Проживающие в Дагестане азербайджанцы столкнулись с милицейским произволом
В дагестанском городе Хасавьюрт сотрудники милиции допускают незаконные действия в отношении азербайджанских мигрантов. Милиционеры задерживают на улицах азербайджанцев и привлекают их на общественные работы, в частности на уборку улиц.
Как сообщил житель Масаллинского района Заур Ахмедов, занимающийся торговлей на центральном рынке города Хасавьюрта, в городе проживают около 7 тысяч азербайджанцев, часть из которых обладают соответствующими документами, дающими право на пребывание на территории РФ. Несмотря на наличие документов, сотрудники милиции, устраивающие в последнее время многочисленные облавы в городе и игнорирующие наличие документов у наших соотечественников, задерживают их и, доставив в отделения, отбирают у них деньги, а затем принуждают к уборке городских улиц, передает ANS-Press.
По словам З.Ахмедова, задержанные граждане других постсоветских республик - узбеки, таджики, а также граждане Китая не противятся и соглашаются подметать улицы, но азербайджанцы считают это оскорблением. По этой причине наши соотечественники подвергаются физическому насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов. «Регистрируемся на 2 месяца по месту жительства, по истечении же срока, продлеваем регистрацию еще на 2 месяца. Т.е. имеем временную прописку. Несмотря на это, милиционеры, игнорируя имеющиеся документы, задерживают нас и доставляют в отдел. Представители других республик, кроме Азербайджана, соглашаются на подметание улиц, уборку туалетов. В Хасавьюрте около 6-7 тысяч азербайджанцев трудятся в различных сферах. Задерживают и привлекают к общественным работам не только рыночных торговцев, но и рабочих со строек и других сфер», - сказал З.Ахмедов.
По словам нашего соотечественника, азербайджанцы, проживающие в городе, пока не сформированы в виде общины и поэтому не могут обратиться к властям с официальной жалобой на это беззаконие. Они просят посольство Азербайджана в России, а также посольство России в Азербайджане отреагировать на этот тревожный сигнал.
Б.Б.