Военный эксперт разъясняет законность развертывания миротворческих сил ОДКБ в Казахстане | 1news.az | Новости
Мнение

Военный эксперт разъясняет законность развертывания миротворческих сил ОДКБ в Казахстане

Алла Зейдуллаева09:29 - 12 / 01 / 2022
Военный эксперт разъясняет законность развертывания миротворческих сил ОДКБ в Казахстане

Массовые беспорядки в Казахстане, начавшиеся 2 января в связи с повышением цены на сжиженный газ вдвое, переросли в масштабное противостояние с силовиками страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января заявил, что обратился к главам государств — членов ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы.

«Обращение к партнерам по ОДКБ считаю уместным и своевременным», — приводит слова главы государства Sputnik Казахстан.

Происходящее в республике Токаев назвал актом внешней агрессии. По его словам, речь идет об угрозе целостности государства и нападениях на граждан.

Как позже написал в соцсети премьер-министр Армении Никол Пашинян, председательствующий в Совете Организации, было принято решение направить в Казахстан Коллективные миротворческие силы.

Так, миротворцы ОДКБ были направлены в Казахстан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

В связи с этим ряд экспертов высказали мнение о том, что данный шаг противоречит уставу Организации и усомнились в законности развертывания миротворческих сил ОДКБ в Казахстане, поскольку это рассматривается как вмешательство во внутренние дела страны, в то время как внешней угрозы не наблюдается.

Как известно, первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константин Затулин аргументировал правомерность направления в Казахстан коллективных сил ОДКБ некой поправкой, внесенной в Устав организации.

«Да, других таких случаев не было. В Уставе ОДКБ не было формально таких целей и задач, как помочь навести порядок в стране», – сказал РИА Новости К.Затулин.

«Но в 2000-е годы после корректировки Устава появилась запись, в соответствии с которой возможно обращение в ОДКБ со стороны властей страны-участницы за помощью в наведении порядка в случае внутренней дестабилизации. Именно на этом основании сейчас проводится операция», – добавил он.

Операция, по словам Затулина, носит больше демонстрационный характер, потому что контингент ОДКБ состоит из порядка 3600 человек, что для многомиллионного Казахстана – «капля в море». Главный посыл миссии – показать, что власть действующего президента поддерживают.

Для разъяснений по этому вопросу 1news.az обратился к российскому военному эксперту, доценту кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В.Плеханова Александру Перенджиеву.

«Согласно статье 8 Устава ОДКБ, государства – члены координируют и объединяют свои усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и другими угрозами безопасности государств – членов.

Кроме того, на основе статьи 7 Устава для достижения целей Организации государства – члены принимают совместные меры к формированию в ее рамках действенной системы коллективной безопасности, обеспечивающей коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету и реализацию права на коллективную оборону, включая создание коалиционных (коллективных) сил Организации, региональных (объединенных) группировок войск (сил), миротворческих сил, объединенных систем и органов управления ими, военной инфраструктуры», - отметил политолог.

По его словам, на основе этих положений и были приняты меры по формированию миротворческого контингента ОДКБ по просьбе члена Организации - официального Нур-Султана.

Комментируя мнения некоторых представителей экспертных кругов о том, что руководство России своими шагами, предпринимаемыми в сфере внешней политики, демонстрирует стремление реанимировать СССР, А.Перенджиев сказал: «Я бы расценил данные высказывания, как зависть самому Путину, так и самой России, авторитет которых растет на мировой арене, но прежде всего, на постсоветском пространстве.

Одновременно история повторяется в новых условиях. И, как в старые добрые времена, ближайшие соседи России, и не только, обращаются в трудную минуту именно к ней. В этом великая историческая миссия России оказывать помощь и содействие народам и государствам, попавшим в беду. Помогать укреплению мира и стабильности, как минимум, на постсоветском пространстве, максимум - на всей международной арене».

Поделиться:
1159

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV