Эльхан Нуриев: «Все эти годы в рамках переговорного процесса по Карабаху Азербайджан через армянское руководство общается с Кремлем» | 1news.az | Новости
Политика

Эльхан Нуриев: «Все эти годы в рамках переговорного процесса по Карабаху Азербайджан через армянское руководство общается с Кремлем»

12:28 - 01 / 12 / 2007
Эльхан Нуриев: «Все эти годы в рамках переговорного процесса по Карабаху Азербайджан через армянское руководство общается с Кремлем»

Анализ встреч, проходящих сейчас в Мадриде между сопредседателями Минской группы ОБСЕ, главами МИД Азербайджана, Армении и, что самое главное, России – Сергеем Лавровым, дает мне основание говорить о возможности кардинальных подвижек в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, сказал 1news.az политолог, профессор Эльхан Нуриев.

На данном этапе явно стало заметно, что Россия не хочет терять контроль и инициативы в переговорном процессе по Карабаху, не случайно глава российского МИД в рамках Мадридской встречи провел такое большое количество обсуждений со сторонами переговорного процесса. У России есть политический документ по урегулированию Карабахского конфликта, который Кремль хочет предложить на рассмотрение посредством Минской группы. Этот документ напоминает «дорожную карту», используемую на Ближнем Востоке США, в частности в процессе урегулирования израильско-палестинского конфликта. Суть подобных «дорожных карт» состоит в заострении внимания сторон на подготовке совместного сосуществования двух национальных анклавов в конфликтном регионе, высказал свое мнение политолог.

Этот принцип базируется на договоренности прекращения территориальных притязаний и обсуждении возвращения беженцев на свои земли. Сейчас, по всей видимости, Кремль намерен оказывать большее давление на официальный Ереван, стремясь достичь гарантий о невозвращении к вопросу самоопределения армянского анклава Нагорного Карабаха, и безоговорочного возвращения 7 оккупированных районов Азербайджана. Не секрет, что в переговорном процессе решающую роль играет позиция России, то есть все эти годы в рамках переговорного процесса мы через армянское руководство общаемся с Кремлем, который решает, что говорить и делать Еревану.

Причиной нынешней активности Кремля я считаю, тот факт, что геополитические интересы Российского государства на Южном Кавказе и вокруг него год от года все больше зависят от внешнеполитической позиции Азербайджана, который становится бескомпромиссным лидером региона. Официальный Баку имеет рычаги экономического и политического влияния на грузинские власти, и Москва надеется на помощь Азербайджана в налаживании отношений с Грузией. Другим немаловажным фактором является вопрос Ирана и его ядерной программы. Позиция азербайджанского руководства по американо-иранскому противостоянию вызывает доверие у официального Тегерана, что стало очевидно по итогам многочисленных визитов руководства Ирана и Азербайджана, а значит и Россия для обеспечения своих геополитических интересов в южном направлении и иранском вопросе будет стремиться опереться на поддержку Азербайджана, отметил профессор.

Отмечу, что рост авторитета Азербайджана на международной арене, в глазах США, России и Европы, неразрывно связан с применяемой официальным Баку диверсификационной внешней политикой, направленной на баланс в отношениях со всеми сильными странами-игроками в мире. Американские, европейские и российские эксперты и аналитики при встречах со мной делают акцент именно на этом сильном моменте азербайджанской внешней политики, которой нет аналогов в других странах региона: Грузия приняла конкретно прозападную ориентацию во внешней политике, Армения, в связи с тем, что полностью контролируется Россией, вообще не имеет своего мнения по вопросам как внутренней, так и внешней политики. На этом фоне Азербайджан, умеющий говорить «нет» и США, и России, и Европе, когда их политика противоречит национальным интересам нашей страны, является серьезным региональным игроком, без учета мнения которого нереально успешно осуществлять внешнюю политику.

«Если США и Европа это поняли и давно ведут свою внешнюю политику, основываясь на учете интересов Азербайджана, то Россия только недавно начала серьезно оценивать геополитический потенциал Азербайджана и практическую пользу для своих внешних интересов от налаживания доверительного диалога с официальным Баку», - завершил Нуриев.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1361

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV