У вынужденных азербайджанских переселенцев появилась возможность вести свое хозяйство | 1news.az | Новости
Общество

У вынужденных азербайджанских переселенцев появилась возможность вести свое хозяйство

18:44 - 29 / 04 / 2013
У вынужденных азербайджанских переселенцев появилась возможность вести свое хозяйство

БАКУ, 29 апр – 1NEWS.AZ

Вынужденные азербайджанские переселенцы, проживающие в небольшом поселении в Геранбойском районе, наладили сельскохозяйственное производство за счет установленных теплиц и передовой системы орошения.

500 фермеров в поселении Йени Веисли выращивают в теплицах овощи и зелень. 80% своего урожая они отвозят на рынок, обеспечивая тем самым себе хоть небольшой, но стабильный доход.

Сооружение 30 теплиц, в которых используется капельная система орошения, стало результатом проекта, реализованного Гянджинской ассоциацией агробизнеса (GABA) при финансировании Евросоюза. Полуторагодичный проект с бюджетом около 250 тысяч евро завершился в середине апреля.

«Без этих теплиц было очень трудно выращивать хороший урожай, так как почва тут не очень благоприятная, много солнца и сильные ветра. Сегодня у нас есть работа и стабильный доход», - сказал хозяин одной из теплиц из числа вынужденных переселенцев Бахман Мовлаев.

Хозяин каждой из теплиц избирался среди местных жителей на основе выборных критериев.

Капельное орошение, которое используется в построенных теплицах, позволяет значительно экономить воду и другие удобрения, предотвращает эрозию почвы и способствует раннему урожаю.

По словам председателя GABA Вугара Бабаева, за 10 месяцев, что используются теплицы, удалось снять третий урожай.

Цель проекта заключалась в укреплении экономической дееспособности жителей поселка Йени Веисили за счет налаживания сельскохозяйственного производства и возможности трудоустройства для членов общины.

Как отметил Бабаев, помимо непосредственного строительства теплиц, в рамках проекта были проведены тренинги по ведению сельского хозяйства и малого бизнеса для 500 фермеров, а также создано 30 фермерских групп для укрепления контактов между соседними общинами.

В рамках проекта также оказывались техническая поддержка фермерам и содействие в обеспечении сбыта продукции на рынки.

Конструкция теплиц и ирригационные трубы рассчитаны на эксплуатационный период сроком до 15 лет, сказал эксперт GABA в сфере сельского хозяйства Эльмиддин Мамедов. Система капельного орошения позволяет минимизировать количество минеральных удобрений, что делает овощи более полезными для здоровья.

Глава делегации ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа во время своей недавней поездки в западные регионы страны, в том числе в Геранбой, ознакомился с результатом проекта, официально передав в пользование общины построенные теплицы.

В своих усилиях по улучшению условий жизни и экономического положения в регионах Азербайджана Евросоюз уделяет большое внимание положению беженцев и вынужденных переселенцев.

В Геранбойском районе, который располагается недалеко от линии соприкосновения с армянскими войсками, проживает 11,5 тысяч вынужденных переселенцев, что составляет около 12% от общего числа населения.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
1756

Последние новости

Все новости

1news TV