Вардан Осканян: «На переговорах по Карабаху обсуждается трехстраничный документ о принципах урегулирования» | 1news.az | Новости
Политика

Вардан Осканян: «На переговорах по Карабаху обсуждается трехстраничный документ о принципах урегулирования»

10:57 - 14 / 06 / 2007
Вардан Осканян: «На переговорах по Карабаху обсуждается трехстраничный документ о принципах урегулирования»

На переговорах по решению карабахской проблемы обсуждается трехстраничный документ, включающий основные принципы урегулирования конфликта, заявил в интервью армянской телекомпании «Кентрон» министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

«Сегодня на столе переговоров находится трехстраничный документ, включающий в себя все возможные принципы урегулирования проблемы. Этот достаточно сложный документ является результатом двухлетнего процесса переговоров на уровне министров иностранных дел и президентов Армении и Азербайджана», - сказал Осканян.

Министр считает, что сравнительный анализ согласованных и несогласованных вопросов дает основания полагать, что этот документ возможно воплотить в жизнь. «Если основываться на этом документе, то у меня есть определенный оптимизм, и можно ожидать, что в результате обсуждений на уровне президентов возможны какие-то подвижки.

Документ логичный и компромиссный, хотя не удовлетворяющий полностью требования сторон, но дающий каждой стороне нечто, основываясь на чем можно представить этот документ своим народам», - сказал Осканян.

При этом он добавил, что, несмотря на многочисленные подвижки, пока существуют несогласованные вопросы, и сторонам придется решать самые сложные проблемы. Осканян отметил, что находящийся на столе переговоров документ о принципах урегулирования предусматривает «пакетный поход».

«Там возможна временная поочередность, но ответы на все вопросы должны быть даны заранее», - подчеркнул он. Глава МИД Армении считает, что без ответов на вопросы, связанные с правом народа Нагорного Карабаха на самоопределение путем референдума, наличием коридора, обеспечивающего бесперебойное сухопутное сообщение Карабаха с Арменией, а также решением всех проблем безопасности населения Нагорного Карабаха, говорить о других проблемах нельзя.

По его словам, эти три принципа, являющиеся не предусловием, а логическим обоснованием решения проблемы, заложены в основу урегулирования карабахского конфликта. «Я думаю, что по всем этим трем направлениям для Армении и Карабаха есть положительные подвижки», - сказал Осканян.

Он добавил, что сегодня у Армении и Карабаха «неплохое положение в переговорах», и в дальнейшем развития событий будут идти в том же направлении. «В конце концов есть международные тенденции, к которым Азербайджан не может быть безразличен», - считает глава МИД Армении. 

 «Я представляю Армению, и мои слова могут показаться субъективными но, анализируя ситуацию, и пытаясь оставаться максимально объективным, могу сказать, что сегодня основным препятствием в урегулировании является позиция азербайджанской стороны», - сказал Осканян в интервью армянской телекомпании «Кентрон».

По его словам, одним из основных препятствий является то, что Азербайджан видит альтернативу переговорному процессу, а именно не исключает военного решения проблемы. Кроме того, по словам Осканяна, азербайджанская сторона пытается отступить от некоторых согласованных вопросов.

«Препятствием для прогресса в переговорах является и то, что Азербайджан придерживается бескомпромиссных позиций по некоторым вопросам», - сказал глава армянского МИД.

По его словам, звучащие в Азербайджане жесткие публичные заявления и действия этой страны в ряде международных организаций не созвучны с содержанием переговоров.

«Мы не раз заявляли, что без устранения этих препятствий невозможно достичь урегулирования проблемы на основе компромисса», - отметил Осканян.

«Ужесточение позиций будет работать против азербайджанской стороны, так как она сама хорошо понимает, что военного решения карабахской проблемы не существует», - сказал он, добавив сегодня многое зависит от проявления воли со стороны Азербайджана, чем Армении. Осканян опроверг также некоторые заявления, распространяемые азербайджанской стороной.

В частности, по его словам, не соответствуют действительности утверждения о том, что якобы на переговорах обсуждается вопрос безоговорочного возвращения Азербайджану территорий, контролируемых карабахскими силами, или проведения референдума для определения статуса Нагорного Карабаха на всей территории Азербайджана. «Я снова хочу заверить наш народ, что без закрепления права народа Нагорного Карабаха на самоопределение мы не готовы говорить о второстепенных и третьестепенных вопросах. Вопросы территорий относятся к безопасности населения Карабаха», - сказал глава МИД.

По его словам, армянская сторона неоднократно заявляла, что эти вопросы следует рассматривать в общем контексте обеспечения права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и гарантирования его безопасности. Осканян отметил, что заявления армянской стороны были всегда осторожны и созвучны букве и духу сегодняшнего переговорного процесса. 

/Новости-Армения/

Поделиться:
669

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV