В Агсу обсудили тему «Влияние бытового насилия на внутрисемейные отношения»
![В Агсу обсудили тему «Влияние бытового насилия на внутрисемейные отношения»](/images/articles/2012/07/27/thumb_20120727095431705.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 27 июл – 1NEWS.AZ
В Агсу состоялся «круглый стол» на тему «Влияние бытового насилия на внутрисемейные отношения», организованный Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей.
Как сообщает 1news.az, в мероприятии приняли участие ответственные сотрудники исполнительной власти Агсуинского, Гобустанского, Шамахинского, Гейчайского и Кюрдамирского районов, правоохранительных органов, представители общественности.
Выступившие на «круглом столе» заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова и другие предоставили подробную информацию о мерах, предпринимаемых в мире, а также в нашей республике против бытового насилия, законах, принятых в этой сфере. Отмечалось, что Закон «О предотвращении бытового насилия» регулирует защиту социальных прав и свобод лиц, ставших жертвами бытового насилия, а также направления деятельности в сфере предотвращения случаев подобного насилия, отношения к этой сфере.
Затем в соответствии с требованиями вышеназванного закона был проведен широкий обмен мнениями по тесно связанным с бытовым насилием вопросам уклонения от образования, последствий ранних браков, предотвращения самоубийств и других подобных случаев, а также необходимости проведения широкой просветительской работы среди общественности в сфере борьбы с физическим, моральным, психологическим и экономическим насилием. Особо отмечалась необходимость сохранения национально-духовных ценностей, отказа подростков и молодежи от вредных привычек, организация их содержательного досуга, формирования здоровой семейной среды.
В.С.