Виктор Ющенко: «Сегодня мы можем сказать, что у нас нет ни одного вопроса с Азербайджаном, который бы нас разделял» | 1news.az | Новости
Политика

Виктор Ющенко: «Сегодня мы можем сказать, что у нас нет ни одного вопроса с Азербайджаном, который бы нас разделял»

09:19 - 14 / 06 / 2007
Виктор Ющенко: «Сегодня мы можем сказать, что у нас нет ни одного вопроса с Азербайджаном, который бы нас разделял»

Виктор Ющенко считает, что региональные инициативы, подобные международной организации ГУАМ, очень важны для продвижения национальных интересов постсоветских независимых государств, таких как Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова.

Задача Бакинского саммита ГУАМ - сформировать то прагматическое содержание, которое дало бы еще большую перспективу отношениям стран-участниц этой организации, заявил в среду в Киеве в интервью азербайджанским СМИ президент Украины Виктор Ющенко.

Формат ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) создан в 1997 году. Статус международной организации ГУАМ приобрел в 2006 году на первом саммите в Украине. Предстоящий саммит будет вторым по счету саммитом ГУАМ.

Говоря о вопросах, которые будут обсуждаться на Бакинском саммите, Ющенко выделил первым блоком региональные экономические проекты в первую очередь по энергетическому комплексу.

«Мы на недавнем Энергетическом саммите в Варшаве с моими коллегами, в том числе, и с президентом Азербайджана, много говорили о том, как модернизировать, расширить возможности альтернативного снабжения энергоресурсами и регион, и европейский рынок в целом. В частности, мы говорили о таком важном, знаковом для нас проекте как нефтепровод «Одесса-Броды» и далее - Европейский союз, северная часть Европы», - сказал он и добавил, что это новый рынок для азербайджанской нефти и новый проект для Европы. Европейский Союз поддержал этот проект, выделив грант для формирования технико-экономического обоснования. По этому проекту создана международная группа, к которой присоединились эксперты и из энергетических министерств и ведомств Азербайджана. «Таким образом, это может быть одним из наших знаковых проектов», - подчеркнул президент.

Важными экономическими проектами Ющенко назвал и ряд транспортных, к которым относится железнодорожная линия от Баку до Грузии и Турции, где участниками этого проекта будут, в том числе, и украинские компании, которые призваны обеспечивать соответствующие поставки оборудования и материалов.

Второй важный транспортный проект – паромная переправа Керчь-Поти-Батуми. «Сегодня уже работает экспертная группа соответствующих государственных ведомств, которая разрабатывает основы этого проекта. И мы надеемся, что в следующем году мы на официальном уровне откроем этот проект», - отметил президент Украины.

Ющенко считает очень важным и интеграцию рынков четырех стран в режим зоны свободной торговли. «Такое решение принято и сейчас идет адаптация этого режима с каждой страной. То есть те двусторонние соглашения, которые были заключены до этого, сегодня проходят экспертный анализ и та часть, которая не соответствует режиму зоны свободной торговли, изымается», - сказал он.

Следующим важным блоком вопросов в рамках ГУАМ президент Украины считает проекты безопасности. «Мы исходим из того, что интересно было бы рассмотреть возможность создания миротворческого батальона, который бы мог работать под мандатом Совета Безопасности ООН и ОБСЕ в деле реализации миротворческих операций в точках конфликтов, в том числе в ГУАМ. Дискуссии по этому вопросу набирают обороты, и мне кажется, что Бакинский саммит серьезно продвинет нас в этом вопросе», - заявил он.

Говоря о возможных инициативах Украины на предстоящем Бакинском саммите ГУАМ, президент выделил вопросы, касающиеся развития авиастроительства, и в этом плане информирования о новых разработках Конструкторского бюро им. Антонова. Очень важным он считает идею создания спутника с режимом его совместного использования. «Кроме того, нам очень важно вести политическую координацию по другим вопросам нашего сотрудничества и совместного отношения к тем или иным процессам вне нашего региона, формировать единую консолидированную позицию стран ГУАМ и в отношении процессов, происходящих в Европе и  мире», - сказал он.

Президент Украины назвал отрадным и приятным «громадные» положительные сдвиги за последние два года в отношениях с Азербайджаном на дипломатическом, политическом и деловом уровне. «Сегодня мы можем сказать, что у нас нет ни одного вопроса, который бы нас разделял. Это касается и наших двусторонних отношений или оценки Азербайджаном и Украиной тех процессов, которые происходят в мире. Мы очень уважаем такой режим отношений, который по существу соответствует стратегическим отношениям между нашими двумя странами», - резюмировал Виктор Ющенко.

/Тренд/

Поделиться:
1086

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV