Глава МВД Египта предложил перенести первый тур выборов
БАКУ, 24 ноя – 1NEWS.AZ
Министр внутренних дел Египта Мансур Исави предложил перенести на более поздний срок первый этап выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента), который должен пройти 28 ноября, сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».
По информации телеканала, глава МВД направил доклады в правительство и Высший совет вооруженных сил, в которых выразил сомнение в целесообразности проводить выборы в условиях, когда в центре Каира и в ряде египетских городов продолжаются беспорядки, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.
Кроме того, министр считает, что офицерам полиции необходимы отпуска после нескольких дней беспрерывной работы.
Ранее правительство и Высший совет вооруженных сил неоднократно повторяли, что выборы пройдут в срок.
На четверг намечена пресс-конференция Высшей избирательной комиссии, военных властей, МИД и МВД, на которой власти сообщат о последнем этапе подготовки к выборам.
Как ожидается, выборы в Народное собрание пройдут в три этапа. В ходе первого этапа голосование должно состояться в Каире, Александрии, Суэце, Порт-Саиде, ряде других городов.
В этих городах уже шестой день продолжаются столкновения демонстрантов и полиции, центром которых стала площадь Тахрир в Каире. Согласно официальным данным Минздрава Египта, всего в столкновениях погибли не менее 36 человек.
Ранее популярное египетское движение «Братья-мусульмане» и его сторонники предостерегли военные власти «от попыток отменить или перенести парламентские выборы под предлогом каких-либо происшествий».
А.Ф.