Главы ПНА и ХАМАС обсудят в Каире пути восстановления единства

БАКУ, 24 ноя – 1NEWS.AZ
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и руководитель Политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль проведут в Каире первые за долгое время переговоры, чтобы обсудить пути достижения межпалестинского урегулирования.
Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Как заявил Аббас накануне встречи, он намерен обсудить с Машаалем вопросы проведения выборов и формирования единого переходного правительства ПНА из независимых кандидатов.
Помимо межпалестинского примирения, политики обсудят общую ситуацию в регионе и выработку единой палестинской позиции по основным международным проблемам.
Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились в начале мая в Каире о примирениипосле четырех лет вражды. Стороны согласовали проведение всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине в течение года, а также создание нового переходного правительства. Однако последовавшие затем переговоры по формированию правительства национального единства зашли в тупик.
Исламисты из ХАМАС совершили переворот в секторе Газа в середине 2007 года, вытеснив из анклава лояльные ФАТХ и ПНА структуры на Западный берег реки Иордан.
А.Ф.