Российское издание о пьянстве, высокомерии и развале в армянской армии: «Вот и досмеялись» | 1news.az | Новости
Армения

Российское издание о пьянстве, высокомерии и развале в армянской армии: «Вот и досмеялись»

Тимур Рзаев11:40 - 16 / 03 / 2021
Российское издание о пьянстве, высокомерии и развале в армянской армии: «Вот и досмеялись»

Обозреватель российской газеты «Аргументы и Факты» Георгий Зотов опубликовал в издании материал о разгроме армянских вооруженных сил в Отечественной войне и последствиях этого разгрома.

В нем он отмечает, что, по официальным данным, были убиты 4 000 армянских солдат, неофициально — около 7 000, и для страны с населением менее трёх миллионов человек это ужасные потери.

В материале приводятся воспоминания армянских военных и так называемых «добровольцев и ополченцев» о военных действиях, которые доказывают, что армяне были потрясены мощью наступления Азербайджанской Армии.

«Творилась полнейшая чума, — рассказывает ополченец Армен Мнацаканян, показывая руку без двух пальцев. — Я даже повоевать не успел. Приехал на фронт, через два дня сидим на посту, пьём коньяк, вдруг лёгкое жужжание и — бац! Очнулся уже в госпитале, оказалось — удар с беспилотника. Двоих моих друзей разнесло в клочья, я чудом уцелел, рука вот пострадала».

В свою очередь, бывший капитан армянской армии Сурен Тер-Гукасян заявил, что армяне сглупили. «В основном в армянском обществе преобладали... как это по-русски... шапкозакидательские настроения. Мы находились в эйфории от разгрома азербайджанского ополчения в предыдущей войне. Раздавались насмешливые голоса: «Да разве эти азербайджанцы умеют воевать? Пусть только сунутся, мы до Баку дойдём!». Вот и досмеялись, короче говоря».

Российский журналист отмечает, что армяне абсолютно не подготовились к масштабному наступлению азербайджанцев. Они почивали на лаврах после былых успехов, полагая, что с Азербайджаном легко расправиться. Между тем в Азербайджане возвращение Карабаха стало национальной идеей.

«Я беседую в кафе в центре Еревана с Левоном Мелконяном, добровольцем, приехавшим воевать за Карабах в начале октября прошлого года. Беседа идёт на английском и арабском языках: русского Левон не знает, поскольку родился в Ливане, в армянском квартале Бейрута. «Азербайджанцы с первого дня войны господствовали в воздухе, — вспоминает он. — Танки и броневики оказались бесполезными: их жгли десятками с беспилотников. Ракеты поражали укрытия и здания, куда собирались на совещания командиры. Боеприпасы нельзя было подвезти: БПЛА охотились за грузовиками. Я месяц просидел в сборном пункте на границе, нас так никуда и не отправили: любая машина на дороге подвергалась опасности воздушного удара», - приводит слова ливанского армянина Георгий Зотов.

Он также отмечает проблему низкой дисциплины и алкоголизма в армянских войсках.

«У нас на позициях даже офицеры принимали на грудь прилично», признался в беседе с российским журналистом солдат сепаратистских военных формирований Араик Хачикян. «Но ведь страшно же. Я сам с утра бухал, иначе нервы не выдержат слышать взрывы беспилотников. Ходят даже слухи, что один высокопоставленный армянский политик в состоянии подшофе звонил генералам и требовал от них немедленно наступать на то или иное село». Командиры, как сообщил Хачикян, зачастую плевать хотели на распоряжения руководства, и поступали, как считали нужным. В общем, творился реальный бардак, - отмечает Г.Зотов в материале.

Поделиться:
2180

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV