Лавров заявил о поддержке Анкарой решений Баку и Еревана по Карабаху | 1news.az | Новости
Политика

Лавров заявил о поддержке Анкарой решений Баку и Еревана по Карабаху

17:08 - 12 / 10 / 2020
Лавров заявил о поддержке Анкарой решений Баку и Еревана по Карабаху

«Турция поддержала договоренности, достигнутые на трехсторонних переговорах в Москве Россией, Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.

«Подчеркну, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовал достижение московских договоренностей в ходе нашей ночной работы. Я, кстати, связывался с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавошоглу, информировал его о том, что мы рассчитываем на поддержку наших усилий, и в воскресенье мы в очередной раз провели телефонный разговор, в ходе которого поддержка московского документа была подтверждена», - сказал Лавров.

«Теперь, как говорится, дело за малым, надо, чтобы он заработал реальной жизнью. Этим сейчас и занимаемся», - указал российский министр.

Лавров также заявил, что в ходе телефонных переговоров с лидерами Азербайджана и Армении президент России Владимир Путин затронул тему верификационных механизмов по прекращению огня в Нагорном Карабахе.

По его словам, Москва считает вопрос контроля за соблюдением режима прекращения огня в карабахском регионе важным и ключевым.

Отмечается, что лидеры государств переговорили до состоявшейся в Москве встречи с министрами иностранных дел Азербайджана, Армении и России.

«В телефонных разговорах президента Путина со своими коллегами в Баку и Ереване затрагивалась и тема верификации. Тема обеспечения того, как на земле будет контролироваться ожидаемое прекращение огня», — подчеркнул Лавров. (ТАСС)

10 октября в Москве по итогам встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении было принято решение о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

Однако, несмотря на соглашение, вооруженные силы Армении не прекращают обстрелы азербайджанских городов как вблизи зоны боевых действий, так и глубоко в тылу.

В ночь на 11 октября массивному ракетному обстрелу со стороны ВС Армении подверглась Гянджа, что повлекло за собой многочисленные разрушения жилых домов. По последним данным Генпрокуратуры Азербайджана, погибли 9 мирных жителей, среди них 4 женщины, ранены 35  человек, в том числе дети.

Теймур Максутов

Поделиться:
1921

Последние новости

Все новости

1news TV