С сегодняшнего дня в Азербайджане разрешены свадьбы и обручения | 1news.az | Новости
Общество

С сегодняшнего дня в Азербайджане разрешены свадьбы и обручения

Тимур Рзаев09:32 - 01 / 07 / 2021
С сегодняшнего дня в Азербайджане разрешены свадьбы и обручения

С четверга, 1 июля, в Азербайджане разрешено проведение свадеб и обручений.

Об этом говорится в решении Кабинета министров АР.

В принятом Кабмином решении отмечается, что праздничные мероприятия должны быть организованы в соответствии с установленными требованиями – общее количество гостей не должно превышать 150 человек.

Для посещения торжественных церемоний с участием от 50 до 150 гостей потребуется COVID-паспорт или сертификат иммунитета - более подробно с основными правилами торжеств можно ознакомиться, пройдя по следующей ссылке.

Также в решении Кабмина отмечается, что с 1 июля 2021 г. не менее 80% работников сфер деятельности и услуг, которым требуется наличие COVID-паспорта, должны быть вакцинированы первой дозой вакцины от коронавируса или иметь сертификат об иммунитете, а с 1 августа потребуется наличие COVID-паспорта.

В принятом Кабмином решении отмечается, что праздничные мероприятия должны быть организованы в соответствии с установленными требованиями – общее количество гостей не должно превышать 150 человек, а вместимость каждого зала должна быть определена с учетом площади места проведения праздничного торжества.

Для участия в праздничном мероприятии, где количество гостей до 50 человек, не требуется наличие COVID-паспорта, но использование средств индивидуальной защиты органов дыхания обязательно.

При этом, если количество гостей варьируется от 50 до 150 человек старше 18 лет, все они должны иметь подтверждающий документ (паспорт COVID-19) о вакцинации или наличии иммунитета после перенесенного заболевания. В данном случае не будет требоваться обязательное использование средств индивидуальной защиты дыхательных путей.

Персонал, работающий в местах, где проводятся торжества (включая работников, привлеченных к временной работе), должен отвечать соответствующим требованиям.

Использование на торжествах обслуживающим персоналом (кроме музыкантов) медицинских масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты обязательно.

Во время организации и проведения торжества в связи с соблюдением требований особого карантинного режима между хозяином торжества и владельцем объекта, где проводится торжество, должно быть подписано письменное обязательство, разделяющее общую ответственность, этот документ должен быть введен владельцем заведения в портал «icaze.e-gov.az».

В случае нарушения соответствующих пунктов данного постановления проведение торжества запрещается.

Мониторинги на объектах общепита и на торжествах с участием от 50 до 150 человек, а также контроль, связанный с управлением коронавирусной инфекцией (COVID-19), осуществляется МВД, Агентством по продовольственной безопасности и Государственной налоговой службой при Минэкономики.

С субботы, 26 июня, посредством портала icaze.e-gov.az активирована возможность получить разрешение на проведение свадьбы.

Для получения разрешения в портал владельцу дома торжеств или иного помещения для проведения свадьбы необходимо ввести адрес дома торжеств или иного места проведения свадебного торжества, указать его вместимость и число персонала, в том числе временных работников. Затем в портале будет указан процент привитых или имеющих иммунитет сотрудников.

Кроме того, минимум за 5 дней до свадьбы в портал должны быть введены сведения о дате торжества, времени его начала и окончания, а также числе гостей. После этого (в последние 4 дня до свадьбы) внести какие-либо изменения в указанные данные нельзя.

При возникновении вопросов или проблем с загрузкой данных граждане могут позвонить по номеру 9108.

Более подробно о новых правилах можно узнать в видеоинструкции.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

С 1 июля в Азербайджане разрешаются свадьбы и обручения

Свадьбы в Азербайджане будут проходить по следующим правилам – ПОДРОБНОСТИ

Как получить разрешение на проведение свадьбы – ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

Поделиться:
4143

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV