Обзор газет: Казаки Азербайджана разоблачили очередную армянскую провокацию | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Казаки Азербайджана разоблачили очередную армянскую провокацию

12:56 - 23 / 10 / 2007
Обзор газет: Казаки Азербайджана разоблачили очередную армянскую провокацию

Эхо

В МИД Азербайджана призывают серьезно отнестись к угрозам курдских сепаратистов

"Последнее заявление представителей ПКК ярко демонстрирует террористическую сущность этой структуры, что должно вызвать обеспокоенность не только Турции и стран региона, но и всего мирового сообщества". Об этом вчера в интервью газете заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя слова представителя курдской террористической организации о возможном нападении ПКК на трубопроводы на территории Турции, в том числе на Баку - Тбилиси - Джейхан. Речь идет о серьезной угрозе, как отмечает сотрудник МИД, которая направлена против экономических и иных интересов многих государств. В этой связи руководитель пресс-службы подчеркивает, нефть посредством БТД транспортируется в страны Европы.

Но, похоже, это не сильно беспокоит курдских террористов, которые, как передает Reuters, пригрозили выбрать в качестве своих целей для нападения трубопроводную систему Турции. Агентство приводит слова члена ПКК некоего Мурата Карайылана: «Так как трубопроводы проходят через Курдистан (так он называет Восточную Турцию) и обеспечивают экономическую поддержку турецкой армии, то они становятся возможными объектами атаки для партизан». Именно через этот регион тянутся нефтепровод Баку - Тбилиси – Джейхан (БТД)и газопровод Баку - Тбилиси – Эрзрум. В этих условиях МИД Азербайджана призывает страны мира и различные международные организации выразить свою четкую позицию относительно последнего заявления членов ПКК.

Официальный Баку при этом, как выразился Х.Ибрагим, не сомневается в том, что Анкара, как и Грузия и Азербайджан, сможет обеспечить безопасность своего участка БТД.

Зеркало

Газовые ресурсы Азербайджана составляют около 6 трлн. кубометров

Возможности Азербайджана по добыче природного газа в ближайшее десятилетие будут многократно увеличены. Как заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, страна обладает крупными ресурсами газа и намерена продолжить наращивание добычи на уже существующих месторождениях. "По нашим подсчетам, в 2010 году Азербайджан будет добывать около 30 млрд. куб. м газа в год, а уже к 2020 году этот объем может достичь порядка 50 млрд. куб. м", - заявил Н.Алиев. При этом больше половины добываемого газа в Азербайджане будет закачиваться с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Отметим, что газовые ресурсы Азербайджана оцениваются на уровне 6 трлн. куб. м.

Тем временем ЗАО "Азеригаз", газораспределительный монополист в Азербайджане, констатировал расширение абонентской базы после завершения кампании по установке счетчиков всем пользователям. Как сообщил на пресс-конференции начальник службы контроля "Азеригаз" Нусрат Гасымов, в настоящее время счетчиками обеспечены 98% абонентов, а у остальных счетчики отсутствуют по разным причинам.

Н.Гасымов сообщил также, что ЗАО "Азеригаз" в настоящее время проводит экспериментальную установку счетчиков предварительной оплаты (smart) в Гяндже. "В рамках эксперимента уже используется около 3 тыс. smart-счетчиков. Их внедрение по всей стране потребует значительных средств, и полный переход на использование smart-счетчиков в Баку займет порядка 20 лет", - сказал Н.Гасымов.

Бакинский рабочий

Заявление землячества казаков Азербайджана

22 октября состоялась пресс-конференция землячества казаков Азербайджана.

Атаман землячества казаков Азербайджана Виктор Мерешкин сообщил, что в некоторых СМИ появились сообщения о том, что 26-30 октября в Армению приезжают казаки России, Украины, Беларуси.

Мерешкин пояснил, что в связи с этим сообщением связался с атаманами всех 11 казачьих войск Российской Федерации и других стран (Украины, Буларуси, Казахстана). Никто эту информацию не подтвердил. Более того, в 2006 году на открытии памятникам русским казакам в Армении не было ни одного атамана.

Мерешкин напомнил, что во время карабахской войны местные казаки наряду с азербайджанцами и представителями других народов республики принимали участие в боях за территориальную целостность своей Родины, всегда были рядом с азербайджанским народом.

Мерешкин сообщил, что в Лянкяране, у могилы основателя Кубанского казачества атамана Головатого (сосланного сюда императрицей Екатериной II после разгрома Запорожской Сечи и умершего здесь в 1797 году), будет установлен памятник казакам, погибшим за свободу Азербайджана. Уже известно, что на его открытие в Баку прибудут атаманы всех 11 казачьих войск России, а также Украины, Беларуси.

Памятник будет иметь форму стилизованной восьмиконечной звезды.

В заключение Мерешкин выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о казаках.

525ci

Польская компания предлагает Азербайджану военную технику

Польская компания Bumar, один из крупнейших производителей военной и гражданской техники, намерена предложить свои товары Азербайджану. Как сообщил директор экспорта компании Влодзимеж Сташкевич, Азербайджан может приобрести у Bumar современную продукцию военной техники. Это - военные вертолеты, танки РТ-91М "Тварды", машины технического обеспечения WZT-4, бронированные мостоукладчики "PMC-Легуан" и инженерные машины MID-M.

Вопросы возможного сотрудничества будут обсуждены в ходе второго заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Польшей, которое пройдет 7-8 ноября в Баку. "Мы готовы для начала предложить Азербайджану свою продукцию по низким ценам", - сказал Сташкевич.

Кроме военной техники компания также производит двигатели и агрегаты для сельскохозяйственных машин, малогабаритные сельхозмашины, оборудования для шахтеров и нефтегазовой отрасли, которые будут предложены правительству Азербайджана, сообщил представитель Bumar.

Каспий

Карабахский ракурс

Официальный Баку ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, готовящихся совершить (24-27 октября) очередной рабочий визит в регион, ясного доведения до правительства Армении необходимости конструктивного подхода к урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим.

Комментируя заявления официальных лиц Армении о том, что конфликт не будет урегулирован до завершения процесса президентских выборов в двух странах, дипломат назвал их «контрпродуктивными» и «несуразными».

–Что касается позиции Азербайджана, то она по-прежнему неизменна: конфликт должен решаться поэтапно, через определенные фазы. В них нет места обсуждениям и предположениям о создании так называемого «общего государства», о котором в последнее время заговорили армянские политики. Встреча в Санкт-Петербурге оказалась безрезультатной именно вследствие неконструктивной позиции Армении, – отметил Х.Ибрагим, подчеркнув, что в мировой практике и в международном праве вообще нет понятия «общее государство».

Вместе с тем представитель МИД страны, заявив, что международным посредникам желательно избавляться от дежурных заявлений типа «урегулирование конфликта зависит от политической воли руководства двух стран», все же выразил удовлетворение деятельностью эмиссаров МГ ОБСЕ.

Между тем вчера в Париже начался двухдневный раунд консультаций с участием сопредседатлей Минской группы, в ходе которого посредники обменяются мнениями по поводу предстоящего визита в Азербайджан и Армению. Предполагается, что одним из обсуждаемых станет вопрос организации до конца текущего года встречи глав МИД Азербайджана и Армении.

Азадлыг

Оппозиция поддерживает Турцию

Азербайджанские политические партии объявили о поддержке братской Турции в связи с идущими в ней последними процессами.

Председатель Партии народного фронта Али Керимли подчеркнул, что жертвами террористической организации «Курдская рабочая партия» (ПКК) стали свыше 30 тысяч человек. По его мнению, борьба с террористами пока не приносит должного эффекта потому, что в некоторых странах в их отношении существуют двойные стандарты.

Керимли заявил: «Турция имеет законное право защищать своих граждан и провести, если это потребуется военную операцию по уничтожению курдских боевиков в Северном Ираке. А Азербайджан, конечно же, занимает сторону своего стратегического партнера». Лидер ПНФА напомнил, что США возглавляют борьбу с мировым терроризмом и выразил надежду, что они и в этот раз не изменят своим принципам.

Башган партии «Мусават» Иса Гамбар считает принятые правительством, Великим национальным собранием и президентом Турции решения о борьбе с террором очень нужными: «В отношении боевиков ПКК должны быть приняты самые решительные меры и мы поддерживаем наших турецких братьев, объявивших беспощадную войну террору». Башган отметил, что «США делают првильные заявления о необходимости борьбы с террористами». Но, по его словам, американцы должны были в свое время более оперативно и полно реагировать на этот вопрос, и именно отсутствие такой реакции сор стороны США привело к сотням новым жертв.

Шарг

В Нахчыванском аэропорту не спадает напряженность

По-прежнему не спадает напряженность в аэропорту города Нахчыван. Вот уже 3 дня как более двух тысяч людей не могут приобрести здесь авиабилеты. Ночующие в здании аэропорта обители Нахчыванской Автономной Республики сообщили корреспонденту радио «Азадлыг», что изменений в графике полетов самолетов нет. Как и раньше, отсюда в Баку летят по 6 воздушных судов в день, причем есть и дополнительные рейсы. По словам этих людей, авиабилеты стоимостью в 16 манатов продаются по 50-70 манатов. Перед каждой из двух аэропортовских касс толпятся сотни граждан, в городской авиакассе заявляют, что билеты появятся лишь через 15 дней.

Между тем никакой реакции от руководства НАР не наблюдается.

Более того, в аэропорту имел место следующий инцидент. Вышеуказанный корреспондент подвергся давлению полицейских, пытавшихся отобрать у него силой фотоаппарат. После вмешательства толпящихся там людей, сотрудники полиции отказались от своего намерения, ограничившись запретом производить фотосъемку.

Ени мусават

Хикмет Гаджизаде: «Отставка Насиба Насибли соответствует политической этике»

«Моя отставка из меджлиса партии «Мусават» связана только с ее присоединением к Европейскому либерально-демократическому союзу. Об этом заявил член мусаватской группы в азербайджанском парламенте, депутат Насиб Насибли. По его словам, он и ранее был против вхождения партии в это объединение. Тем не менее Насибли не намерен покидать ряды «Мусавата»: «У партии есть название, программа. Поэтому я, несмотря на свой выход из законодательного органа партии, остаюсь в ней». Депутат также сообщил, что не участвовал в обсуждении вопроса вхождения партии в вышеуказанный союз, поскольку находился в то время за рубежом.

Член Дивана «Мусавата» Хикмет Гаджизаде сказал, что воспринимает отставку Насибли нормально. По словам Гаджизаде, депутат не был согласен с либерализацией партии и именно этим объясняется предпринятый им шаг. «А я годами старался либерализовать нашу партию и сейчас поддерживаю ее решение»,- отметил функционер, добавив, что, согласно политической этике, несогласный с общей линией, должен уходить в отставку.

Гаджизаде подчеркнул, что в настоящее время в программе партии нет понятия национализма: «Если национализм понимать как патриотизм, то мы все его одобряем. Но поскольку это можно свести к приоритету одной нации над другими, то мы его исключили из программы. Это понятие было внесено в программу партии в начале прошлого века и в наше время является устаревшим».

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

1news.az

Поделиться:
1141

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV