Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются очень динамично – Рамиз Мехтиев | 1news.az | Новости
Xроника

Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются очень динамично – Рамиз Мехтиев

20:45 - 22 / 01 / 2011
Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются очень динамично – Рамиз Мехтиев

БАКУ, 22 янв – 1NEWS.AZ

22 января в Баку состоялась церемония открытия нового пятиэтажного здания Российского информационно-культурного центра (РИКЦ).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в церемонии открытия приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев и руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.

На открытии здания Российского информационно-культурного центра руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиз Мехтиев сказал:

«Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Дорогие друзья!

Открытие нового здания Российского информационно-культурного центра в Баку является важным событием в сфере гуманитарного сотрудничества. Прежде всего, мне хотелось бы сердечно приветствовать на этой церемонии своего коллегу, руководителя Администрации Президента Российской Федерации господина Сергея Евгеньевича Нарышкина и наших друзей, гостей из Москвы.

Деятельность Российского информационно-культурного центра в Баку выводит гуманитарные связи между Азербайджаном и Россией на более высокий уровень. Без всякого сомнения, он будет по-прежнему служить также укреплению и развитию азербайджано-российского сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

Безусловно, нашей глубокой признательности заслуживают все те, кто участвовал в реализации этого проекта. Особые слова благодарности я хотел бы адресовать как государственным структурам, так и представителям различных неправительственных организаций, которые внесли свою лепту в создание этого Центра. Уверен в том, что если в сегодняшней церемонии открытия участвуют столь известные в России люди, формирующие общественно-политический климат страны и представляющие ее культуру, образование, средства массовой информации и другие сферы, то судьба этого Центра, конечно же, будет многообещающей.

С удовлетворением хотел бы отметить, что межгосударственные отношения между Азербайджаном и Россией развиваются очень динамично. Можно привести немало цифр и фактов, свидетельствующих об этом. Однако гораздо более ярким свидетельством этого являются события, подобные сегодняшней церемонии. Если представители двух стран находят время для создания таких очагов культуры, это еще раз доказывает прочность связывающих их уз и стремление к взаимопониманию и сотрудничеству.

Как известно, ХХ веку дают много характеристик. Однако, по мере того, как все происходящее в нем становится достоянием истории, представляется возможность более легко оценить и понять многие тенденции и закономерности этого непростого века. Сегодня хотел бы констатировать, что в Азербайджане это также было время более активного приобщения населения к русскоязычному культурному и информационному пространству. Благодаря усилиям многих деятелей России сокровища русской культуры и искусства стали достоянием масс.

Достаточно вспомнить такой факт: месяц тому назад мы вместе с представителями России отмечали 90-летний юбилей нашего Русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Вся деятельность этого театра является демонстрацией того, какие позиции занимает русская культура в азербайджанском обществе.

На протяжении всего ХХ века Азербайджан имел возможность ознакомиться со многими шедеврами русской культуры и вместе с тем вносить свою лепту в формирование этого общего культурного пространства, сохранению и приумножению которого, надеюсь, будет служить и этот новый Центр. 

Обмены в сфере культуры приносят нашим народам как бы новое дыхание, способствуя обогащению ее содержания, дают чувствительный импульс общему развитию. Бесспорным является культурное влияние России на нашу страну. Но столь же бесспорным является культурное влияние Азербайджана на Россию. Наш народ признателен, что в России высоко ценят и чтут имена Кара Караева, Таира Салахова, Муслима Магомаева и многих других. 

Мы придаем огромное значение изучению русского языка в нашей стране, сохранению в нашем образовательном пространстве обучения на русском языке. Сегодня русский язык в Азербайджане продолжает сохранять свое значение и как окно в мировую культуру. Бакинский славянский университет и Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова сегодня являются признанными лидерами в обучении на русском языке. В целом, сотрудничество всех наших университетов с российскими вузами расширяется год от года и это, безусловно, серьезный вклад в расширение гуманитарного сотрудничества наших стран.

Наши совместные гуманитарные проекты успешно реализуются во многих направлениях. Проведенный в прошлом году Азербайджано-Российский гуманитарный форум оказался столь актуальным, что вылился в долгосрочный проект. Сегодня мы провели заседание Оргкомитета Бакинского международного форума, который состоится осенью этого года. Предстоящий Форум, который будет проходить под патронажем президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева, по нашему убеждению, явится крупным и важным международным событием в области гуманитарного сотрудничества.

Надеюсь, что осенью этого года мы сможем вместе, в рамках уже международного форума, рассмотреть множество проблем и задач, поставленных перед нами в гуманитарной сфере в новом веке.

Мы уверены, что и Российский информационно-культурный центр внесет свой вклад в подготовку форума, актуальность и значимость которого неоспоримы.

Уважаемые друзья! Пользуясь возможностью, хочу еще раз выразить Вам свою признательность за то, что Вы нашли время приехать в Азербайджан и лично принять участие в этом замечательном событии. Надеюсь, что начавшийся 2011 год будет годом нашего дальнейшего успешного сотрудничества и подарит нам еще немало интересных встреч и дискуссий по насущным проблемам современности».

Р.А.

Поделиться:
3017

Последние новости

Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39
Все новости

1news TV