Guardian: «Инаугурирован президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики» | 1news.az | Новости
Политика

Guardian: «Инаугурирован президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики»

14:54 - 08 / 09 / 2007
Guardian: «Инаугурирован президент самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики»

Бако Саакян – бывший помощник министра внутренних дел и национальной безопасности Армении принял присягу в пятницу и стал новым президентом самопровозглашенной республики, контролируемой армянами.

Бако Саакян, набравший в июле 85 % голосов, возглавлял службу безопасности «Нагорно-Карабахской республики» с 2001 года, пока не ушел в отставку, чтобы баллотироваться на пост президента.

Саакян обязался стремиться к полной независимости большой территории Азербайджана, которая де-факто существует без международного признания, после изгнания азербайджанцев в начале 1990-ых гг.

Азербайджан, в свою очередь объявил выборы нелигимными и утверждает, что армянские сепаратисты, пришли к власти в прежней автономной области в результате этнической чистки.

Церемонию инаугурации посетили президент Армении Роберт Кочарян и другие высокопоставленные армянские должностные лица и законодатели. На церемонии присутствовали делегации от таких же непризнанных регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Июльские выборы стали четвертыми «президентскими» выборами на обедневшей территории, контролируемой вооруженными силами Армении и карабахскими вооруженными формированиями, после подписания документа о прекращении огня в 1994 году.

Шестилетняя война уничтожила 30,000 людей и привела к тому, что более чем 1 миллион людей вынуждены были покинуть свои дома.

Сегодня, этот конфликт остается одним из "замороженных" конфликтов региона на территории бывшего Советского Союза.

Более чем десятилетние переговоры с участием международных посредников – представителей США, России и Франции Азербайджан и Армения ни к чему не привели. Позиции Азербайджана и Армении не меняются.

В своей речи на инаугурации, Саакян сказал, что Азербайджан должен согласится на участие нагорно-карабахских представителей на переговорах как равной стороны конфликта.

"Мы надеемся, что наши противники рано или поздно придут к пониманию, что нет никакой альтернативы переговорам с абсолютным участием Нагорно-карабахской Республики ", - сказал Саакян.

Большей частью сельскохозяйственный карабахский регион со 146,000 населения столкнулся с утечкой мозгов и страшными экономическими проблемами, несмотря на финансовую помощь из Армении и ее диаспоры.

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1856

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV