Ренессансу азербайджанской культуры посвящается... | 1news.az | Новости
От редакции

Ренессансу азербайджанской культуры посвящается...

14:12 - 12 / 03 / 2013
Ренессансу азербайджанской культуры посвящается...

Давайте представим, что азербайджанская культура - это дерево, приносящее плоды, которыми восторгается каждый, кто имел счастье их увидеть, потрогать, вдохнуть неповторимый аромат, вкусить их.

Но точно так же, как плодоносящее дерево, азербайджанская культура нуждается в бережном уходе,  заботе, ласке, внимании, любви. Именно в этом, на наш взгляд, и состоит главная, определяющая роль государства. Оно должно создать все необходимые условиях для расцвета национальной культуры, для ее диалога с культурами самых различных народов и стран, для популяризации отечественной культуры по всему миру.

kv1
С гордостью можем отметить, что последние годы можно назвать истинным ренессансом азербайджанской культуры
kv1
С гордостью можем отметить, что последние годы можно назвать истинным ренессансом азербайджанской культуры. Достаточно просто вспомнить, сколь велико было число мероприятий, проведенных для популяризации азербайджанской культуры со стороны руководства страны, Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма.
 

Начнем с того, что ныне в Азербайджане проходит  III Международный фестиваль «Мир мугама», организованный Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма и Союзом композиторов Азербайджана. Президент фестиваля – Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева. Ее стараниями в мировом масштабе проведена огромная работа по возрождению азербайджанского  мугама -  этого феномена национального искусства, который  ЮНЕСКО включило в золотой список охраняемых ей уникальных свидетельств нематериального наследия человечества.

Напомним, что первый Международный фестиваль мугама прошел в Баку весной 2009 года. И с каждым годом престиж этого фестиваля, равно как и интерес к нему в мире культуры, только растет.   В этом году в фестивале участвуют 24 страны. А ведь кроме непосредственных участников в столицу Азербайджана приехало большое количество журналистов, деятелей культуры. И все они, безусловно, расскажут у себя на родине о богатом наследии азербайджанской культуры, о внимании и любви в нашей стране к мугаму. И это – весьма действенный способ ознакомления жителей самых различных государств мира с Азербайджаном, с нашей культурой  и традициями.

А ведь Международный фестиваль мугама в Баку далеко не единственное традиционное, яркое событие в культурной жизни Азербайджана. В 2010 году  в уникальном по природным условиям уголке и одном из самых красивых древних городов Азербайджана - Шеки решено было  проводить Международный музыкальный фестиваль под названием «Шелковый путь».

В прошлом году, в самом конце июня, состоялось  торжественное открытие  третьего  международного  музыкального фестиваля  «Шелковый путь». На исторической площадке  у Дворца шекинских ханов, которому  в прошлом году исполнилось  250 лет, была показана музыкальная композиция «Аршин малчи на шелковом пути», построенная на основе оперетты выдающегося  композитора Узеира Гаджибейли. В этом фестивале приняли участие артисты из  Турции, Ирана, Франции, Грузии, Южной Кореи.

Но и это еще не все. Совсем недавно, в начале декабря  прошлого года, в Баку прошел VI Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Этот фестиваль, который проводится с 2007 года, стал уже традиционным и превратился в важное событие в культурной жизни Азербайджана. Баку был избран местом его проведения по просьбе самого маэстро, который родился в этом городе и горячо его любил.  Художественным руководителем фестиваля является президент фонда, дочь великого маэстро Ольга Ростропович. 

В рамках VI Международного фестиваля имени Мстислава Ростроповича в Баку выступили прославленные музыкальные коллективы и исполнители из России, Великобритании, Италии и других стран. Среди них - итальянский симфонический оркестр "Maggio Musicale Fiorentino" под управлением выдающегося дирижера Зубина Меты, Английский и Литовский камерные оркестры, российские скрипачи Максим Венгеров и Сергей Крылов, болгарская пианистка Пламена Мангова, итальянский виолончелист Энрико Диндо, знаменитые теноры Франческо Демуро, Стюарт Нил и Бадри Майсурадзе.

kv1
Нельзя не отметить и фестиваль Future Shorts - крупнейшего в мире Фестиваля короткометражных фильмов
kv1
А ведь есть еще и стоящий особняком Габалинский музыкальный фестиваль. Это - фестиваль классической музыки, а также джаза и мугама, с 2009 года проходящий под открытым небом и в камерных концертных залах Габалы. Фестиваль также  проводится по инициативе Фонда Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, и с каждым годом растет его престиж.
 

К примеру, четвёртый по счёту фестиваль прошёл с 22 июля по 5 августа 2012 года, объединив 350 музыкантов из 10 стран мира. Открыл фестиваль Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова, продолжили программу Лондонский Королевский филармонический оркестр под руководством Шарля Дютуа, квартет словенской филармонии «Тартини», Юрий Башмет, Борис Березовский, Дмитрий ЯблонскийФархад Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде.  На фестивале  была представлена премьера музыкального произведения Александра Чайковского «Реквием Ходжалы».

Нельзя не отметить и фестиваль Future Shorts - крупнейшего в мире Фестиваля короткометражных фильмов. Его  организатором  в Азербайджане является  Пространства современного искусства «YARAT!». Начиная с 2003 года фестиваль занимается созданием международной платформы для кинематографистов, что позволяет миллионам людей по всему миру приобщиться к их работе. Фестиваль продолжает расширять  свою международную  прокатную сеть и зрительскую аудиторию, предлагая самые интересные новинки в области короткометражного  кино и демонстрируя их в самых неожиданных и восхитительных местах. Крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов охватит 90 стран, 325 городов, 45 тысяч зрителей. И очень показательно, что и отечественные зрители – в числе тех, кто воочию может увидеть все лучшее, что есть в мире короткометражного кино.

Кроме того, недавно завершилась V Международная биеннале современного искусства «Алюминий», организованная Министерством культуры и туризма, Союзом художников и пространством современного искусства YARAT!. Международная биеннале проводится в Баку раз в два года начиная с 2003 года, а  в V Международной биеннале современного искусства «Алюминий – V» приняли участие художники, искусствоведы и кураторы из 17 стран Европы и Азии.

Все эти фестивали, проходящие в Баку и различных регионах Азербайджана, играют огромную роль в развитии отечественной культуры, в ознакомлении с ней музыкантов, музыковедов, культурологов, журналистов из разных стран мира.  Эту же роль играют и многочисленные и самые разнообразные выставки,  что проходят в Баку.  Кроме того, важно отметить, что государство оказывает большую помощь развитию театра в стране. Ежегодно в азербайджанских театрах ставится 100 представлений, 60% которых готовится за счет госзаказа. Делается все это  для того, чтобы плодами дерева под названием азербайджанская культура мог гордиться каждый гражданин нашей страны.

 Огромна и работа по ознакомлению мирового сообщества с лучшими образцами азербайджанской культуры. К примеру, в  Париже регулярно проводятся концерты, встречи и выставки, пропагандирующие азербайджанскую культуру. В 2012  году в Баку открылась выставка под названием «Жемчужины Франции», в нашей стране было представлено более 400 экспонатов, украшающих музеи Лувр и Орсэ, Центр Помпиду, Версальский дворец, Французскую государственную библиотеку и другие учреждения культуры. Эта выставка была встречена с большим интересом.

Кроме того, Азербайджанское государство участвовало в создании Департамента исламского искусства в музее Лувр, а  Фонд Гейдара Алиева участвует в реставрации Лувра, Версальского дворца, Страсбургского кафедрального собора и других исторических памятников. Все эти мероприятия доказывают, сколь трепетно отношение в Азербайджане не только к отечественной культуре, но и к культуре различных стран мира, к сохранению всемирного культурного наследия.

В этой связи уместно напомнить, что недавно Азербайджанский национальный музей искусств  расширил функции отдела инноваций, который теперь будет заниматься  еще и расширением международных связей с ведущими музеями мира и активизацией их творческого содружества. Кроме того, Международный центр Низами Гянджеви подписал недавно  договора с Библиотекой Оксфордского университета, Всемирной электронной библиотекой. По инициативе Международного центра Низами Гянджеви 3-й Международный книжный саммит 2014 года планируется провести в Азербайджане.

kv1
Все эти мероприятия доказывают, сколь трепетно отношение в Азербайджане не только к отечественной культуре, но и к культуре различных стран мира
kv1
Говоря о работе по популяризации азербайджанской культуры за рубежом, нельзя не сказать о том огромном количестве международных фестивалей и конкурсов, в которых участвуют коллективы из нашей страны.  К примеру,  артисты симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета являются постоянными участниками одного из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства, проводимого ежегодно в Гут-Иммлинге в Баварии. К примеру, в прошлом году  в этом фестивале принимали участие звезды оперы, дирижеры и режиссеры из 34 стран Европы и Латинской Америки, а также США и Китая. И то, что симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета был удостоен чести выступить на заключительном концерте в гранд-финале фестиваля, означает весьма высокую оценку со стороны его устроителей.
 

Также напомню, что 9 октября в рамках Дней культуры Азербайджана в Беларуси и Меморандума о культурном сотрудничестве между оперными театрами Азербайджана и Беларуси на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси был показан балет Гара Гараева «Семь красавиц».  Приятно отметить, что задолго до спектакля практически все билеты были раскуплены. 9 октября зал оперного театра на 1200  мест был переполнен. На спектакле присутствовали кроме высоких лиц, представляющих политическое руководство республики, и большое количество известных представителей творческой интеллигенции, общественности, бомонда города, средств массовой информации и телевидения. Аналогичную работу по популяризации азербайджанской культуры за рубежом проводит руководство многих отечественных театров. Цель у всех одна – доведение до ценителей культуры в различных уголках мира информации о богатстве азербайджанской культуры.

Работа эта огромная, тяжелая, кропотливая и необходимая. Но  ее осуществление было бы невозможным без того особого внимания, которое проявляется к культуре со стороны государства, Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма. Уверен, что при таком трепетном и внимательном отношении древо азербайджанской культуры всегда будет плодоносить и его плоды всегда можно будет с гордостью демонстрировать всему миру.

1news.az

Поделиться:
5777

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV