Оккупированные армянами села Газахского района /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Общество

Оккупированные армянами села Газахского района /ФОТО/

14:35 - 30 / 11 / 2007
Оккупированные армянами села Газахского района /ФОТО/

Не многие знают, что помимо Нагорного Карабаха с прилегающими районами армяне захватили еще и 4 селения Газахского района Азербайджана. Сегодня в этих селах отсутствуют какие-либо проявления жизни.

Анклавы Бархидарлы и Юхары Аскипара, а также приграничные с Арменией села Ашагы Аскипара и Баганис-Айрым находятся в 25-30 км от райцентра Газах и были захвачены армянами еще в начале войны.

Рядом с Ашагы Аскипара и Баганис-Айрым проходит автомобильная трасса Иджеван-Ноемберян, которая соединяет два крупных райцентра на северо-востоке Армении. Так получилось, что в то время, когда эта трасса строилась, никто и не предполагал, что со временем Азербайджан и Армения станут независимыми государствами и строили как удобнее – по долине через территорию АзССР. Но как только появились два независимых государства, а дальше конфликты, армяне заблаговременно решили передвинуть границу в свою пользу. Теперь позиции армянских войск проходят восточнее дороги. Со стратегической высоты в Газахском районе прекрасно видны оба оккупированных селения и трасса Иджеван – Ноемберян.

Мягко говоря, нелицеприятная картина открылась нашему взору. Лишь с болью в сердце можно наблюдать запущенные участки, заросшие мхом стойла, разрушенные дома Аскипары, а рядом жилое армянское село (Воскепар). А каково солдатам, стоящим здесь, видеть эту несправедливость каждый день…

На этом направлении армяне не намного продвинулись на территорию Азербайджана – не более километра – но создали этим самым непосредственную угрозу для близлежащих населенных пунктов Мезем и Гушчу-Айрым. Село Гушчу-Айрым теперь практически с 3 сторон окружено армянскими селениями. Жители села уже давно привыкли к перестрелкам. Иногда стреляют и по окраинам села. Как сообщили нам местные военные, как только армяне начинают стрелять по селам, то в ответ перекрестным огнем они закрывают дорогу Иджеван – Ноемберян. Это больная точка армян – несколько раз захватчики предпринимали попытки выбить азербайджанских солдат со стратегической высоты, но каждый раз получали достойный отпор.

Кроме всего прочего, оккупация сел Газахского района создала угрозу водохранилищу, построенному в приграничной зоне на реке Агстафа и имеющему большое хозяйственное значение для западных районов Азербайджана. Именно в направлении этих оккупированных сел Газахского района Армения наиболее близко подошла к Евразийскому транспортному коридору (ТРАСЕКА). В результате этого Армения приобрела возможность в любой момент сама или под диктовку своих союзников создавать угрозу функционированию этой магистрали.

Остается только надеяться, что эти села, как и другие истинно азербайджанские населенные пункты, будут возвращены.

Н. Гасанов, 1news.az


Для просмотра лучшего вида нажмите на Фото

Поделиться:
7500

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV