Арабские страны создадут фонд для борьбы с ростом цен на продукты | 1news.az | Новости
В мире

Арабские страны создадут фонд для борьбы с ростом цен на продукты

21:14 - 05 / 05 / 2008
Арабские страны создадут фонд для борьбы с ростом цен на продукты

Арабские страны намерены бороться с ростом мировых цен на продукты питания путем создания чрезвычайного фонда. Об этом сообщило министерство сельского хозяйства Иордании.

Гражданские волнения, забастовки и беспорядки прокатились по ряду развивающихся стран во всем мире в ответ на резкий рост цен на пшеницу, рис, кукурузу и масляничные культуры, который за прошедший год составил более 40%. Всемирная продовольственная программа ООН уже назвала этот рост «тихим цунами», который угрожает вернуть более 100 миллионов человек за черту бедности. «Есть намерение организовать чрезвычайный фонд для поддержки арабских государств, пострадавших от роста цен на продукты питания», - приводит слова министра сельского хозяйства страны Музахима Мухаисина иорданское информагентство Petra.

На прошлой неделе, министры сельского хозяйства арабских стран собрались в столице Саудовской Аравии на саммит, организованный Арабской организацией развития сельского хозяйства, однако подробностей о планах борьбы с ростом цен известно очень мало. Правительства многих арабских стран неоднократно вмешивались в происходящее, чтобы прекратить волнения и протесты против повышения цен на продовольствие.

Так было в Каире в марте и точно так же поступили власти Марокко в начале 80-х годов во время «бунта хлебных палочек», во время подавления которого погибли десятки людей. Арабские страны серьезно зависят от импорта продовольствия и соответственно от цен на международных рынках. Кроме того, на увеличение цен повлиял и резкий экономический рост в странах Персидского залива, начавшийся за счет высоких цен на нефть.  

/Vesti/

Поделиться:
1234

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV