Паспорт COVID-19: Станет ли он документом новой эпохи? | 1news.az | Новости
В мире

Паспорт COVID-19: Станет ли он документом новой эпохи?

17:31 - 17 / 02 / 2021
Паспорт COVID-19: Станет ли он документом новой эпохи?

Еще недавно вакцинными паспортами пугали друг друга только конспирологи. Сейчас в мире всерьез идет дискуссия о том, поможет ли такой документ открыть границы для путешественников.

IT-компании, авиаперевозчики и даже правительства отдельных стран выступают за введение вакцинных паспортов.

Противники говорят о возможном нарушении прав человека, сомнительной эффективности таких паспортов и предлагают не торопиться. Об этом в репортаже Би-би-си.

Многие считают, что вакцинные паспорта помогут возродить туризм, одну из самых пострадавших из-за пандемии отраслей. В тяжелом положении оказалась Греция, для которой туризм составляет 20% ВВП. В туризме здесь занят каждый пятый. Падение доходов в этой сфере составило в Греции около 80%.

В качестве выхода из ситуации премьер Греции Кариакос Мицотакис предложил Евросоюзу всерьез рассмотреть идею вакцинных паспортов.

«Люди, прошедшие вакцинацию, должны иметь возможность свободно путешествовать. Это также будет положительным стимулом для поощрения граждан к вакцинации, которая является единственным способом гарантировать возвращение к нормальной жизни», - утверждает премьер Греции в письме президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Не дожидаясь одобрения ЕС, Греция решила продемонстрировать на практике, что вакцинные паспорта принесут пользу: в конце января в Греции начали выдавать цифровые сертификаты прошедшим вакцинацию от коронавируса.

Аргументы против

«Речь не идет о том, чтобы сделать вакцинацию обязательной или непременным условием для путешествий», - подчеркивает премьер Греции в своем письме в ЕС.

Однако люди, которые по разным причинам не хотят или не могут сделать прививку от коронавируса, опасаются, что именно это и произойдет: чтобы поехать в другую страну, нужно будет обязательно привиться.

«То, что есть страны, куда вы можете поехать, только если вам сделали прививку от желтой лихорадки – это хороший прецедент для будущего вакцинных паспортов», - сказал Би-би-си вирусолог Ричард Теддер из Имперского колледжа Лондона.

Вакцинные паспорта используются в мире уже давно, только называются они международным сертификатом вакцинации или «желтыми карточками». Такие карточки путешественники получают, делая прививку от краснухи, холеры, желтой лихорадки, малярии или дифтерии.

В вопросе вакцинных паспортов, однако, существует опасность утечки персональных данных. Сейчас эксперты чаще всего предлагают хранить подтверждение о вакцинации в специальном приложении для смартфона, а значит, массив личных данных будет храниться на серверах и к нему можно получить доступ при ненадежном хранении. К тому же только половина мирового населения пользуется смартфонами с доступом в интернет и возможностью устанавливать приложения.

Председатель Британского общества иммунологии Дебора Данн-Уолтерс в разговоре с Би-би-си призналась, что не отказалась бы от такого приложения: «Я бы хотела, чтобы на моем телефоне было приложение, в котором были бы указаны все вакцины, которые я когда-либо делала, с уведомлениями о том, что истекает срок их действия».

Но профессор Данн-Уолтерс считает, что, когда подобное приложение станет пропуском в паб или ресторан, может возникнуть проблема: «Это сложная этическая проблема – сказать людям, что они не могут делать свои повседневные дела, если у них нет такого подтверждения».

Более того, для людей, которые готовы вакцинироваться, но не могут получить доступ к прививке, подобные инициативы могут привести к серьезному ограничению их свобод.

Еще один важный повод для беспокойства — недостаток данных о том, как вакцинация значительной части населения скажется на распространении коронавируса.

«Как долго вакцинация будет защищать население от заражения? Может ли вакцинация защитить от передачи вируса? Это лишь пара вопросов, на которые необходимо ответить, прежде чем мы сможем задуматься о создании паспортов вакцинации», - говорит Дебора Данн-Уолтерс.

В той или иной мере за вакцинные паспорта выступают правительства Италии, Португалии, Кипра, Чехии, Эстонии, Испании, Словакии и Венгрии. Но в целом Европа пока не пришла к единому мнению.

В Британии, которая вышла из ЕС, также не исключают возможности внедрения вакцинных паспортов. Британская Telegraph еще в январе писала, что власти страны финансируют испытания подобной системы. Некоторые британцы, похоже, опасаются того, что введение таких паспортов все-таки возможно. Более 145 тыс. человек подписали петицию с требованием к властям раз и навсегда отказаться от этой идеи.

ВОЗ на данный момент не считает вакцинацию гарантией предотвращения передачи вируса. Тем не менее и в ВОЗ считают, что какая-то система подтверждения иммунитета может стать необходимой для путешествий.

Бизнес – за паспорта

Пока правительства думают, частный бизнес – действует. Ведь какой бы позиции ни придерживались правительства разных стран, нельзя запретить частным предприятиям, в том числе ресторанам, кинотеатрам и авиакомпаниям, устанавливать собственные правила.

Так, к примеру, в Германии компания Eventim, занимающаяся продажей билетов на концерты и прочие мероприятия, уже внесла изменения в свою систему онлайн-бронирования: клиенты смогут загрузить доказательства вакцинации. Когда вакцин будет достаточно, чтобы привился любой желающий, организаторы мероприятий вполне могут сделать свидетельство о вакцинации обязательным при покупке билетов.

Американская Ticketmaster, также занимающаяся распространением билетов на культурные мероприятия, намерены требовать от зрителей, купивших билет на концерт, представить также сертификат о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус. Без такого сертификата билет окажется недействительным.

Выдвигать свои требования смогут и авиакомпании. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) еще в ноябре предложила создать специальный цифровой проездной, который, по задумке IATA, поможет безопасно открыть границы в условиях продолжающейся пандемии.

Желающих присоединиться к инициативе ассоциации не пришлось долго ждать – авиакомпания Emirates начала сотрудничать с ассоциацией. Совместно они будут тестировать приложение, в котором пользователи смогут проверить требования для въезда в разные страны и загрузить туда результаты тестов на коронавирус или сертификат о вакцинации. Через несколько недель тестировать новую систему начнет и авиакомпания Etihad Airways.

Источник: Би-би-си

Поделиться:
1557

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV