Слежка и удар в спину: Новые подробности нападения на Диляру Зейналову, которую экс-муж искромсал ножом - ВИДЕО - ЭКСКЛЮЗИВ | 1news.az | Новости
Общество

Слежка и удар в спину: Новые подробности нападения на Диляру Зейналову, которую экс-муж искромсал ножом - ВИДЕО - ЭКСКЛЮЗИВ

16:04 - 04 / 03 / 2020
Слежка и удар в спину: Новые подробности нападения на Диляру Зейналову, которую экс-муж искромсал ножом - ВИДЕО - ЭКСКЛЮЗИВ

Новыми подробностями обрастает история с нападением на 37-летнюю Диляру Фаиг гызы Зейналову (в замужестве – Бахманову), которой ее бывший муж, 39-летний Джейхун Низами оглу Бахманов, в субботу, 1 февраля, в парке у памятника Гусейну Джавиду в Ясамальском районе Баку нанес 16 ножевых ранений, пытаясь убить.

Эта история в начале февраля шокировала многих, и, думаю, неслучайно – она стала показателем того, как порой беззащитны азербайджанские женщины перед домашними тиранами, деспотами, которые не только отравляют им жизнь в замужестве, но и готовы с легкостью отнять эту жизнь после того, как жена посмела развестись…

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева поручила оказать помощь в лечении Диляры Зейналовой, все расходы взял на себя Фонд Гейдара Алиева. Родственники женщины очень благодарны Мехрибан Алиевой за это. Также они хотят справедливого и сурового наказания для Джейхуна Бахманова и готовы оказать всяческую поддержку следствию для этого.

1news.az совместно с сыном пострадавшей Д.Зейналовой – Бахрамом Бахмановым – восстановил события последних суток перед нападением – 31 января и 1 февраля, нам удалось выяснить, как Джейхун Бахманов выслеживал бывшую жену, и получить эксклюзивные видеокадры, подтверждающие это.

Все началось с того, что Диляра Зейналова вернулась из Нахчывана в Баку для того, чтобы отвести дочку в отдел детской реабилитации Центра психического здоровья на осмотр. Этот отдел расположен как раз у парка Гусейна Джавида, на улице Алескера Алекберова, где и произошло нападение.

Джейхун в пятницу, 31 января, уже знал, что его бывшая жена в Баку – об этом свидетельствует то, что вечером 31-го какой-то его знакомый или родственник (его имя пока не сообщается следствием) арендовал ему у компании Fast Rent автомобиль марки Chevrolet Aveo (госномер 99-LE-713) белого цвета. Почему он сам не взял машину в аренду? Дело в том, что, как рассказал нам Б.Бахманов, у его отца были просрочены водительские права, и управлять машиной он не имел права. А без прав машину ему в аренду не отдали бы, поэтому ее арендовал другой человек, вольно или невольно ставший сообщником Бахманова. Семья Диляры Зейналовой очень хочет знать, кто арендовал ему автомобиль, но пока это тайна.

На фото – арендованный автомобиль, на котором Дж. Бахманов приехал на место преступления.

Именно на этой машине Дж.Бахманов вечером в пятницу, 31 января (в 17:56, как видно на 1:46 представленного ниже видео), подъехал к дому бывшей жены на улице Ахмеда Джамиля и следил за домом продолжительное время.

При этом в 17:56:32 он выходит из машины, в 18:02:31 к машине подходит какой-то мужчина (предположительно, знакомый Джейхуна, так как они здороваются), в 18:15:07 Бахманов уезжает, в 20:17:42 возвращается и в 20:28:36 вновь уезжает.

А уже 1 февраля, когда Диляра вышла со своей дочкой из дома, чтобы поехать в клинику, он последовал за ними, проследил, как они вышли из автобуса и пошли в отдел детской реабилитации.

Затем Бахманов припарковался возле здания отдела, ожидая, пока они выйдут.

Фото – здесь припарковался Джейхун

В 12:10 Диляра вместе с дочкой вышли из отдела, направившись в сторону автобусной остановки у парка Гусейна Джавида. Они прошли мимо машины, в которой сидел Дж.Бахманов. Спустя несколько секунд он вышел из машины и, держа в руках ножи, проследовал за ними, как видно на представленном ниже видео (начиная с 29-й секунды), пытаясь остаться незамеченным.

Почему это произошло, тоже ясно – ведь первый удар ножом Джейхун Бахманов нанес Диляре в спину, задев легкое. От этого удара женщина сразу упала на асфальт, потеряв сознание, а обезумевший бывший муж продолжил кромсать ее двумя ножами, после чего стал добивать кулаками…

На фото – место преступления

Что интересно - после того как Дж.Бахманова задержали сотрудники полиции, автомашина, которую он использовал во время преступления, оставалась на месте ещё два дня. Позже пришел человек, у которого были ключи от нее, и уехал на ней. При этом Джейхуна через несколько часов привезли на место преступления, чтобы сделать фотографии для уголовного дела, и он указал, что приехал на машине…

Сейчас в результате проведенных следственных мероприятий дело было переквалифицировано на статью 29, 120.1 («Покушение на умышленное убийство») Уголовного кодекса АР. Кроме того, следствие по уголовному делу передано из следственного отдела Управления полиции Ясамальского района в прокуратуру Ясамальского района Баку. Статья 29, 120.1 («Покушение на умышленное убийство») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 лет семи с половиной месяцев до 10 лет 6 месяцев (максимум).

Но родные Диляры Зейналовой говорят, что Джейхун Бахманов должен быть осужден не по этой, а по другой статье – 29,120.2.4 («Покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом»). Эта статья предусматривает более строгое наказание – тюремное заключение на срок от 10 лет 6 месяцев (минимум) до 13 лет и 3 месяцев (максимум). Но это уже вопрос к следствию – именно оно должно решить, изменить ли уголовную статью, инкриминируемую Дж.Бахманову, или нет.

Родственники Диляры Зейналовой, требуя справедливого наказания для виновного, призывают людей помолиться за ее скорейшее восстановление. Женщина, пострадавшая от рук бывшего мужа, увы, скорее всего, останется инвалидом навсегда, но все верят в чудо, в то, что она очнется, выйдет из комы и пойдет на поправку… Нам тоже хочется в это верить, а также в то, что суровое наказание Джейхуну Бахманову послужит предостережением ему подобным, которые готовы схватиться за нож в стремлении удержать жену или отомстить бывшей супруге.

1news.az продолжит информировать читателей о развитии ситуации по этому резонансному делу.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Мехрибан Алиева оказала помощь Диляре Зейналовой, которой бывший муж нанес 16 ножевых ранений – ФОТО – ВИДЕО

Распространилось видео, снятое после вооруженного нападения мужчины на свою супругу в Баку - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Новые подробности вооруженного нападения мужчины на свою супругу в центре Баку - ФОТО - ВИДЕО

Мужчина, искромсавший ножом свою супругу в центре Баку, оказался сыном экс-чиновника – ФОТО – ВИДЕО

Десятки ножевых ранений и годы страданий: история Диляры Зейналовой, искромсанной в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО

Изменена обвинительная статья Джейхуну Бахманову, искромсавшему жену ножом в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО

Диляру Зейналову, которую бывший муж искромсал ножом в центре Баку, парализовало – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
91353

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV