Элин Сулейманов: «Некоторые радикальные круги армянской диаспоры США уже начали пропагандистскую кампанию против Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

Элин Сулейманов: «Некоторые радикальные круги армянской диаспоры США уже начали пропагандистскую кампанию против Азербайджана»

16:53 - 05 / 03 / 2008
Элин Сулейманов: «Некоторые радикальные круги армянской диаспоры США уже начали пропагандистскую кампанию против Азербайджана»

Реакцию американского общества и правительства на позиционные бои, идущие на Карабахском фронте, для 1news.az комментирует Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов.

- Элин муаллим, сейчас, когда уже вторые сутки идут позиционные бои на Карабахском фронте, какое мнение сложилось об этом в обществе и правительственных кругах США? 

- На данном этапе, думаю, еще рано говорить о мнении американского общества относительно провокаций армянской стороны на линии прекращения огня. Как уже известно, азербайджанская позиция была доведена нашим посольством до официального Вашингтона. Kроме того, представители Госдепартамента находились в Баку именно в этот момент и имели возможность ознакомиться с ситуацией. Вместе с тем, как сам режим в Ереване, так и некоторые радикальные круги армянской диаспоры уже начали пропагандистскую кампанию нападок на Азербайджан.

- США понимают, что армянская провокация на линии фронта связана с попыткой режима Кочаряна-Саркисяна отвлечь внимание своего народа и мировой общественности от кровавого подавления митингов в Ереване?

- Именно попытки обвинить Азербайджан в данной конфронтации и тем самым отвлечь внимание мировой общественности от политического кризиса в Армении являются истинной причиной вооруженной провокации. Более того, ереванские политики таким образом пытаются снова навязать образ внешнего врага армянскому обществу. Попытка, надо сказать, весьма банальная и циничная, особенно если учесть наличие реальных жертв на линии фронта, а также при разгоне демонстрации в Ереване. Поэтому неудивительно, что вашингтонский аналитик Ариэль Коен, прокомментировавший ситуацию одним из первых, сразу же прочитал внутриполитические мотивы вооруженной провокации армянского режима.

Расположенный в Калифорнии Азербайджано-Американский Совет также привлек внимание американской общественности к причинам роста напряженности и обратился к армянскому обществу с призывом не поддаваться на опасные авантюры ереванских властей.

Чем больше американское общество узнает о кризисе в Армении, тем понятнее становится, что официальный Ереван переживает глубокий кризис власти. Несмотря на еще один банальный ход режима по установлению контроля, а в некоторых случаях и отключению интернет-порталов Армении, в ведущих СМИ появляется все больше информации о том, что происходит в стране. Так, например, в «Вашингтон пост» вышла статья экс-президента Левона Тер-Петросяна.

- Какие мероприятия и действия намерены предпринять азербайджанские дипломаты и представители диаспоры для доведения правды о кровавом подавлении митингов в Армении и последовавшей провокации на Карабахском фронте?

- Что касается планов азербайджанских дипломатов, то позицию внешнеполитического ведомства озвучили министр Эльмар Мамедъяров и пресс-секретарь Хазар Ибрагим. А азербайджанская диаспора принимает решения независимо от государственных органов Азербайджана.

В заключение отмечу, что хотя политический кризис в Армении уже привел к жертвам и репрессиям, данные события и их опасность для будущего самой Армении и, как уже видно, нашего региона в целом еще не получили адекватной оценки на Западе. Причины этого – недостаточная информированность общественности и пропагандистская истерия наиболее радикальных групп в армянской диаспоре. Нашим соседям следует задуматься, насколько подобный расклад отвечает долгосрочным интересам армянского народа.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1052

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV