Обзор газет: Кто передал в Баку детали женевских переговоров и насколько снизятся цены на товары в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Кто передал в Баку детали женевских переговоров и насколько снизятся цены на товары в Азербайджане?

12:10 - 15 / 04 / 2009
Обзор газет: Кто передал в Баку детали женевских переговоров и насколько снизятся цены на товары в Азербайджане?

Шарг

«Мы разделяем обеспокоенность наших азербайджанских братьев»

«ПСР, пытаясь открыть границу с Арменией, которая продолжает политику ложного геноцида, дает им надежду и смелость в осуждении наших предков. Тот факт, что и Обама, нанесший визит в нашу страну, выступил с теми же требованиями, указывает на рост давления на правительство. Двухсторонний, трехсторонний процесс переговоров с Арменией, который называют «нормализацией», дошел до этапа компромиссов». Как пишет газета со ссылкой на АПА, об этом сказал лидер Партии национального действия (ПНД) Турции в своем выступлении на собрании парламентской группы партии. Д. Бахчалы адресовал нижеследующие вопросы правительству ПСР, пытающемуся сблизиться с Арменией:

- Отказалась ли Армения называть в Декларации о независимости восточный регион Турции «Западной Арменией»?
- Отказалась ли Армения представлять переселение в эпоху Османской Империи в качестве геноцида?
- Есть ли признаки завершения клеветнической кампании, целью которой является обвинение Турции в вымышленном геноциде?
- Устранены ли причины, приведшие к закрытию границ с Арменией?
- Начался ли процесс, который положит конец оккупации Нагорного Карабаха?

Лидер ПНД заявил, что если ответы на эти вопросы положительные, то нет никаких проблем в улучшении отношений с Арменией: «В то время, как в нашей стране появились те, кто просит прощение за ложный геноцид, ПНД будет до конца разделять обеспокоенность азербайджанских братьев».

Эхо

Годовая дефляция

К концу года впервые на протяжении долгих лет в Азербайджане, возможно, будет отмечена годовая дефляция (падение цен). Об этом сообщил председатель ЦЭИ Вусал Гасымлы. По его мнению, на сжижение цен в Азербайджане влияет ряд экономических причин. «В этой связи в первую очередь необходимо отметить достаточно устойчивую котировку национальной валюты». С другой стороны, как отмечает эксперт, по сравнению с предыдущими месяцами снизилась покупательная способность населения, что в конечном итоге влияет на дефляцию.

В то же время, по мнению В.Гасымлы, нельзя пренебрегать так называемым психологическим фактором. «К примеру, обыватель, который хочет купить автомобиль, предпочитает повременить с покупкой еще несколько месяцев в надежде, что стоимость автомобиля еще больше снизился». В конечном итоге, как отмечает эксперт, это отражается на снижении спроса. Наряду с другими причинами на повышение дефляции влияет снижение стоимости импортных товаров. «В этой связи стоит отметить снижение стоимости импортируемых строительных материалов, бытовой техники, телефонов, автомобилей и так далее». В то же время, по словам В.Гасымлы, необходимо принимать во внимание то, что Азербайджан на 70% зависит от импорта. Исходя из этого, понятно, что снижение стоимости импортных товаров в определенной степени влияет на дефляцию.

В целом, в марте индекс потребительских цен (ИПЦ) сократился на 0,84%. С такими оценками выступил Центр экономических исследований (ЦЭИ) в результате статистических наблюдений. В том числе дефляция в Баку составила 1,05%, в то время как в регионах этот показатель достиг отметки 0,63%. Между тем наибольшая дефляция в товарной группе была отмечена в непродовольственных товарах (1,78%). В частности, снижение стоимости строительных товаров составило 2,67%, в то время как одежда и обувь снизилась на 1,65%, хозяйственные товары на 1,60%. Между тем, среди продовольственных товаров наибольшая дефляция отмечена в стоимости молока и молочных продуктов, яиц (6,34%). В том числе снизились цены на фрукты и овощи (2,26%). Отметим, что по сравнению с началом года ИПЦ снизился на 3,16%. Между тем, как отмечает В.Гасымлы, удешевление товаров в Азербайджане не всегда адекватно снижению цен на мировых рынках.

525-ci

Мэтью Брайза: «США готовы максимально помочь в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта»

«Соединенные Штаты готовы максимально помочь в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта», - сказал заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

«Президент США Барак Обама ясно дал понять, что Соединенные Штаты готовы сделать все, что может помочь в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, работая совместно с Минской группой ОБСЕ», - заявил по телефону из Вашингтона Брайза, отметив - «Мы имеем историческую возможность для установления мира и процветания в Кавказском регионе».

По его словам, президент Обама полностью поддерживает нормализацию турецко-армянских отношений. «Нормализация этих отношений может помочь достижению прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - считает Брайза.

В столице Азербайджана арестованы руководители строительной компании

Арестованы руководитель и другой ответственный сотрудник строительной компании Tac-Mahal. Как сообщили в Насиминской районной прокуратуре, руководитель вышеуказанной компании Руслан Ягуб оглу Акперов и ответственный сотрудник Агасаф Агабек оглу Абдурахманов обвиняются в смерти жителя села Киш Шекинского района Ханлара Мустафаева (1964 года рождения).

Согласно сообщению, 9 апреля на свалке бытовых отходов на Московском проспекте, квартал 3008, был обнаружен в состоянии комы 45-50 летний мужчина с различными телесными повреждениями, которого сразу же доставили в Клинический медицинский центр. В ходе расследований удалось установить личность раненного. Это был житель села Киш Шекинского района Ханлар Мустафаев (1964 года рождения). Стало известно, что он упал в шахту лифта 20-этажного здания, построенного Tac-Mahal и затем был брошен в мусорную свалку неподалеку главой указанной компании Русланом Акберовым и другими сотрудниками структуры, чтобы замести следы. Насиминское районное управление полиции возбудило уголовное дело по статьям 162.1 (нарушение правил охраны труда) и 143 (оставление в опасности) УК АР.

Согласно сообщению, Х.Мустафаев скончался минувшей ночью от полученных травм. По факту Р.Алекперов и А.Абдуррахманов задержаны в качестве подозреваемых. Следственные мероприятия продолжаются.

Ени мусават

Большая игра российской разведки

Оппозиционная газета признает, что все шаги, сделанные на внешней арене президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым являются достаточно взвешенными и он не стал бы совершать резких жестов, не имя веских оснований.

Издание со ссылкой на сообщение авторитетных источников утверждает, что у азербайджанских властей имеется четкие сведения о готовности турецкого правительства открыть границу с Арменией, причем, как ни странно выглядит, эта информация предоставлена Службой внешней разведки (СВР) России.

Согласно сообщению, ведущиеся в Женеве в течение 2 лет тайные переговоры между Турцией и Арменией с первого дня находились под контролем СВР. России, которая не собирается никому уступать свое особое положение на Южном Кавказе, было мало сведений, представляемых ей её сателлитом Арменией, и потому Москва решила проследить за процессом самостоятельно.

Тем временем наступил последний этап переговоров. Между представителями Турции и Армении было достигнуто взаимопонимание о пакете мер по нормализации отношений этих стран.

В Азербайджане, получив по утверждению газеты от СВР детали близкой к достижению договоренности, увидели, что в документе открытие границы Турции с Арменией, установление дипломатических отношений и масштабное экономическое сотрудничество между этими странами сопровождается лишь упоминанием карабахского конфликта и не обусловливается освобождением агрессором оккупированных территорий. В результате глава нашего государства отказался от намеченной ранее поездки в Турцию. Кроме того, по дипломатическим каналам, через замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова до турецкой стороны была доведена позиция Азербайджана по готовящемуся турецко-армянскому соглашению.

Издание сообщает о передаче досье с деталями женевских переговоров азербайджанскому руководству во время визита в Баку директора СВР Михаила Фрадкова и главы ФСБ РФ генерала Александра Бортникова. Оно объясняет это так. Конечно, Кремль за скорейшее разблокирование границ своего сателлита Армении. Но данный процесс сейчас происходит под патронажем не Москвы, а Вашингтона, чего Россия допускать не намерена. Кроме того, Москва последним шагом показала Баку истинную позицию нынешнего турецкого правительства и несколько укрепила свои расшатавшиеся позиции в Азербайджане.

Бакинский рабочий

Милли Меджлис внес дополнения и изменения в ряд законов

На состоявшемся вчера заседании Милли Меджлиса (ММ) вначале были рассмотрены текущие вопросы. Затем были обсуждены включенные в повестку дня законопроекты.

Председатель комитета ММ по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов выступил с информацией по первому вопросу повестки дня – проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты АР». Он сказал, что в соответствии с проектом предусмотрено внесение изменений в законы «О статусе депутата ММ АР», «О постоянных комиссиях ММ АР», «О Счетной палате», «О нормативно-правовых актах», «О бюджетной системе», «О трудовых пенсиях», во «Внутренний устав ММ АР», «Внутренний устав Счетной палаты АР» и «Положение о специальных комиссиях, создаваемых для рассмотрения споров между административно-территориальными единицами по территориальным вопросам». Гусейнов отметил, что цель данных изменений – привести упомянутые законодательные акты в соответствие с Конституцией АР.

Законопроект был поставлен на голосование и утвержден.

Затем депутаты выразили положительное отношение к проекту постановления ММ «Об организации комитетов ММ АР». Согласно постановлению на основе постоянных комиссий ММ по вопросам правовой политики и государственного строительства, по вопросам безопасности и обороны, по экономической политике, по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии, по аграрной политике, по социальной политике, по региональным вопросам, по вопросам науки и образования, по вопросам культуры, по правам человека, по международным отношениям и межпарламентским связям были соответственно организованы постоянные комитеты ММ по правовой политике и государственному строительству, по безопасности и обороне, по экономической политике, по природным ресурсам, энергетике и экологии, по аграрной политике, по социальной политике, по региональным вопросам, по науке и образованию, по культуре, по правам человека, по международным отношениям и межпарламентским связям.

А.Гусейнов сообщил, что составы комитетов не меняются.

На заседании ММ был внесен ряд изменений и в несколько других законов.

Зеркало

Строительство нового морского порта в Баку перенесено

Министерство транспорта Азербайджана планирует начать строительство нового международного морского порта в поселке Алят (Гарадагский район Баку) в 2010 году, заявил журналистам во вторник начальник отдела транспортной политики и экономики минтранспорта Садраддин Мамедов. Ранее заместитель министра транспорта Муса Панахов сообщал, что строительство порта начнется в 2009 году. По словам С.Мамедова, южнокорейская GS Engineering & Construction завершила и представила Министерству транспорта технико-экономическое обоснование проекта и итоги первичных работ.

«В рамках проекта ведется подготовка проектной документации, после чего начнутся геологические исследования будущего месторасположения порта. Мы надеемся на своевременное завершение проектирования порта, а непосредственно его строительство начнем в 2010 году», - сказал С.Мамедов.

Строительство планируется осуществить в три этапа и завершить к 2016 году. Проект оценивается более чем в 400 млн. долларов. С.Мамедов также отметил, что и другой крупный проект - строительство автомобильного моста через Бакинскую бухту - не потерял своей актуальности. Подготовка этого проекта осуществляется совместно с корейской Dong Sang Engineering. «Корейская сторона представила нам первичный вариант технико-экономического обоснования проекта. Теперь мы должны изучить эти документы, высказать свое мнение. Окончательное решение по реализации проекта будет приниматься руководством страны. Я считаю, что этот проект актуален, и кризис вряд ли может повлиять на его реализацию, поскольку все затраты на проектирование и строительство моста понесет корейская сторона, которая будет осуществлять его эксплуатацию до возмещения всех затрат», - отметил начальник отдела. Стоимость строительства моста через Бакинскую бухту предварительно оценивается в 1 млрд. долларов. Протяженность моста составит 14,5 км, движение по мосту будет платным. Корейская компания будет получать доход от эксплуатации моста в течение 25-30 лет.

Каспий

Таможенные отчисления в бюджет обещают быть стабильными

Среди прочих признаков защищенности Азербайджана от глобального финансово-экономического кризиса наиболее показательной станет таможенная статистика. Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана не видит оснований для беспокойства относительно выполнения прогнозных показателей по сбору таможенных налогов и пошлин в связи со снижением цен на импортируемые товары. Как заявил начальник главного управления ГТК по финансово-тарифному и валютному регулированию Миргасым Вахабов, бюджетные поступления будут полностью выполнены, и подтверждением тому является исполнение прогноза за январь-февраль на 100%.

По его словам, импорт снизился незначительно, но при этом сегодня на нормальном уровне сформировалась налогооблагаемая база для ввозимых товаров.
– При снижении цен на завозимые товары и общего объема импорта, за январь-февраль положительное сальдо во внешнеторговом обороте страны образовалось на уровне 170 млн. долларов, – отметил М.Вахабов. В 2009 году по линии ГТК поступления ожидаются на уровне 1,3 млрд. манатов (при росте в 17,1%). К слову, ГТК еще в прошлом году внес предложения в правительство по сокращению количества льгот в рамках выполнения плана-прогноза для таможенных органов.

Предлагается сократить число льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) и, возможно, на отдельные нефтепродукты, производимые Азербайджаном и до сих пор не облагавшиеся акцизным налогом. Сегодня удельный вес освобождений в общем импорте страны достигает 60%.

ГТК предлагает отменить освобождение от НДС практически всех товаров, имеющих эти льготы. Напомним, что в нынешнем году отменено налоговое освобождение импорта зерна. В настоящее время от НДС освобожден импорт товаров, завозимых за счет кредитов, предоставленных под госгарантию.

В свое предприятие поставляется оборудование за счет внутренних инвестиций, которое облагается налогом, а если инвестируется за счет внесенных зарубежными инвесторами средств в уставный капитал предприятия, то имеются льготы. Поэтому экспертами ГТК было предложено привести это положение в соответствие элементарной коммерческой логике.

M.R.F.

Поделиться:
1887

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV