Эльяна Баширова: «Умоляю, помогите мне спасти дочь!» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Эльяна Баширова: «Умоляю, помогите мне спасти дочь!» - ФОТО

Эльяна Баширова: «Умоляю, помогите мне спасти дочь!» - ФОТО

В редакцию 1news.az c мольбой о помощи обратилась мама 11-летней Шаханы Башировой Эльяна ханум. У ее любимой дочери – острый лимфобластный лейкоз и гепатит С.

«О том, что Шахана так тяжело больна, мы узнали в декабре 2019 года. Сначала очень долго не могли определить точный диагноз, поэтому лечение начали с протокола, рассчитанного на тяжелую форму монообластного заболевания. Шахана очень тяжело переносила химиотерапию, а результатов она не приносила. Наоборот – после процедур дочь больше 40 дней находилась в тяжелом состоянии», - рассказывает Э.Баширова.

По словам женщины, после первого лечения она показала Шахану почти в 15 частных клиниках, но нигде не могли помочь справиться с последствиями тяжелого лечения химией и облегчить боль. При этом девочка не могла ходить самостоятельно, ее перевозили в коляске…

Новый этап лечения начали в НИИ гематологии и трансфузиологии, где девочке поставили диагноз лимфобластный лейкоз и назначили многократные курсы высокодозной химиотерапии. Несмотря на наши радужные ожидания, Шахане не становилось легче на протяжении долгого времени. Только после дополнительного курса лечения болезнь на время отступила.

Ко всем прочим трудностям отец Шаханы отказывался платить маме дочери алименты, а в самом начале лечения девочки, когда у семьи была возможность вывезти ее на лечение в Турцию, отказался подписывать разрешение дочери на выезд…

«Тогда для лечения дочери мы сумели собрать около 30 тысяч манатов, из которых пять тысяч были взяты в кредит бабушкой и дедушкой Шаханы. Остальная сумма – это отложенные сбережения и материальная помощь родственников, друзей и пользователей социальных сетей.

Сейчас у Эльяны ханум таких денег нет. Хотя вернее будет сказать, что у нее просто их нет. Дело в том, что в прошлом году ее ждал новый удар судьбы: вдобавок к лейкозу у Шаханы обнаружили гепатит С. И теперь, чтобы продолжить лечение от лейкоза, необходимо сначала привести в порядок печень, иначе организм девочки просто не справится с новым курсом химиотерапии.

«С приобретением 3 упаковок лекарства от гепатита С нам помогли люди, отреагировавшие на посты в соцсетях. Однако болезнь не отступала… Из-за того, что проходить курсы химиотерапии Шахана сейчас не может, она находится дома. Однако и здесь – проблемы. Дело в том, что мы живем в Исмаиллы, и переехали в Баку, когда заболела Шахана. Пришлось снимать квартиру, но из-за постоянных расходов на лечение у нас образовались долги за квартиру и за коммунальные услуги. В ближайшее время нам грозятся отключить все коммуникации, и что делать, я даже не представляю. Сама я работать сейчас не могу, потому что целый день провожу рядом с дочерью. Мне помогают только родители, у родственников все запасы закончились. Вместе с их помощью и пособием по болезни для Шаханы у меня получается 330 манатов в месяц, но этого не хватает даже на аренду квартиры, а ведь еще надо что-то есть. Я уже не говорю про дорогостоящие лекарства», - с горечью говорит Эльяна ханум.

По ее словам, она почти опустила руки. Но вера ее дочери в выздоровление заставляет ее не терять надежду.

«Она мечтала стать врачом, говорила: выучусь и будут лечить детей, больных раком. А сейчас у нее почти нет сил, и она мечтает лишь о выздоровлении», - плачет Эльяна ханум.

В настоящее время программа минимум – это вылечить Шахану от гепатита С. В среднем в месяц на приобретение всех препаратов, анализы и консультацию врача нужно порядка 800 манатов, курс составляет минимум пять месяцев. Итого на лечение гепатита нужно порядка 4 тысяч манатов.

«Если лечение не провести, у Шаханы может развиться цирроз печени… Мы должны торопиться еще и потому, что Шахану необходимо лечить от основного заболевания – лейкоза. Но сейчас это невозможно», - плачет мама девочки.

Мама 11-летней Шаханы просит всех неравнодушных людей помочь ей спасти ее дочь.

«У меня осталась только одна надежда – на добрых людей в нашей стране. Помогите мне спасти мою Шахану. Помогите ей одолеть эти страшные болезни. Дайте ей шанс на жизнь!» - говорит мама Шаханы.

Мы также присоединяемся к призыву о помощи Эльяны ханум и просим всех, кто может, протянуть этой семье руку помощи.

Контакты для связи:

(055) 730 34 76 - мама Шаханы, Эльяна ханум

(051) 446 90 88 - бабушка Шаханы, Файма ханум

Помочь можно переводом с карты на карту – Капитал банк 4169 7413 9648 2570 (Bashirova Elyane)

Или же посредством платёжных терминалов MilliÖn və E-manat: Банковские Услуги, Капитал Банк, пополнение счета, Счет 4169 7413 9648 2570.

Kapital Bank ASC, Ismayilli rayon filiali
KOD 200 781
VOEN: 9900 003611
MUXBİR HESAB: AZ37NABZ 01350100000000001944
SWİFT: AIIBAZ2X
Hesablaşma hesabı: AZ02AİİB 45810019447800005178

ELYANA BASHİROVA ASİF
Kart hesabı: 38810944007227913178

Ниже мы публикуем скрины медицинских документов.

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
4202

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV