Французский с нуля: Назиля Шафиева о том, как выучить «язык любви» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Французский с нуля: Назиля Шафиева о том, как выучить «язык любви» – ФОТО – ВИДЕО

Лейла Мамедова11:31 - 03 / 03 / 2022
Французский с нуля: Назиля Шафиева о том, как выучить «язык любви» – ФОТО – ВИДЕО

Все мы понимаем пользу от изучения иностранных языков, однако зачастую этот процесс кажется нам утомительным и скучным, и мы бросаем начатое на полпути.

Но ведь обучение может проходить и по-другому – в интерактивной и развлекательной манере, если вы пользуетесь нужными ресурсами. Например, в изучении французского языка вам значительно поможет платформа @speakfrancais.az.

Эта платформа, созданная Назилей Шафиевой, является единственной в своем роде, обучающей азербайджаноязычную аудиторию французскому языку. В ней представлены хорошие подборки фильмов, книг, подкастов для любого уровня владения французским и другая полезная информация. Но главная изюминка в том, что девушка записывает смешные обучающие ролики, которые не только помогут выучить грамматику и пополнить словарный запас, но и поднимут настроение, не позволив заскучать.

Как отметила Назиля в беседе с 1news.az, страсть к французскому языку у нее возникла во время учебы во Франции. Она окончила университет в городе Лилль по специальности «информация и коммуникация», после чего 2 года проработала в Париже. За это время девушка успела полностью и бесповоротно влюбиться во Францию.

«В первую очередь, меня покорил язык и его звучание. Во-вторых, красота, которая наблюдается здесь во всем, в том числе и в потрясающей архитектуре. В-третьих, доброжелательность людей. Только во Франции тебе могут пожелать «приятной второй половины дня» или «приятного послеобеденного времени». Причем, эти слова можно услышать от совершенно незнакомых людей, которые, допустим, подошли к тебе на улице спросить дорогу.

Вообще, французы очень вежливые. Такое ощущение, что здесь детей обучают говорить «спасибо» и «пожалуйста» раньше, чем «мама» и «папа». Вежливость – как часть их культуры», - говорит Назиля.

После возвращения в Баку наша собеседница стала получать множество вопросов от окружающих людей, которые просили ее посоветовать им ресурсы для изучения французского. Она отвечала, что, к сожалению, качественных ресурсов на азербайджанском языке в интернете нет. И вдруг ей в голову пришла идея – а почему бы не создать такую платформу, которая будет помогать азербайджанцам изучать французский в развлекательной манере? Так и возникла платформа @speakfrancais.az, которая за короткий срок стала достаточно популярной.

«Так как на просторах интернета я была, можно сказать, первопроходцем в этом деле, у меня была очень сильная мотивация создавать интересный контент. Я получала много благодарственных сообщений и понимала, что нахожусь на правильном пути. Также очень многие хвалили мое произношение. Даже французы, еще во времена моей учебы, спрашивали, нет ли у меня в роду французов?» - смеется Н.Шафиева.

В своем блоге девушка старается преподносить информацию так, чтобы обучение проходило не скучно. Даже грамматику объясняет с помощью игр. Так человек и удовольствие от процесса получает, и обзаводится знаниями.

«Также я провожу марафоны, которые пользуются большой популярностью среди людей. Тоже в интерактивной манере. В одном из моих 21-дневных марафонов «Французский как образ жизни» у меня каждый день была новая тема.

К примеру, один день был посвящен кулинарии. Ученики получали от меня файл с подробным описанием, как нужно составлять рецепты, активный словарь и видеорецепт. На основе этой информации они должны были составить и отправить мне рецепт своего любимого блюда. Другой день был посвящен музыке. Ученики должны были слушать французские песни и потом вставлять в тексте пропущенные слова. И так каждый день они получали интересные задания на разные темы. Помимо этого, у меня есть и другие марафоны, о которых я извещаю на своей странице», - говорит Назиля.

По ее словам, быстро выучить незнакомый язык невозможно: «Если вы на каком-то сайте увидите заманчивое объявление: «Мы поможем вам заговорить на французском за 3 месяца», можете сразу его закрывать. Потому что в конце вас постигнет разочарование. В вопросе освоения языка надо запастись терпением».

Когда человек начинает учить иностранный язык, он сталкивается с рядом трудностей. Самой большой проблемой, по мнению Н.Шафиевой, является то, что человек не находится в стране носителей этого языка. Но для таких случаев у нее есть много разных лайфхаков, некоторыми из которых она с нами поделилась.

«Во-первых, очень важно осознать свою цель и мотивацию. Для чего ты хочешь выучить язык? Для учебы, работы, переезда, путешествий, чтения книг в оригинале, новых знакомств? Цели могут быть самые разные, но, когда вы с ними определитесь, процесс пойдет гораздо легче. Вы подберете для себя соответствующий формат обучения и добьетесь гораздо большей эффективности.

Во-вторых, окружите себя языком, который вы хотите выучить. Установите его в качестве языка телефона, социальных сетей. Поначалу будет сложно. Но потом вы убедитесь, что это очень круто помогает. Потому что, не прилагая никаких усилий, вы выучите новые слова. Например, если вы каждый день будете видеть на своем экране надпись «пропущенный звонок» на том языке, который вы изучаете, то волей-неволей это словосочетание останется в вашей памяти. И таких примеров можно привести тысячи. Также советую обновить плейлист, скачать песни на том языке, который вы изучаете», - говорит Назиля.

Затем, по ее словам, следует скачать приложения для знакомств с носителями языка, чтобы практиковать разговорную речь. Таких приложений много, но Н.Шафиева советует «Tandem»: «Если во многих других приложениях можно встретить людей, которые используют его не по назначению, то в «Tandem» очень качественная публика. Там действительно собираются люди, готовые учить тебя своему родному языку взамен на то, что вы поможете им, допустим, подтянуть русский. И у вас происходит обмен знаниями. Причем, люди в этом приложении, как правило, довольно интересные – с ними можно обсудить литературу, музыку, философию, архитектуру, то есть любые темы. Если в день уделять 10 минут на общение с носителем языка, это очень поможет вам развить разговорную речь».

Далее девушка советует подписаться в «Инстаграм» и YouTube на известных людей, которые вам нравятся, и смотреть ролики интересующей вас тематики: «Любите заниматься йогой? Смотрите видеоуроки на том языке, который вы изучаете. Интересует пилатес? Вышивка бисером? В интернете полно информации на любую тему! Это очень помогает развить навык слушания, улучшить произношение, пополнить словарный запас. Даже если вы ничего не понимаете, просто смотрите. Это не означает, что вы на следующий же день заговорите на этом языке, но через год-два вы точно увидите результаты».

Также, по словам Назили, есть полезная техника, которая называется «shadowing». Она заключается в том, что человек слушает аудиокнигу и одновременно читает ее. Если делать это на постоянной основе, то можно очень хорошо развить свое произношение, а также навык слушания и понимания.

«Важный совет – не нужно сидеть и учить язык 5 часов подряд. Потом сделать перерыв в несколько дней и снова засесть на несколько часов. Это издевательство над собой, к тому же такими темпами можно возненавидеть язык, который вы изучаете. Лучше занимайтесь по 10-20 минут в день, но на регулярной основе.

И еще – не бойтесь ошибаться! Этот совет банальный, но очень актуальный. Многие люди никак не могут заговорить на новом языке из-за боязни показаться смешными. Но невозможно выучить какой-либо язык, не делая ошибок. Это неотъемлемая часть процесса изучения», - говорит Н.Шафиева.

По мнению девушки, по степени сложности французский язык не сложнее, чем русский, но сложнее, чем английский. Если человек знает французский, в дальнейшем ему будет максимально легко изучать испанский и итальянский, потому что основа у них практически одна и та же.

Говоря о дальнейших планах, Назиля отмечает, что мечтает открыть онлайн-школу французского языка для азербайджаноязычной аудитории с лучшими специалистами в команде. Она хочет привлечь педагогов, которым будет близка ее манера обучения.

А пока, если вы хотите начать изучать французский с нуля, Н.Шафиева советует подписаться на ее страницу @speakfrancais.az. Там есть все для того, чтобы начать самостоятельно учить французский в интерактивной манере.

Поделиться:
3924

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV