На кого из звезд можно смотреть без слез? /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

На кого из звезд можно смотреть без слез? /ФОТО/

10:59 - 10 / 12 / 2007
На кого из звезд можно смотреть без слез? /ФОТО/

Или звездный статус обязывает…

Сегодня мы поговорим об имидже звезд нашего шоу-бизнеса, об их внешнем виде, в большой степени зримо характеризующем индивидуальность – не секрет же, что успешность, известную блистательность, а по большому счету – звездный статус певца и певицы – во многом, наряду с манерой поведения, определяет то, как он одет, как выглядит на публике, да и не только…

Увы, некоторым представителям нашего шоу-бизнеса, даже тем, кто наделен талантом и обладает качествами профессионального мастера, явно не хватает вкуса в том, что составляет их имидж.

В погоне за популярностью они подчас выглядят вульгарно, не замечая, что таким образом демонстрируют на показ… собственный примитивизм, не говоря уже о том, что вводят в заблуждение молодых зрителей – людей с не совсем сформировавшимся вкусом, нередко принимающих эту безвкусицу за направление моды и становящихся ее поклонниками.

Причин тут много. С одной стороны, многие певцы, зачастую не обладающие необходимыми знаниями, опытом, вкусом, кругозором, не обращаются к услугам имиджмейкеров, обходясь «собственными силами». С другой – недорабатывают наши имиджмейкеры – их профессионализм оставляет желать лучшего. Представление большинства из них о собственной роли в «оформлении» внешнего вида обращающихся к ним артистов ограничивается лишь уверенностью в том, что необходимо часто менять прически и макияж. Они редко прибегают к сотрудничеству с модельерами. Все это вместе взятое обеспечивает разве что резкие, не всегда удачные перепады во внешнем облике некоторых звезд и ничего более существенного, важного в их имидж не вносит.

Во всем мире звезды кино, эстрады и светские персоны тесно сотрудничают с ведущими домами мод, убедившись в последние годы в том, что утвердиться, запомниться и сохранить свои ведущие позиции им во многом могут помочь именно модельеры.

В среде деятелей нашей эстрады такое общение, судя по всему, не вошло в обиход. Более того, у нашего обывателя сложилось мнение, будто на наших «звездах» даже какая-нибудь супер оригинальная вещь из некоторых наших бутиков, в которых представлена одежда мировых дизайнеров первой категории, будет выглядеть как антиреклама. Купить, конечно, можно самое дорогое, но главное - все-таки надо понять вещь, «догнать» идею дизайнера, «попасть в тему» своей статью и сутью. Но профессионалами-консультантами, необходимыми для всего этого, мы, увы, не обладаем. Имиджмейкерство – это целая наука, а у нас даже менеджеров, которым можно смело доверяться, – очень-очень мало. Проведенный нами недавно опрос показал это, как и то, что среди наших «эстрадников» есть лишь единицы умеющих стильно, со вкусом одеваться и носить одежду, выглядеть в соответствии с тем звездным статусом, который они достойно несут по жизни.

Возьмем же на себя смелость представить топ-список персон, которые, по мнению участников опроса, более или менее соответствуют требованиям хорошего вкуса и стиля, и назовем имена наиболее популярных звезд шоу-бизнеса. Тех, кто позволил нам «покопаться» в их гардеробе, кто поразмышлял вместе с нами о том, как создается их сценический образ, какое значение в этом процессе играют собственный вкус и профессионализм их имиджмейкеров.

ВОСТОЧНЫЙ ШАРМ

Первое, что восхищает при знакомстве с Бриллиант Дадашевой, – грациозность и раскованность… Идут годы, а она, все больше обретая шарм европейского колорита, остается молодой, радуя новых и новых поклонников ее творчества своим обаянием, добрым взглядом на мир и, конечно же, умением жить в ногу со временем. Наверное, не случайно в своей еженедельной авторской передаче «Красота спасет мир» Бриллиант из раза в раз советовала зрителям следить за собой, и уже этим радовать не только себя, но и окружающих. Возможно, это и есть проявление излучаемого ею особого магнетизма, кстати, ничего общего не имеющего с признаками женщины «секс-символа», успешно эксплуатируемыми другими певицами. Бриллиант никогда не претендовала на подобный статус, хотя уже в ранний период творческой карьеры ее отличали известная смелость и недосказанность, подчеркивавшие умение певицы быть индивидуальной, придававшие ее облику некий притягательный эротический образ. Даже в период так называемых строгих нравов и господства «советской морали» она позволяла себе выходить на сцену в необычных, отмеченных изысканным вкусом и нередко смелых нарядах – скажем, в платье с большим, чем было принято, декольте. Эту ее смелость публика воспринимая как новое веяние – в городе считали: то, что носит Бриллиант, – модно…

Сегодня Бриллиант Дадашева находится в статусе дивы. Как полагается певице такого ранга, у нее шикарный автомобиль, квартира в престижном доме, дорогой мобильный телефон и т.д. В ее гардеробе можно увидеть мировые бренды. Это, как правило, сумки от Луи Виттон или Булгари, очки от Роберто Кавалли или Прада, обувь от Гуччи или Гермес. В стиле и манере одеваться она, при всей своей «европеизированности», скорее дива восточного шарма. Ее стиль – умеренная классика вперемежку с восточными веяниями. В этом - ее неповторимость. Свой образ она создавала в сотрудничестве с Фахрией Халафовой, с местными домами моды – «Чахтекс» и «Бута».

БОНУС ПЕВИЦЫ

Один из известных журналистов в свое время певицу Зульфию Ханбабаеву назвал королевой эстрадного эстетизма. Справедливость этого эпитета она подтверждает каждым своим выходом на публику. Актриса не делает ставку на «кричащий» имидж, хотя любимыми ее модельерами являются очень экстравагантные Жан Поль Готье и Джон Гальяно. Более того, одевается она не дорого и не следует моде ради моды. Вероятно, именно эта ее черта, как ни парадоксально, составляет бонус Ханбабаевой и делает ее облик запоминающимся, привлекательным.

Певица долгое время была полной противоположностью эпатажной внешности своей главной конкурентки и подруги Айгюн Кязимовой. Хотя на раннем этапе творчества, когда пела в группе «Айпара», Зуля выделилась как не только умеющая подать себя талантливая певица, но и как очень привлекательная девушка. Многие говорили, что она похожа на Сибель Джан. Сегодня Зульфия покоряет нас и своими бесспорно яркими внешними данными, и своей, присущей только ей, стильностью. Выбираемыми ею нарядами певица умеет искусно подчеркивать свои достоинства, что, естественно, дорогого стоит.

Постоянное присутствие в ее костюмах черно-белого цвета отражает пристрастие Зульфии к классическому стилю и помогает, не отвлекая внимание от творчества, проявлять собственную индивидуальность. Строгость силуэта, подчеркиваемая цветовым сочетанием нарядов, в каких она выходит на публику, придает певице необычайную сдержанность и обворожительность. У нее всегда соответствующий образу и профессионально сделанный макияж, модная авангардная прическа и, разумеется, при ней – данная природой красота.

ПРЕЛЕСТНЫЙ ХАМЕЛЕОН

Такой неустойчивой в своих пристрастиях артистки, как Айгюн Кязимова, отечественный шоу-бизнес еще не видел. Она то и дело менялась до неузнаваемости. Ее взлеты и падения, как в творчестве, так и в манере одеваться, игривость характера и эксперименты со сценическим образом всегда поражали публику и стали составной частью имиджа певицы. Не случайно ее одно время называли женщиной-хамелеоном и первой из отечественных эстрадных див произвели в сан «секс-бомбы» Азербайджана. Своей манерой одеваться Айгюн также делала все возможное, а порой невозможное, чтобы соответствовать подобному статусу. Это нравилось и ей самой, и зрителям.

Подытоживая свои наблюдения, которые, в общем-то, не расходятся с утверждениями специалистов, можно с уверенностью сказать, что эксперименты певицы были удачными и впечатляющими, когда их замыслы рождались и осуществлялись в содружестве с модельерами. Ее сотрудничество с Рафом Сардаровым, Асланом Ахмедовым в свое время заставили зрителей заговорить об Айгюн как о «дорогой женщине», о певице, задающий тон на эстраде. А тандем с модельером Лейлой Ахмедовой превратил Айгюн в самую яркую звезду местного шоу-бизнеса.

Но время идет, все течет, все меняется, и сегодня говорят, что певице не мешало бы задуматься о чувстве меры. Ее попытка к уже сформировавшемуся имиджу добавить тинейджерские, «подростковые» нотки, «смелость» в выборе не соответствующих комплекции певицы моделей одежды, увлечение чрезмерно оголенными нарядами вредят образу прелестного хамелеона, в котором Айгюн всегда смотрелась максимально эффектно.

СТРАННЫЙ ФЛАКОН АРОМАТОВ

Многие склонны считать, что Ройа – это Зульфия Ханбабаева и Айгюн Кязимова «в одном флаконе». Имеется в виду то, что экс-солистка W-trio в своем творчестве сочетала душевность и лиричность Зули с эпатажностью и скандальностью Айгюн. Возможно, именно в этом заключался секрет ее популярности.

В том, что касается сценического имиджа, Ройа позволяет себе смелые эксперименты. То она - роковая светская львица, то - «бунтарка с идеалами»… Кстати, идеал певицы – не Айгюн Кязимова (которую Ройа сместила с трона «секс-символа» эстрады), а самая стильная певица на нашей сцене – З. Ханбабаева. Впрочем, суждения не всегда совпадают с тем, что публика видит вживую. Глядя на Ройу, скорее всего, скажешь, что ей (на наш, естественно, взгляд) больше подходит современный молодежный стиль, который наиболее ярко может отразить энергию и дух Ройи. Наверное, многие обратили внимание на то, что в панк-стиле она смотрится более гармонично, чем в респектабельном вечернем платье. Да и сама певица не скрывает, что во время своего первого сольного концерта, для которого модельер Сабина Гусейн сшила несколько эксклюзивных костюмов, чуть было не поддалась сидящему в ней молодежному «чертику» и не вышла на сцену в удобных для нее джинсах и маечке.

Кстати, оригинальность сценического образа Ройи – очень хороший пример для подражания молодым, мечтающим о звездной карьере на эстраде певицам и певцам…

«ПОЗИТИВНЫЙ» ТИНЕЙДЖЕР

Вторая экс-солистка W-trio – Эльнара к своему имиджу и одежде с самого начала сольной карьеры отнеслась очень серьезно и сразу же стала пользоваться услугами собственного стилиста. Хотя певица в шоу-бизнесе давно и, судя по тому, что происходило в реалити-шоу «Машын», ее никак нельзя назвать наивной, тем не менее, детскость да и «наивность» остались в чертах ее лица. Без грима она вообще похожа на ребенка. Это во многом и определило имидж певицы. В качестве примера можно привести проект «Дети – наше будущее», где Эльнара очень органично вписалась в детскую компанию.

Глядя на актрису, можно с уверенностью сказать, что ее манера подавать себя сродни стилю тинейджера, который полностью совпадает со сценическим образом и репертуаром певицы. Об этом свидетельствует и ее гардероб, в котором мы видим мировые бренды, ориентированные на молодое поколение.

В этих нарядах певица смотрится очень гармонично, поскольку и по возрасту, и по комплекции соответствует требованиям этих марок. А ее репертуар, подчас не лишенный лирики, в основном состоит из динамичных композиций, что еще раз подчеркивает общую продуманность образа, составленного ее стилистом Сямой. Тинейджер у Эльнары, кстати сказать, типаж не скандальный, а скорее позитивный.

УЛЫБКА АНГЕЛА

Стоит ей улыбнуться, и ты становишься рабом ее ангельской привлекательности. Да, речь идет о ней, об Ираде Ибрагимовой, поклонники которой называют ее девушкой со вкусом. Она выглядит как ухоженная породистая девушка с достоинством и тем выгодно отличается от своих звездных подруг. Кстати, из всех звезд молодого поколения, которые в качестве идеала выбрали Зульфию Ханбабаеву, а ведут себя как Айгюн Кязимова, Ирада более близка к Зуле и по сценическому образу, и по манере поведения, и по умению со вкусом одеваться. Ее наряды не упрекнешь в крикливости, а манера сценического поведения начисто лишена эпатажности. Складывается впечатление, что все это идет от заложенных природой критериев высокого вкуса. Певица справедливо считает: если то, в чем она выходит к публике, нравится ей самой, значит, это будет любо и зрителям. Не потому ли Ирада не использует скандалы и эпатажность в качестве пиара? Ей это не нужно. Ее мудро и тонко ведут в карьере врожденные такт и вкус. Отправляясь на концерт, Ирада в зависимости от ситуации выбирает то джинсовые костюмы, то строгий деловой наряд, то вечернее классическое платье… И все это в тонах, гармонирующих с ее внешностью, репертуаром, обстановкой и обстоятельствами.

ВСЕ ПО ЛЮКСУ

Когда несколько лет назад в сюжете, посвященном любимым модельным маркам, Адалят Шукюров назвал имя Александра Маккуина и рассказал о последних тенденциях мировой моды, люди сведущие в этом вопросе, были приятно удивлены продвинутостью Адалята. Он всегда одевался хорошо и дорого. Наблюдая за ним, приходишь к однозначному выводу, что, в отличие от многих звезд-мужчин, он «следит за собой», включая в это понятие и занятия спортом. В умении же одеваться у него, пожалуй, соперников нет. И имидж Адалята Шукюрова – это мужчина на сцене и в жизни, что для него связано с известной раскованностью.

В одежде он взыскателен. Отдает предпочтение мировым брендам – от обуви и мобильных телефонов до сорочек. Он – олицетворение актуальной ныне тенденции, сочетающей солидность и непринужденность. Все, что делает Адалят, он делает по классу люкс.

ОН ИНТЕРЕСЕН

Хорошим вкусом отличается и певец молодого поколения Замик. Так и хочется сказать, что с лучшими качествами он родился – настолько они в нем естественны и органичны. Однако, по признанию самого певца, его природные данные, как в творчестве, так и в манере одеваться, получили хорошую шлифовку в годы работы с Бриллиант ханум.

Что ж, если Замику удалось своим имиджем соответствовать современным тенденциям и выделиться среди многих и многих своих коллег, значит он хороший ученик. У него всегда стильные прически, подчас очень смелые для азербайджанской сцены. В одежде он не пренебрегает разнообразием цветовой гаммы, которая отличается продуманной сдержанностью. Его сценический образ можно было бы сравнить с образом Димы Билана, если бы он был также раскрепощен, как российская супер-звезда.

Замик пытается следовать современным тенденциям и внимательно отслеживает мировые бренды. Правда, пока он не так уж много зарабатывает, чтобы полностью позволить себе их приобретать… Но у него все впереди.

КРАСИВЫЙ И РОМАНТИЧНЫЙ

Самый экстравагантный певец нашей эстрады Самир Багиров выделяется из всей массы певцов умением стильно одеваться.

Если говорить о певцах, разрушивших многолетние стереотипы в отечественном шоу-бизнесе, то первое место здесь должно принадлежать Самиpу. Одни его осуждают (ему на это наплевать), другие им восхищаются. Самиp не боится экспериментировать: меняет цвет волос, делает модные прически, пользуется косметикой, одевает бусы, прозрачные сорочки, галстук на голую шею.

Самир - красивый, романтичный, добрый и мягкий человек - это и составляют его имидж. На наш взгляд, певец выглядит стильно и в оригинальных костюмах, ему подходят яркие аксессуары…

Как сказал сам певец, он одевается в зависимости от настроения.

Сеймур Закаряев, 1news.az










Поделиться:
4118

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV