В Баку прошла встреча министров туризма стран-членов Организации исламского сотрудничества - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку прошла встреча министров туризма стран-членов Организации исламского сотрудничества - ФОТО

В Баку прошла встреча министров туризма стран-членов Организации исламского сотрудничества - ФОТО

Развитие туристических связей между исламскими странами ускорит процесс восстановления после пандемии.

Как передает 1news.az со ссылкой на Госагентство по туризму, об этом заявил председатель Агентства Фуад Нагиев на 11-й конференции министров туризма Организации исламского сотрудничества, которая прошла 28 июня в Бакинском конгресс-центре.

В начале конференции Фуад Нагиев зачитал приветствие Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В приветствии главы Азербайджанского государства говорится, что в 2021 году исполнилось 30 лет со дня вступления Азербайджанской Республики в Организацию исламского сотрудничества.

В письме также отмечается, что Организация исламского сотрудничества была одной из первых международных организаций, членом которых Азербайджан стал после восстановления независимости, подчеркивается, что Азербайджан всегда поддерживал деятельность ОИС, прилагал усилия по укреплению единства между государствами-членами.

В приветственном послании также отмечается, что 2017 год был объявлен в нашей стране «Годом исламской солидарности», а в Азербайджане состоялись IV Игры исламской солидарности.

ОИС приветствовала принятие многочисленных резолюций и заявлений, осуждающих агрессию и оккупацию территорий Азербайджана в период оккупации, поддерживающих суверенитет и территориальную целостность нашей страны, а также ее решительную позицию во время войны и поддержку справедливости. Было отмечено, что Армения уничтожила все культурное наследие и все памятники ислама, 65 из 67 мечетей, серьезно повредила другие мечети, чем оскорбила не только азербайджанцев, но и мусульман всего мира. Странам-членам ОИC и Секретариату была выражена благодарность за решительное осуждение разрушения и разграбления Арменией исламских исторических и культурных памятников и святынь.

В послании говорится, что за три года, предшествовавших пандемии, в Азербайджан прибыло более 3 миллионов туристов из стран-членов ОИС, выражается уверенность, что в ближайшие годы поток туристов из стран-членов ускорится, а туристические связи расширятся.

В завершение было отмечено, что обсуждения послужат выдвижению новых идей и инициатив по расширению туристического сотрудничества, укреплению доверия и взаимопонимания между нашими братскими народами.

Затем мероприятие продолжилось выступлением Фуада Нагиева.

В своем выступлении Фуад Нагиев сказал, что встреча стала первой встречей официальных представителей туризма исламских стран после пандемии, и конференция послужит важной площадкой для развития отношений между странами-членами.

Туристические отношения Азербайджана со странами-членами ОИС развиваются, число туристов из исламских стран в Азербайджан составляет 55% от общего числа туристов. В организации надеются, что дальнейшему росту этих показателей будет способствовать увеличение количества прямых рейсов между крупными городами стран-членов и Баку и существование упрощенного визового режима.

Председатель Агентства отметил, что индустрия туризма в Азербайджане начала быстро восстанавливаться в постпандемический период, а количество иностранцев, посетивших нашу страну, за первые пять месяцев года увеличилось на 118 процентов по сравнению с прошлым годом.

Ф.Нагиев также сообщил, что на ныне освобожденных землях Азербайджана во время оккупации были разрушены религиозные памятники, мечети и гробницы, и государство проводит широкомасштабную работу по восстановлению освобожденных территорий. Он подчеркнул, что ОИС и государства-члены всегда поддерживали справедливую позицию нашей страны во время оккупации и пригласил гостей в Шушу, чтобы они лично ознакомились с реконструкционными и восстановительными работами, проводимыми на освобожденных землях.

Фуад Нагиев высоко оценил возможности туристического сектора, межгосударственного обмена опытом и сотрудничества, а также привлечения частного сектора стран-членов к работам по мирному строительству, восстановлению и реконструкции на освобожденных от оккупации территориях, что найдет отражение в Бакинской декларации, которая будет принята на конференции.

Генеральный секретарь Организации Хиссейн Брахим Таха поблагодарил азербайджанскую сторону за высокую организацию конференции, отметив, что расширение туристических связей между странами – членами ОИС способствует исламской солидарности.

Отметим, что на конференции «Роль местных сообществ в развитии туризма» наряду с такими вопросами, как реализация «Рамочного документа ОИС по развитию туризма» и «Стратегической дорожной карты по развитию исламского туризма в государствах-членах ОИС», были обсуждены такие вопросы, как инфраструктурные проекты туризма в государствах-членах, совместные туристические исследования и пропагандистские мероприятия, сотрудничество по туристическим выставкам, развитие туризма по исламской культуре и наследию, презентован туристический опыт разных стран.

Поделиться:
733

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV