Российские журналисты задержаны в ходе разгона акции в Тбилиси
БАКУ, 26 мая – 1NEWS.AZ
Несколько российских журналистов были задержаны для установления личности в ходе разгона в ночь на четверг акции протеста «Народного собрания» на проспекте Руставели в Тбилиси, сообщает агентство «Пирвели».
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, свидетелем задержания российских журналистов стал корреспондент агентства.
Представители правоохранительных органов, установив имена и фамилии задержанных, пытались узнать у грузинских журналистов, знакомы ли они с ними, сообщает «Пирвели».
По данным агентства «Новости-Грузия», известно, что один из задержанных - Владимир Остапкович уже добрался до своей гостиницы.
Отряды грузинского спецназа в ночь на четверг вытеснили с проспекта Руставели участников акции оппозиционного «Народного собрания», блокировавших территорию перед зданием парламента. В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули был пущен газ.
Митингующих оттеснили к площади Свободы, что в нескольких сотнях метров от здания парламента.
Ровно в полночь истек срок акции, ранее заявленной организаторами, однако лидеры «Народного собрания» призвали участников не расходиться. Перед тем, как спецназ приступил к действиям, мэрия повторно уведомила лидеров «Народного собрания», что заявленный срок акции истек, попросила освободить территорию и предложила проводить акцию в любом другом месте.
А.Ф.