Диаспорские организации тюркоязычных стран подписали соглашение о совместной деятельности – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Диаспорские организации тюркоязычных стран подписали соглашение о совместной деятельности – ФОТО

17:56 - 15 / 05 / 2013
Диаспорские организации тюркоязычных стран подписали соглашение о совместной деятельности – ФОТО

БАКУ, 15 май – 1NEWS.AZ

В Анкаре состоялась 2-я встреча глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Как сообщает Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, в мероприятии приняли участие главы диаспорских организаций Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Турции. С азербайджанской стороны во встрече принял участие 1-й заместитель председателя госкомитета Валех Гаджиев.

В ходе заседания между Турцией, Азербайджаном, Казахстаном и Кыргызстаном была подписана «Стратегия совместной деятельности диаспорских организаций тюркоязычных государств».

На заседании была подчеркнута значимость «Стратегии совместной деятельности диаспорских организаций тюркоязычных государств». Выступивший глава Департамента по делам тюрков зарубежья Кемал Юртач подчеркнул важность данного заседания. Он выразил надежду на то, что Узбекистан и Туркменистан присоединятся к их структуре.

В свою очередь представитель азербайджанского госкомитета В.Гаджиев указал на важность объединения тюркских народов в решении проблем тюркского мира.

По его словам, совместная деятельность родственных народов обеспечит совершение верных шагов, появление независимой позиции у тюркских народов.

Возглавивший заседание вице-премьер турецкого правительства Бекир Боздаг подчеркнул, что совместная деятельность диаспор за рубежом сыграет важную роль в решении ряда проблем.

Он отметил, что тюркские республики должны налаживать связи друг с другом в различных направлениях.

«Мы полны решимости с целью выработки единой позиции в контексте увеличения эффективности наших связей», – сказал он.

Б.Боздаг подчеркнул, что Департамент по делам тюрков зарубежья служит целям совместной деятельности и турецкое государство готово оказать любую поддержку инициативам в данном направлении.

Наряду с этим в рамках заседания состоялось обсуждение программы I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, которое пройдет 21 июня в Баку. Было принято, что в рамках общего заседания форума будут организованы обсуждения по трем панелям – США, Канада; Европа; Азия и страны СНГ.

Отметим, что первое заседание глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств прошло 24-25 января в Баку.

Джафар Агададашев, И.А.

Поделиться:
1758

Последние новости

Все новости

1news TV