В Баку завершился автопробег автобусов «ASAN xidmət» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку завершился автопробег автобусов «ASAN xidmət» - ФОТО

11:50 - 06 / 05 / 2013
В Баку завершился автопробег автобусов «ASAN xidmət» - ФОТО

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

В Баку в субботу завершился автопробег автобусов «ASAN xidmət», которые будут предоставлять государственные услуги жителям азербайджанских регионов непосредственно на местах.

Целью автопробега, начавшегося 22 апреля в Стамбуле, было ознакомление граждан с автобусами новой службы, оснащенными самым современным оборудованием.

Выезд сотрудников «ASAN xidmət» в регионы страны начнется уже в июне.

В компетенцию службы ASAN входит упрощение процедуры госуслуг по многочисленным направлениям: от выдачи государственных бланков, удостоверений личности и паспортов до решения вопросов налогообложения и регистрации компаний.

Для работы в регионах Азербайджана команда и передвижные средства «ASAN xidmət» будут поделены на северную и южную группы, каждая из которых будет работать в регионах в течение 15-30 дней.

В автобусах «ASAN xidmət», собранных в Турции по специальному заказу, соблюдены основные компоненты концепции мобильных услуг – использование альтернативных источников энергии, обеспечение безналичных платежей и прозрачности. На установленном на автобусе большом мониторе будет предоставляться информация о пошлинах и различных видах услуг.

В автобусе созданы все условия для того, чтобы 11 сотрудников «ASAN xidmət» могли одновременно оказывать услуги гражданам. Имеется и удобная палатка, где люди могут ожидать своей очереди в жаркую или ненастную погоду. В прицепе автобуса также созданы все условия для отдыха и питания самих сотрудников службы.

Цель новой службы – обеспечение удобства и прозрачности в сфере оказания услуг госорганами, внедрение современных технологий в данной сфере и принципа «единого окна».

В рамках пилотного проекта жители Насиминского и Наримановского районов Баку уже могут воспользоваться 25 услугами 9 государственных органов, представленных в «ASAN xidmət». До конца года планируется открыть еще нескольких центров службы в Хатаинском районе Баку, в Сумгайыте и Гяндже.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2409

Последние новости

Все новости

1news TV