Может ли в Азербайджане быть запущена российская платежная система «Мир»? | 1news.az | Новости
Экономика

Может ли в Азербайджане быть запущена российская платежная система «Мир»?

Может ли в Азербайджане быть запущена российская платежная система «Мир»?

Как известно, платежные системы VISA, Mastercard и American Express объявили о приостановке работы в России. В результате российские банки больше не будут поддерживаться VISA, Mastercard и American Express.

Россияне переходят на карты системы «Мир», которые принимают далеко не везде. Так, ими можно воспользоваться в Беларуси, Армении, Кыргызстане и т.д., а также частично в Турции, во Вьетнаме, Казахстане, Узбекистане, ОАЭ и на Кипре.

Сегодня в Телеграм-канале посольства России в Азербайджане опубликовали материал пресс-клуба «Джейран Медиа», в котором высказываются предположения о том, возможен ли запуск платежной системы «Мир» в Азербайджане.

Издание ссылается на слова заместителя премьер-министра Шахина Мустафаева, который сказал, что в Азербайджане это возможно. Правда, речь идет о выступлении Ш.Мустафаева на прошедшем 13 января текущего года совещании правительства Азербайджана под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам 2019 года. Напомним при этом, что Ш.Мустафаев подчеркнул, что система «Мир» будет внедрена в нашей стране при условии, если она будет соответствовать экономике и интересам Азербайджана.

В свою очередь, в беседе с пресс-клубом «Джейран Медиа» экономист, ученый и депутат Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев отметил, что платежная система «Мир» может оказаться эффективной и выгодной во взаимных расчетах.

«Возможный запуск российской платежной системы «Мир» в Азербайджане однозначно благоприятно повлияет на развитие двусторонних экономических отношений между Азербайджаном и Россией. При этом все должно быть в пределах международной нормы и с учетом международного права. По моему мнению, Азербайджан, как нейтральная страна, будет выступать прежде всего с учетом национальных политических, экономических, финансовых и социальных интересов. Естественно, новая карта «Мир» будет играть не последнюю роль», - сказал депутат.

Говоря о других плюсах присоединения к платежной системе «Мир», Р.Гулиев отметил, что в условиях нынешнего и дальнейшего ужесточения санкций в области экономики и финансовой сферы со стороны Запада в отношении России, как минимум, этими картами смогут пользоваться этнические азербайджанцы, которые живут в России и имеют финансовые отношения на родине - в Азербайджане.

Следует отдельно отметить и то, что число российских туристов, посещающих Азербайджан, постоянно растет. Большая часть приезжающих из России является владельцами карты «Мир», следовательно, им было бы удобнее использовать эту карту для безналичных расчетов на территории Азербайджана. Это поможет увеличить поток российских туристов, ведь они не будут испытывать дополнительных трудностей при безналичных оплатах. Если рассмотреть опыт Турции, которая использует эту систему на своих рынках, можно убедиться в эффективности ее применения.

Поделиться:
6282

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV