Герой дня. Кто он - полицейский, посыпавший солью заснеженную дорогу? – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Герой дня. Кто он - полицейский, посыпавший солью заснеженную дорогу? – ФОТО - ВИДЕО

13:01 - 02 / 02 / 2017
Герой дня. Кто он - полицейский, посыпавший солью заснеженную дорогу? – ФОТО - ВИДЕО

Старший сержант Дорожной полиции Баку Теймур Сулейманов в одночасье проснулся знаменитым, даже не подозревая об этом.

Героем дня он стал после того, как  в соцсетях распространилось видео, на котором Теймур посыпает заснеженную дорогу солью, купленной на свои деньги.

Однако такой поступок старшего сержанта вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Большинство тех же пользователей соцсетей одобрили его, но нашлись и те, кто раскритиковал сержанта. Чтобы расставить все точки над i в этой истории, журналист 1news.az решил сам поговорить с Теймуром Сулеймановым, и благодаря содействию заведующего отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку, полковника полиции Вагифа Асадова наша встреча состоялась у места службы сержанта – возле здания парламента Азербайджана.

…На продуваемой ледяным февральским ветром заснеженной площади у Милли Меджлиса Теймур в своей яркой накидке был заметен издалека, регулируя движение и помогая пешеходам пройти к «зебре». Он оказался немногословным и скромным человеком, который сразу заявил, что героем себя не считает.

Однако Теймур все же уступил нашим настоятельным просьбам и рассказал, как все было в тот снежный вечер.

«Я патрулирую на мотоцикле территорию у Кабинета министров, Милли Меджлиса, улицу Теймура Эльчина, проспект Парламента и близлежащие дороги. Это - моя зона ответственности. В тот день я нес службу у Телетеатра. Увидев, что на крутом повороте автомобили из-за снега съезжают вниз и может произойти ДТП, я купил на свои деньги в расположенном рядом магазине 15 пачек соли и рассыпал ее на повороте. Это помогло. Автомобили перестали буксовать и сползать на встречную полосу», - рассказал он.

Глядя на этого молодого сержанта, и в снег, и в жару несущего службу, становится понятно, что многие стереотипы, сложившиеся у водителей о сотрудниках Дорожной полиции, весьма далеки от истины. Ведь полицейские – они не из космоса, они граждане Азербайджана, живут рядом с нами, они чьи-то сыновья, братья, отцы, друзья и знакомые. И назвать их службу легкой язык не поворачивается…

Сам Теймур говорит, что отношения патрульных и водителей – это не только протоколы и штрафы, как может порой показаться со стороны.   

«Уверяю вас, сотрудники Дорожной полиции всегда, чем могут, помогают водителям. К примеру, я всегда вожу с собой в мотоцикле перемычку, чтобы помочь завести заглохшие машины. Часто приходилось помогать водителям с бензином до заправки или выталкивать их машины во время снега. И в тот день, посыпая солью дорогу, я не видел, что меня снимают. Только наутро друзья и знакомые стали звонить и говорить мне: «Ты знаешь, о тебе пишут!», - говорит Теймур Сулейманов.

Самый волнующий вопрос, который возникал у пользователей соцсетей – где  в тот момент находились снегоочистительные машины, почему дорогу солью посыпал старший сержант, а не соответствующие дорожные службы.

Теймур пояснил нам ситуацию, сложившуюся в тот вечер. «Из-за снега в районе Телетеатра возникли большие пробки. Техника ехала на очистку дороги, но застряла в пробке. Я не стал ее дожидаться и решил сам помочь водителям, чтобы не было аварий», - рассказал он.

По его мнению, хорошо, что люди видят позитивные изменения в Дорожной полиции: «На один негативный комментарий в мой адрес есть 30 позитивных, и это радует».

Как неожиданная слава не испортила Теймура, так и негативные комментарии, кажется, не задели его: «Мне просто странно, что есть те, кто негативно отзывается о моем поступке. Я ничего плохого не делал, поступил так, как считал нужным и правильным в тот момент. То, что ДТП на контролируемом мной участке не произошло, подтверждает, что я был прав».

Во время нашего разговора выяснилось, что 33-летний Теймур – не просто старший сержант, а дипломированный специалист дорожного движения. Он родился в Сальянском районе, живет в Баку, в полиции работает с 2011 года. Является магистром Азербайджанского технического университета, специалист в области организации дорожного движения.

В завершении нашей беседы, когда мы оба уже основательно замерзли, Теймур Сулейманов пожелал всем водителям строго соблюдать правила дорожного движения, следить за технической исправностью своих автомобилей, быть вежливыми на дорогах.

«Мой опыт работы показывает, что сотрудники Дорожной полиции и водители могут прекрасно ладить друг с другом. Наша задача, как сотрудников полиции – всегда помогать людям, обеспечивать безопасность движения», - сказал Т.Сулейманов.

Мы, безусловно, согласны со старшим сержантом, ведь именно такой подход и есть прямой путь к достижению главной цели -  безопасного и удобного движения на дорогах нашей страны.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Новые подробности о сотруднике полиции, посыпавшем солью заснеженную дорогу – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
14042

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV