В Колумбийском университете США прошел семинар по Азербайджану - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Колумбийском университете США прошел семинар по Азербайджану - ФОТО

10:04 - 14 / 05 / 2013
В Колумбийском университете США прошел семинар по Азербайджану - ФОТО

БАКУ, 14 май - 1NEWS.AZ

В Центре глобальной энергетической политики, учрежденном при Школе международных и общественных отношений Колумбийского университета, прошел семинар на тему «Запасы природного газа Каспийского моря: стратегия и результаты».

По сообщению пресс-службы посольства Азербайджана в США, в ходе семинара в Нью-Йорке выступили профессор университета Хайфа Бренда Шафер и посол Азербайджана Элин Сулейманов.

Б. Шафер отметила важную роль энергоресурсов Каспия в современный период, в особенности роль Азербайджана в устранении энергетической зависимости Европы. Подчеркнув, что транспортировка природного газа обрела сегодня большую актуальность в сравнении с нефтью, Б. Шафер подробно проинформировала о проектах, реализуемых в Каспийском регионе с участием Азербайджана.

В свою очередь посол Э.Сулейманов рассказал о влиянии географического положения Азербайджана на формирование направлений и характера его внешней политики. Он отметил, что в основе региональной стабильности лежат взаимовыгодные отношения между странами региона, приведя в качестве примера отношения Азербайджана с Грузией и Турцией.

Говоря о реализуемых в регионе крупномасштабных энергетических проектах, дипломат предоставил подробную информацию о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, назвав его самым успешным проектом, связанным с регионом.

Затронув тему проекта TANAP, Э.Сулейманов отметил, что приоритетом на сегодня является транспортировка природного газа, и подчеркнул роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Н.А., В.Т.

Поделиться:
1374

Последние новости

Все новости

1news TV