Представители Азербайджана приняли участие в культурно-туристском форуме в Санкт-Петербурге - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Представители Азербайджана приняли участие в культурно-туристском форуме в Санкт-Петербурге - ФОТО

17:20 - 12 / 10 / 2013
Представители Азербайджана приняли участие в культурно-туристском форуме в Санкт-Петербурге - ФОТО

БАКУ, 12 окт – 1NEWS.AZ

12 октября в Таврическом дворце состоялся культурно-туристский форум «Международный историко-культурный проект стран СНГ «Великий Шелковый путь». Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Генконсульства Азербайджана в Санкт-Петербурге, цель проведения мероприятия – разработка межрегиональных и международных культурно-познавательных туристских маршрутов на основе объектов историко - культурного наследия, рассмотрение путей реализации восстановления Великого Шелкового пути и выработка различных совместных проектов в данном направлении.  

Принимая во внимание ключевую роль Азербайджана в деле возрождения Великого Шелкового пути, в мероприятии приняли участие заместитель посла Азербайджана в РФ Гудси Османов и генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов.  

Выступивший на мероприятии заместитель посла Гудси Османов проинформировал участников о роли Азербайджана в выдвижении инициативы по восстановлению Великого Шелкового пути, которая была предложена Гейдаром Алиевым в рамках международной конференции в сентябре 1998 года. Гудси Османов также рассказал о масштабных региональных инфраструктурных и энергетических проектах, которые реализуются в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, вдоль маршрута Великого Шелкового пути.

В ходе выступления Г.Османов затронул вопросы развития сотрудничества с соседними государствами, в частности с Россией. Он подчеркнул роль посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу в тесном взаимодействии посольства с органами государственной власти России и активном содействии всем двусторонним проектам.

Директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман, комментируя выступление Г.Османова, дал высокую оценку сохранению и бережному отношению азербайджанского руководства к культурным ценностям азербайджанского народа. Он упомянул, что только благодаря усилиям Гейдара Алиева в 90-е годы в Азербайджане был сохранен Музей ковра в Баку, экспонаты которого являются шедеврами ковроткачества на территории прохождения Великого Шелкового пути.

В мероприятии также принимали участие и выступили с приветственной речью представители Всемирной туристской организации по Шелковому пути, представители ЮНЕСКО, руководители учреждений культуры, искусствоведы, ученые и этнографы из различных регионов России.

Р.Д., И.А.

Поделиться:
2559

Последние новости

Все новости

1news TV