Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 19 / 04 / 2008
Хронограф: этот день в истории

События

1627

Французский кардинал Ришелье выдал компании «Сто ассоциаций» патент на исследование и освоение Канады.

1775

Битвой при Лексингтоне началась Война за независимость Североамериканских колоний.

1783

Указом императрицы Екатерины II захваченный русской армией тюркский Крым присоединен к России.

1839

Лондонским договором признана независимость Бельгии от Нидерландов.

1850

Англия и США подписали договор о совместном строительстве Панамского канала (позже США построили канал своими силами).

1903

В Кишиневе начался еврейский погром. В течение нескольких дней были убиты 49 человек, 586 ранены, свыше полутора тысяч домов разрушены и разграблены.

1906

В уличной катастрофе в Париже погиб первооткрыватель радиоактивности Пьер Кюри.

1916

В Багдаде отравлен немецкий фельдмаршал, командующий Османской имперской армии барон Г. фон дер Гольц.

1920

Началась международная конференция в Сан-Ремо о судьбе ближневосточных территорий Османской империи.

1920

Армянские бандформирования, выполняя установку террористической организации "Дашнакцутюн", подожгли окраины азербайджанского селения Гюлаблы. Несколько крестьян были взяты в заложники. Неделей позже селения Абдал и Гюлаблы были захвачены армянскими бородачами, при этом село Гюлаблы было сожжено.

1925

Образована Казахская автономная республика в составе России.

1935

В Москве основано общество «Спартак».

1941

Сенат США принял резолюцию о поддержке идеи создания еврейского государства в Израиле.

***

Английские войска вторглись в Ирак.

1943

В Варшавском гетто началось вооруженное восстание его узников против нацистов.

1947

Партия «Индийский национальный конгресс» согласилась разделить страну на Индию и Пакистан.

1971

В Баку, благодаря усилиям Гейдара Алиева, возглавлявшего Азербайджанскую ССР, создана средняя школа-интернат имени Джамшида Нахчыванского с военным уклоном, которая после обретения республикой в 1991 году независимости была переименована в военный лицей.

1987

В Голландии зажжен самый большой в мире костер (28 метров высотой).

1989

В Баку прошла демонстрация, вызванная слухами о том, что в Ханкенди переселяются несколько десятков тысяч жителей разрушенного декабрьским землетрясением Спитака.

1993

Трагедией завершилась осада силами ФБР сторонников апокалиптического культа «Ветвь Давидова» в местечке Вако (Техас). Во время штурма усадьбы «Маунт Кармол» погибли 86 членов секты во главе с предводителем Дэвидом Корешом, устроившие самосожжение.

1995

Правыми экстремистами взорвана мощная бомба в центре Оклахомы (США), что привело к гибели 189 человек (самая тяжелая трагедия, связанная с терроризмом, в США).

1996

Подписано Соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и России.  

1997

Состоялась свадьба актрисы Брук Шилдс и теннисиста с азербайджанскими корнями Андре Агасси. Андре очень долго ждал этого момента, но тяготы семейной жизни смог вынести менее двух лет. Сейчас он женат на известной в прошлом теннисистке Штеффи Граф.

***

В Нью-Йорке прошла самая массовая автогонка в мире: в ней приняло участие 603 машины.

2000

В Центральной Румынии открыто крупнейшее в Европе месторождение золота.

2002

Милли Меджлис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Согласно документу, который направил в парламент президент Азербайджана Гейдар Алиев, штрафам должны были подвергаться чиновники, использовавшие кириллицу вместо нового латинского алфавита.

2006

В Баку с официальным визитом прибыл министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

***

В Баку завершился суд над группой из 16 террористов "Аль-Каиды", являвшихся гражданами Азербайджана, Турции, Йемена и России (Дагестан и Чечня).

Большинство членов группировки прошли подготовку в лагере в Панкисском ущелье Грузии. Члены банды обвинялись в организации терактов, в убийстве сотрудника Насиминского районного управления полиции Мовлана Алибекова и других тяжких преступлениях.

***

Глава партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил, что оппозиционный политический блок "Азадлыг" намерен создать собственный телеканал. Благо намерение…

2007

В Баку представили культурно-туристический маршрут "Александр Дюма на Кавказе", проходящий по местам путешествия этого писателя в 1858 году. Маршрут стартует в дагестанском Кизляре, пройдет по территории Азербайджана и завершится в грузинском Поти.

Родились:

Паоло Джовио(1483), итальянский историк, епископ, автор «Истории Флоренции».

Михаэль Штифель(1487), немецкий математик, введший в арифметику знаки действий.

Дэвид Рикардо(1772), английский экономист, автор трудовой теории стоимости.

Фердинанд I(1793), император Священной Римской империи (1556-64 гг.), король Богемии и Венгрии (1526-64 гг.).

Кристиан Эренберг(1795), немецкий биолог, основатель микропалеонтологии.

Оле Эвинруде(1834), норвежский изобретатель первого в мире морского двигателя внутреннего сгорания

Элиот Несс(1903), американский юрист, сумевший посадить в тюрьму самого «крутого» гангстера Аль Капоне

Вениамин Каверин(1902), советский писатель. Его pоман "Два капитана" лег в основу нашумевшего мюзикла "Норд-Ост".

УсейновМикаил Алескер оглу(1905),выдающийся азербайджанский архитектор, автор более 200 художественных проектов, включая здания музея Низами, Музыкальной академии и т.д. Талант этого авторитетного азербайджанского зодчего был признан также за рубежом: он был действительным членом Королевского азиатского общества Англии и Ирландии.

Бадалбейли АфрасиябБадал оглу (1907), известный деятель культуры, композитор, дирижер, музыковед, народный артист Азербайджана.

Гленн Сиборг(1912), американский химик-ядерщик, открывший плутоний, Нобелевский лауреат.

Хасилова Халида(1920), писательница, бывший редактор журнала "Азербайджан гадыны" "Азербайджанская женщина").

Эрих Хартман(1922), немецкий военный летчик, лучший истребитель Люфтваффе. На его счету 352 победы в воздушных боях (почти все на Восточном фронте). Более 10 раз сбивали и самолет Хартмана, во время Курской битвы он даже оказался в советском плену, но сумел бежать.

Алексис Корнер(1928), английский блюзмен, открывший таких музыкантов как Мик Джеггер и Чарли Уоттс из «Роллинг Стоунз», Роберт Плант из Led Zeppelin и многих других. 

Джозеф Эстрада(1937), бывший президент Филиппин (1998-2001 гг.), позднее обвиненный в коррупции.

Сара Симеони(1953), итальянская прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка.

Мсвати III(1968), нынешний король Свазиленда (с 1986 г.).

Ривалдо(1972), бразильский футболист, полузащитник «Барселоны», обладатель «Золотого мяча» 1999 года.

1news.az

Поделиться:
1511

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV