Казахстан намерен принять активное участие в COP29 в Баку | 1news.az | Новости
Политика

Казахстан намерен принять активное участие в COP29 в Баку

Ялчин Алиев14:30 - 13 / 04 / 2024
Казахстан намерен принять активное участие в COP29 в Баку

Казахстан планирует принять активное участие в предстоящей в Баку ноябре 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Об этом было заявлено в ходе рабочего визита Советника Президента – Спецпредставителя Президента Казахстана по международному экологическому сотрудничеству Зульфии Сулейменовой в Азербайджан, говорится в сообщении казахстанского посольства в Баку.

В рамках визита Зульфия Сулейменова и Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель провели встречи с помощника президента Азербайджана - завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикметом Гаджиевым, министром энергетики Парвизом Шахбазовым, министром экологии и природных ресурсов, президентом СОР29 Мухтаром Бабаевым, депутатом Милли Меджлиса, лидером высокого уровня ООН по климату на COP29 Нигяр Арпадараи, замминистра иностранных дел, главным переговорщиком COP29 Ялчином Рафиевым. В ходе встреч были обсуждены вопросы по подготовке и проведению COP29.

З.Сулейменова поздравила Азербайджан с предстоящим проведением столь значимого мероприятия и выразила готовность к поддержке и тесному сотрудничеству.

В свою очередь, азербайджанские партнеры поблагодарили Казахстан за поддержку и проинформировали о приоритетах и инициативах Азербайджана в рамках председательства в COP29, подготовительной работе к этому престижному мероприятию, переговорном процессе с государствами и международными организациями.

В ходе состоявшихся встреч стороны также обменялись опытом по переходу к более экологичной модели развития. В частности, азербайджанские представители рассказали о проводимой работе по производству экологически чистой энергии, в том числе в Карабахском регионе. Было подчеркнуто, что прокладка электрокабелей по дну Черного и Каспийского морей с целью экспорта зеленой электроэнергии в Европу станет значительным вкладом стран в продвижение зеленой повестки.

З.Сулейменова подчеркнула, что лидер Казахстана уделяет особое внимание вопросам защиты окружающей среды, проинформировала собеседников об инициативах республики по переходу к зеленой энергетике, в том числе о создаваемом в Алматы Проектном офисе стран Центральной Азии по вопросам климата и зеленой энергетики, в рамках которого уже началось формирование портфеля проектов. В целях поддержки азербайджанского председательства в СОР29 З.Сулейменова предложила начать разработку совместных проектов по борьбе с изменением климата. Предложение было поддержано азербайджанскими коллегами, которые отметили значительные достижения Казахстана в продвижении экологических инициатив и формировании соответствующего законодательства.

Поделиться:
625

Последние новости

Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10
Все новости

1news TV