Ильхам Алиев: «Азербайджан и Россия имеют огромный потенциал в развитии сотрудничества» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан и Россия имеют огромный потенциал в развитии сотрудничества»

11:16 - 23 / 06 / 2014
Ильхам Алиев: «Азербайджан и Россия имеют огромный потенциал в развитии сотрудничества»

ГАБАЛА, 23 июн – 1NEWS.AZ

«Традиционно организуемые форумы стали эффективными средствами на пути укрепления стратегического партнерства между двумя дружественными странами».

Об этом говорится  в послании Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам Пятого азербайджано-российского межрегионального форума, проходящего сегодня в Габале.

В своем послании Президент подчеркнул уверенность в том, что текущий форум будет полезным для анализа достигнутых успехов актуальных вопросов, определения приоритетных областей и новых форм совместной деятельности.

В послании главы государства отмечалось также,  что проведение форума именно в Габале, хранящем в себе древнюю историю республики, является знаменательным событием. Как говорится в послании И.Алиева, Габала, отличающаяся живописной природой этническим и религиозным разнообразием,  превратилась в один из туристических и культурных центров страны.

«Широкомасштабная созидательная работа, проведенная в последние годы в Габале, позволяет организовывать здесь представительные мероприятия местного и международного значения»,- говорится в послании президента. В нем также выражается уверенность в том, что форум пройдет на высоком уровне и деловой атмосфере.

«В настоящее время имеется большой потенциал для развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Азербайджанской Республикой и субъектами Российской Федерации. Сложившиеся надежные партнерские отношения и наличие благоприятного инвестиционного климата в странах создают необходимые условия для более активного привлечения частного бизнеса к межрегиональным экономическим связям»,- подчеркивает глава государства в послании.

Как отмечает Президент, исходя из приобретенного положительного опыта в секторах энергетики, сельского хозяйства, банковского дела, туризма и транспорта страны смогут определить цели на ближайшее будущее.

«Также должно быть повышено внимание к сферам гуманитарного развития и информационного обмена, являющиеся важнейшими компонентами нашего сотрудничества. Для этого необходимо подготовить проекты и разработать действенные механизмы с ясными перспективами»,- сказал президент.

Он также выразил надежду на проведение конструктивных обсуждений в ходе форума и принятие решений, направленных на дальнейшее углубление исторических сложившихся дружественных связей между народами Азербайджана и России, и которые внесут весомый вклад в развитие азербайджано-российских отношений.

Алена Салаева

Поделиться:
2169

Последние новости

Все новости

1news TV