ТЦ через магазины не получится: сотрудники полиции стоят и на этом переходе.

Что касается кафе и ресторанов, то, несмотря на грозные наклейки на Starbucks, предупреждающие о необходимости иметь с собой сертификат вакцинации, здесь на входе в кафе никаких проверяющих мы не обнаружили.

А вот в KFC к проверке сертификатов подошли со всей серьезностью: здесь также проверяют наличие сертификатов посредством приложения, как и в McDonald's. Так что очереди сюда, которые и без того были из-за правил карантина, стали чуть длиннее.

Таким образом, с сегодняшнего дня наша жизнь изменилась, и теперь без требуемых режимом карантина новых сертификатов будет невозможно попасть в закрытые помещения, в учреждениях общественного питания, гостиницы и крупные торговые центры. Учитывая эти новые ограничения, выходов только три: вакцинироваться, переболеть или получить сертификат о противопоказаниях к вакцинации. При этом первый – самый легкий и к тому же гарантирующий если не полную защиту от COVID-19, то легкое протекание болезни и самое главное – жизнь. Причем, полноценную.

Фото: Надир Ибрагимли

Поделиться:
9655

Последние новости

Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV