В рамках III Международного фестиваля «Мир мугама» состоялся концерт - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В рамках III Международного фестиваля «Мир мугама» состоялся концерт - ФОТО

09:40 - 12 / 03 / 2013
В рамках III Международного фестиваля «Мир мугама» состоялся концерт - ФОТО

БАКУ, 12 мар  – 1NEWS.AZ

В понедельник, 11 марта, в рамках программы фестиваля «Мир мугама» в помещении Международного мугамного центра состоялся концерт для  заполнившей уютный зал публики - бакинцев и гостей столицы.

В первом отделении свое мастерство показали ансамбль исполнителей из Ирака – Хусейн   Ал Адхами, Адиб Магаммед, Весам Эйюб и их коллеги - шесть мастеров игры на национальных музыкальных  инструментах и вокалист, познакомившие бакинцев и гостей фестиваля  с  бытующей в Ираке национальной версией  макама.

Следом выступил ансамбль девушек из Китая – Айбахати Куербан, Майерхаба  Нуермаимаити, Гулинаир Нуер и другие,  исполнившие образцы уйгурского мукама также при прочной опоре на базисную систему структуры ладов с  сопоставлениями, аналогиями, контрастами, представляющего  ветви одного «могучего древа» макомо-мугамной традиции, дающие богатую гамму красок, эмоций и нестандартных решений.

Программу второго отделения составил  «азербайджанский меджлис», и  он полностью следовал девизу «От мастера – к ученику» с учетом того, что в принципе мугам – искусство, передающееся устным путем, путем воспитания учеников, которые смогли бы продолжить искусство своего педагога-устада.  

Совместное выступление в меджлисе именно  под этим девизом многоопытных и весьма популярных исполнителей Мелекханум Эйюбовой, Агиля Меликова, Мохлета Муслимова, Фахраддина Дадашева  и их коллег стало своего рода мастер-классом для талантливых мальчиков и девочек, замечательной  формой показа преемственности поколений.

Не только одаренные от природы, но и ощущающие на себе трогательную и бережную заботу государства, юные ханенде были явно  счастливы тем, что  удостоились чести выступить  на одной сцене с опытными наставниками- устадами. Что смогли внести  вклад в трогательную «перекличку» своих юных голосов с уникальными звуками шедевра национального искусства в изысканной интерпретации виртуозных исполнителей.

В  каком-то необъявленном соревновании сливаясь в единое полотно, голоса всех участников как бы по восходящей устремлялись все выше в своем умении исполнять красочные и виртуозные пассажи, чтобы одну за  другой трогательно брать все более сложные «вершины»… Как же ласкают они слух и душу, как вселяют веру в то, что мугам и эти голоса, как и уникальная традиция его исполнения,  – на века…

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
2613

Последние новости

Все новости

1news TV