Азербайджан и Пакистан укрепляют сотрудничество в сфере науки и образования | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан и Пакистан укрепляют сотрудничество в сфере науки и образования

13:32 - 10 / 05 / 2013
Азербайджан и Пакистан укрепляют сотрудничество в сфере науки и образования

БАКУ, 10 май – 1NEWS.AZ

Подписан меморандум о взаимопонимании между посольством Азербайджана в Исламабаде и пакистанским Межуниверситетским консорциумом по развитию социальных и гуманитарных наук.

Как сообщили в азербайджанском МИД, церемония подписания вошла в ряд мероприятий, посвященных 90-летию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В соответствии с положениями меморандума, предусматривается открытие центров Гейдара Алиева в каждом из 12 университетов, входящих в консорциум, укрепление кооперации между университетами Азербайджана и Пакистана, проведение совместных исследований, реализация программ обмена студентов и спортивные соревнования.

Меморандум был подписан председателем Межуниверситетского консорциума, ректором университета Гуджар (входящим в консорциум) Мухаммедом Низумуддином и послом Азербайджана в Пакистане Дашкыном Шикаровым.

Азербайджанский посол объявил о выделении стипендии Гейдара Алиева трем студентам-отличникам в каждом из 12 ВУЗов консорциума.

В мероприятии также приняли участие председатель комиссии высшего образования Пакистана Джавид Легари, главный редактор журнала Diplomatic Insight Мухаммед Асиф Нур, ректоры двенадцати университетов, входящих в консорциум, и ведущие политические деятели Пакистана.

Джавид Легари в своем выступлении рассказал о политических, дипломатических и гуманитарных аспектах сотрудничества Азербайджана и Пакистана, отметил необходимость развивать отношения также в сферах науки и образования.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1581

Последние новости

Все новости

1news TV