Новруз Мамедов: «Минская группа ОБСЕ не придерживается принципа справедливости»
БАКУ, 15 фев - 1NEWS.AZ
Заведующий отделом международных отношений Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов прокомментировал работу Минской Группы ОБСЕ.
Как сообщает 1news.az, в своем интервью сайту правящей партии «Ени Азербайджан» Новруз Мамедов отметил, что наблюдаемые мировые процессы касающиеся судьбоносных и важных для Азербайджана вопросов вызывают сожаление и разочарование.
«Сегодня ведущей мировой силой является Запад, и перед ним нет других оппонентов», - сказал Новруз Мамедов.
«Пожалуй, ни одна из бывших советских республик, обретших независимость, не сделала столько для международной безопасности, борьбы с терроризмом, энерго-транзитного сотрудничества, сколько сделал Азербайджан. В ответ мы ждали от Запада справедливой позиции по судьбоносным для нас вопросам. 20% наших территорий все еще оккупированы армянской стороной, в результате чего появилось около миллиона беженцев. На оккупированных землях Армения совершила действия и разрушения более жестокие, чем это делали фашисты. Ни в одной точке мира не было таких фактов разрушения и насилий.
Для разрешения конфликта создана специальная международная группа (Минская группа ОБСЕ), но она не придерживается принципа справедливости, что и разочаровывает нас. За прошедшие 15-16 лет сопредседатели МГ ОБСЕ и ведущие страны мира, представленные в ней, так и не выразили своей четкой позиции по Карабахскому конфликту, не указали на виновных в его развязывании и гибели 40 000 людей. И до сих мировое сообщество не заявило о своей конкретной позиции по этому факту, и, несмотря на периодические заявления, пока никакого результата не видно», - сказал Новруз Мамедов.