Глава «Роскосмоса» пообещал организовать собственную миссию на Марс после отказа ESA сотрудничать | 1news.az | Новости
В мире

Глава «Роскосмоса» пообещал организовать собственную миссию на Марс после отказа ESA сотрудничать

Глава «Роскосмоса» пообещал организовать собственную миссию на Марс после отказа ESA сотрудничать

Европейское космическое агентство (ЕSA) признало невозможным продолжение сотрудничества с «Роскосмосом» в миссии ExoMars по исследованию Марса.

Как передает 1news.az, об этом сообщается на сайте ЕSА.

«Правящий совет ESA, чья встреча прошла в Париже 16-17 марта, оценил ситуацию с ExoMars, сложившуюся из-за военных действий в Украине, и единогласно решил, что в настоящее время невозможно продолжать действующее сотрудничество с «Роскосмосом» по миссии марсохода в рамках ExoMars и наделил генерального директора ESA полномочиями принять необходимые решения, чтобы приостановить сотрудничество», - говорится в заявлении.

Также совет уполномочил главу агентства Йозефа Ашбахера провести промышленное исследование для определения вариантов осуществления миссии марсохода в рамках программы.

В заявлении отмечается, что «по результатам анализа технических и программных последствий для других программ из-за военных действий в Украине, генеральный директор намерен созвать внеочередную сессию Совета (Европы - ИФ) в течение следующих недель для подачи на рассмотрение конкретных предложений, чтобы члены совета смогли принять решение».

Отметим, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Телеграм-канале назвал решение ЕSА «очень горьким для всех энтузиастов космоса событием»: «Труд тысяч специалистов одной бумажкой с подписью какого-то очередного евробюрократа перечеркнут. Очень жаль».

Он пообещал, что Россия организует собственную миссию на Марс «без всяких «европейских друзей». Для этого «Роскосмос» оснастит свой посадочный модуль ракетой-носителем «Ангара» и запустит ее к Красной планете с космодрома «Восточный».

Поделиться:
610

Последние новости

Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30
Все новости

1news TV