В США выпущена книга-альбом Карен Коблитз о поездке в Азербайджан | 1news.az | Новости
Lifestyle

В США выпущена книга-альбом Карен Коблитз о поездке в Азербайджан

12:12 - 07 / 12 / 2007
В США выпущена книга-альбом Карен Коблитз о поездке в Азербайджан

В США выпущена Книга –альбом «Notes on facinq East» («Заметки на поверхности Востока») художника – керамиста Карен Коблитз об Азербайджане.

Как рассказал 1news.az начальник отдела «Культурное наследие» Минкультуры и туризма Ризван Байрамов, побывав в мае 2006 года в Азербайджане по одной из культурных программ Госдепортамента США, К.Коблитз написала, нарисовала, вылепила свои впечатления об Азербайджане. В начальной части книги–альбома она дает краткую справку об Азербайджане, поместила его карту и рассказала об истории декоративно – прикладного творчества этого региона мира. Особенно незабываемой для нее стала поездка в Шеки.

Она посетила в этом городу историко-археологический музей, а также археологические раскопки в селении Фазыл. Здесь К.Коблитз, вдохновленная курганами, древними городищами, музеем лабиринтов, а также гончарными изделиями, по приезде в Штаты, творит собственную серию керамических ваз. В разделе книги «Бута» она раскрывает значение этого символического орнамента. В книгу также помещены иллюстрации внутреннего убранства Дворца Шекинских ханов и т.д.

Помимо Шеки Карен Коблитз побывала в Губе, где ознакомилась с образцами знаменитых губинских ковров, с их производством. В Баку она побывала почти во всех музеях столицы, но в особенности ее поразил Музей ковра. Под впечатлением азербайджанских тканых изделий, на мотивы азербайджанских ковров она создала свои дизайнерские работы «Сад золотых медведей», «секрет Лейли», «Слезы черного сада» (Карабаха).

Есть у нее в книге информация и о древнем азербайджанском городе Шуше, ныне находящемся в армянской оккупации. В этом разделе она рассказывает о Хуршид Бану Натаван и даже печатает одно из ее стихотворений «Сыну Аббасу» на английском языке. В книгу входит ее переписка с азербайджанскими друзьями, одну из которых – Ганиру Абилову из дома –инвалидов в Раманах, она пригласила в США.

Рейхан Рагимова, 1news.az

Поделиться:
1612

Последние новости

Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44
Все новости

1news TV