Строительство нефтепровода «Бургас-Александруполис» может быть отложено

Болгария решит, стоит ли ей участвовать в проекте нефтепровода «Бургас-Александруполис» после изучения его влияния на экологию.
Как передает 1news.az со ссылкой на «Нефть и капитал», об этом сообщил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.
Он отметил, что исследование может занять до полутора лет.
Эксперты не исключают, что София «хоронит» «Бургас-Александруполис» с разрешения России, которой более выгоден другой маршрут для обхода проливов Босфор и Дарданеллы - турецкий нефтепровод «Самсун-Джейхан». А сразу два нефтепровода России не нужны.
По словам Б.Борисова, если отчет Министерства экологии не подтвердит, что нефтепровод «Бургас-Александруполис» законен и соответствует стандартам страны, то он невыгоден Болгарии (Reuters). Причем изучение влияния проекта на окружающую среду может занять до полутора лет. Между тем начать строительство трубы планировалось уже в будущем году. В компании-операторе проекта TransBalkan Pipeline отказались комментировать заявление болгарского министра, отметив, что все вопросы будут решаться на предстоящем заседании болгаро-российской межправительственной комиссии (10-11 декабря в Софии).
Действующее с июля правительство Болгарии уже не раз заявляло о необходимости пересмотреть роль Софии в крупных энергопроектах с участием России, в частности в строительстве нефтепровода «Бургас-Александруполис», газопровода «Южный поток» и АЭС «Белене».
А.С.