В рамках Baku Jazz Festival состоялся концерт легендарного джазового пианиста Майка дель Ферро - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В рамках Baku Jazz Festival состоялся концерт легендарного джазового пианиста Майка дель Ферро - ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова15:55 - 19 / 11 / 2022
В рамках Baku Jazz Festival состоялся концерт легендарного джазового пианиста Майка дель Ферро - ФОТО - ВИДЕО

Всемирно известный пианист, гордость Голландии, композитор и аранжировщик Майк дель Ферро выступил в Международном центре мугама в рамках Baku Jazz Festival 2022.

Он - ученик немецкого тромбониста и пианиста Боба Брукмайера, преподаватель Гентской консерватории в Бельгии. Разносторонний талант и неповторимый стиль игры позволил Майку дель Ферро стать полноправным участником известных ансамблей звёзд мирового джаза - Тутса Тильманса, Джека Де Джоннетта, Деборы Браун, Ришара Гальяно и других. В джаз он пришёл из классической музыки, но сумел привнести в него не только виртуозную технику, но и современное звучание. Его ощущение энергии и любовь жизни прекрасно заметны во всём, начиная от музыки, заканчивая внешним видом.

В дискографии Майка дель Ферро альбомы различных жанров, от сальсы до диксиленда, помимо этого он - автор музыки к анимации известного художника-мультипликатора Борге Ринга. Майк часто путешествует по всему миру, его концерты состоялись уже в 98 странах. Его жизненное кредо - слова Марка Твена: «Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим и многим у нас в Америке. Тот, кто весь свой век прозябает в одном каком-нибудь уголке мира, никогда не научится терпимости, не сумеет широко и здраво смотреть на жизнь».

Майк дель Ферро поразил бакинскую публику виртуозными джазовыми импровизациями, оригинальным сочетанием мотивов и удивительной интерпретацией классики. Как правило, Майк на гастролях часто играет вместе с местными музыкантами. В этот раз он создал запомнившийся зрителям дуэт с Саидой Тагизаде. И в его собственных пьесах искушенный ценитель всегда найдет отсылки к впечатлениям от самых экзотических мест, в которых ему довелось побывать. Дель Ферро нравится экспериментировать с разными музыкальными традициями, в своих выступлениях он легко сочетает классическую западную музыку с джазовой импровизацией, добавляя в этот сложный коктейль элементы традиционной азиатской, африканской или южноамериканской музыки.

Читайте по теме:

Баку Джаз Фестиваль 2022 пройдет во второй половине ноября - ПРОГРАММА - ФОТО

Яркое открытие 17-го Бакинского джазового фестиваля - ФОТО

Бразильская страсть: чем запомнился второй день Бакинского джазового фестиваля – ФОТО – ВИДЕО

В рамках Baku Jazz Festival прошел показ фильма о легенде джаза - ФОТО

Поделиться:
1072

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV